Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
664
0

Фабио КАПЕЛЛО:«Нет ключевых игроков, есть ключевые позиции»

Главный тренер сборной России об успехе в отборочном цикле ЧМ-2014

Главный тренер сборной России Фабио Капелло в интервью официальному сайту ФИФА рассказал о причинах, благодаря которым его подопечные смогли напрямую пробиться в финальную стадию чемпионата мира-2014 в Бразилии. В отборочном цикле они обошли Португалию, Израиль, Азербайджан, Северную Ирландию и Люксембург.

– Как вы смогли настроить команду в квалификации после поражений от Португалии и Северной Ирландии?

– Мой посыл был достаточно четким: я напомнил игрокам, что мы все еще лидируем в группе и должны в оставшихся встречах продемонстрировать такую же волю к победе, которая была в начале отборочного цикла. Стопроцентной уверенности в первом месте не было никогда, даже в последней встрече против Азербайджана, когда мы пропустили в концовке гол, который мог нам дорого стоить.

– В чем секрет вашей атакующей силы и надежности в обороне? Ваша команда забила 20 голов и пропустила всего 5.

– Мы старались адаптировать менталитет к современному футболу. В настоящее время нужно плотно играть в обороне и делать короткие передачи. Мы квалифицировались, потому что нашли отличный баланс между обороной и атакой.

– Какова ваша игровая философия?

– В моей игровой философии важно, чтобы команда была идеально организована. Но при этом нужно оставить талантливым игрокам возможность для творчества. Многое зависит от подбора исполнителей. Есть, например, Испания, у которой не так много физически мощных игроков, но зато много технически одаренных. Она может сделать ставку на владение мячом и короткие передачи. Но если работать с такой командой, как Бельгия, где большинство игроков ростом 185 см и выше, возможно, стоит сделать упор на «физику». Тренер должен учитывать все параметры при определении стиля игры команды.

– Кто в сборной ключевые игроки?

– Я не верю в «ключевых игроков», скорее в «ключевые позиции». Команда создается как дерево. Сперва формируется ствол – хорошие вратарь, центральный защитник, полузащитник и нападающий. Вокруг него формируется остальной состав. Капитан должен быть лидером, причем не только на поле, но и в раздевалке. Не просто тем, кто выбирает сторону монеты, подбрасываемой судьей. Если он не лидер, он не капитан.

– Россия не попадала на чемпионат мира уже 12 лет. Мировое первенство 2014 года принесет нам немало пользы при подготовке к домашнему чемпионату мира 2018 года. Мы едем в Бразилию с большим грузом ответственности и желания удачно выступить. Наша главная цель – приобретение опыта, однако это не значит, что у нас не будет амбиций.

– Какие главные проблемы вы должны решить перед стартом турнира?

– Наша главная цель – выход в плей-офф. Естественно, мы стремимся пройти как можно дальше в турнирной сетке. Главная проблема для нас, как и для многих других команд, – климат и расстояния, но это не должно быть отговоркой на случай неудачи. Главное – приехать туда со стремлением победить, а уехать – с колоссальным опытом.

Сейчас я не думаю о домашнем первенстве 2018 года, все наши мысли сосредоточены на Бразилии. Я хочу добиться результата уже на этом турнире. Хочу, чтобы мои подопечные прогрессировали и показали достойную игру уже сейчас.

– О чемпионате мира в ЮАР есть одно воспомнание, от которого до сих пор не могу избавиться, – цитирует официальный сайт ФИФА Капелло. – У нас была встреча с тренерами и арбитрами. Во время нее я спросил: «Почему не были приглашены ассистенты арбитров?» Мне ответили, что это не было запланировано. Тогда я заметил, что мы работали упорно в течение двух лет, и одна маленькая ошибка – незамеченный аут, неназначенный пенальти – может свести все усилия на нет. В итоге все так и произошло. Я не могу забыть то совещание, потому что на нем предсказал судьбу своей сборной.

– Вы довольны введением технологии определения гола?

– Абсолютно. Как и использование дополнительного судьи за воротами, который снизит риск ошибки до 5-10 процентов.

СЭ

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.