Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
978
0

За 16 матчей "ТВД" ставлю "тройку"

Интервью главного тренера команды "ТВД" (Львов) Романа Ковальчика

В настоящее время в чемпионате Украины среди клубов высшей лиги пауза - сборная Украины готовится к отборочным матчам чемпионата Европы, финальная часть которого пройдет в Португалии. Чтобы выступить там, нашей сборной нужно стать победителем отборочной группы, где ее соперниками будет хозяева, команда Андорры, а также сборные Словакии и Израиля. Готовясь к этим поединкам, украинцы сыграли четыре товарищеские игры: по две - с белорусами (2:1, 4:5) и венграми (5:5, 3:1). Свидетелем этих матчей был один из тренеров сборной Украины Роман Ковальчик.

- Нынешняя сборная, конечно, отличается от той, которая достигала успеха на европейском и мировом уровнях. В настоящее время идет процесс омоложения и становления новой национальной команды. Потому под нынешних исполнителей разрабатывается и соответствующая тактика. В этих тренировочных матчах мы, тренеры, давали шанс проявить себя каждому из приглашенных игроков. Затем до поздней ночи пересматривали видео и тщательным образом разбирали тот или иной эпизод, действия каждого футзалиста. Потому результаты товарищеских матчей несколько отошли на задний план. А наши наработки дали соответствующий результат лишь в заключительной игре с венграми, которую мы провели уверенно и довели до логической победы, - 3:1.

Корнеев - капитан сборной

Задача - стать победителем отборочной группы - нашей сборной по силам?
- Уровень игры позволяет сборной с честью выполнить поставленное задание. На заключительном тренировочном сборе в Святошине нашей команде практически осталось отработать лишь стандарты.

Кстати, игрок “ТВД” и сборной Роман Вахула является штатным пенальтистом сборной?
- Да. Сейчас в этом компоненте он наилучший. В целом, Вахула проявил себя с лучшей стороны. Также неплохо выглядели Денис с Маринюком, но им немного недостает спортивной наглости и ощущения удара. А на уровне сборной защитники умело перекрывают зоны, потому нужно использовать малейший случай для удара по воротам.

Место в сборной опытного “энергетика” Брунько не обсуждается?
- Такие люди, как воздух, нужные нынешней сборной. Брунько и Корнеев - опытнейшие игроки желто-голубой дружины. Поэтому на них очень рассчитывает главный тренер сборной Геннадий Лисенчук, а Корнеева еще и избрали капитаном сборной.

Ставлю на “Энергию” и “Интеркас”

От сборной перейдем к внутреннему чемпионату, где команды сыграли по 16 матчей. Какие из команд уже обеспечили себе место в шестерке лучших, которая и разыграет комплект наград?
- Первые четыре команды - “Энергия”, “Интеркас”, “Шахтер” и “Енакиевец”.

Кого из них можно считать фаворитом финального этапа чемпионата?
- “Энергию” и “Интеркас”. Неплохая скамейка запасных у “Енакиевца”, который будет стараться вклиниться в борьбу за медали.

Кого можно считать конкурентом “ТВД” в борьбе за “шестерку”?
- Верю, что мы будем среди шести первых. Относительно конкурентов - то это “Тайм”, “ДСС” и “Универ-Харьков”.

Какой оценки по пятибальной системе заслуживает выступление команды “ТВД” в 16 проведенных матчах?
- Я бы поставил твердую “тройку”. Наряду с отличными матчами, были у нас и неудачные поединки, где игроки вместе с тренером недоработали. Но мы идем своим путем, готовим своих игроков, а этот путь сложен. Определенные результаты работы уже есть, наших игроков приглашают в сборную, где они приобретают неоценимый опыт, который в дальнейшем положительно повлияет на игру “ТВД”. Сейчас же после сборной “ТВД” показывает не тот футзал, которого я требую.

Маковский - в “Золотом Лимоне”

Кто из игроков “ТВД” стабильнее всего сыграл все 16 матчей?
- К сожалению, стабильного игрока у нас сейчас нет.

Опытного Леонида Маковского в этом сезоне мы уже не увидим?
- Все будет зависеть от его реабилитации. Понемногу он уже тренируется с командой. Мы позволили ему поиграть в “Золотом Лимоне”, чтобы постепенно возобновить утраченные игровые кондиции. Не исключен вариант, что в финальной части чемпионата Украины Маковский уже будет играть за “ТВД”, потому что у нас ограничена скамейка запасных.

Как оцениваете дебют Евгения Рогачева в “ТВД”?
- Не буду скрывать, дебют ему удался. Такие по-спортивному злые игроки мне очень нравятся. Нам еще были бы не лишними один-два игрока такого плана, и тогда в команде появилась бы острая конкуренция за место в основе. А это в свою очередь вынудило бы в полную силу работать всю команду.

Я за иногородних судей

Как восприняли жеребьевку полуфинальной стадии Кубка Украины?
- Приятно, что Львов во второй раз подряд будет представлен в финале Кубка Украины. В прошлом году там играла “Энергия”, теперь - “ТВД” или “Тайм”. Для Львова - это успех, который свидетельствует о прогрессе футзала в нашем городе.

Первая полуфинальная игра Кубка Украины пройдет 6 марта. До этого времени “ТВД” будет играть товарищеские матчи?
- Наши сборники (Вахула, Денис, Маринюк) вернутся в команду только за два дня до игры с “Таймом”. Потому без них  играть товарищеские матчи нет смысла. Этот дисбаланс меня больше всего волнует. Буду думать, как подвести команду к игре с “Таймом”, в которой, кстати, мы еще и хозяева. Задача не из простых, потому хотел бы не ехать со сборной в Андорру, а остаться во Львове вместе со своими подопечными.

Касаясь судейства полуфинальных матчей “ТВД” - “Тайм”, хотелось бы услышать позицию “ТВД” относительно обслуживания этих матчей местными судьями?
- Я против. Пусть лучше приедут иногородние. Я думаю, что сами львовские судьи не захотят судить эти матчи. Поверьте, это большая ответственность и любая ошибка может по-разному расцениваться. Хотя, возможно, обошлось бы и без ошибок. Здесь тяжело что-то спрогнозировать. Знаю, что оба матча будут тяжелыми. Потому что дерби всегда остается дерби.

Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.