Будивельник не смог догнать Банвит в первом матче Еврокубка

Южненский Химик начинает Last-32 с победы

5007
1
Вторую половину евросезона для украинских клубов открывал южненский «Химик», который дома принимал сербский клуб «Раднички». Начало встречи осталось за хозяевами паркета, серия попаданий Гейтенса, Дилейни и Попова сделали счет 7:2, однако гости усилиями Бркича и Бирчевича довольно быстро отставание ликвидировали. Результативный размен в заключительной трехминутки первой четверти не оказался на руку команде из Южного. Попадание Мариновича сделало счет 13:14 в пользу сербов.

Продолжили набирать обороты «Радничики» и во втором периоде. Все тот же Маринович умело разгонял атаки своей команды и доводил мяч в трехсекундную зону, где Лешич и Младан получали свободное пространство и сполна пользовались огрехами «больших» украинской команды. Очередной лей-ап Лешича сделал счет 18:28. Совершить камбэк «Химику» помог Шулер, который в двух атаках кряду набрал пять баллов. Поддержал партнера по команде Виталий Коваленко, 2+1 от форварда южненцев увенчали рывок 8:0, но лидерство «Раднички» не упустили. Уверенная игра Калинича в концовке первой половины сохранила для сербов перевес в два очка – 32:34.

После большого перерыва «Химик» заиграл иначе. Включился в игру Фрейманис, что дало возможность хозяевам паркета ненадолго вырываться вперед. Неплохой отрезок выдал Бркич и гости вновь получили комфортные +5 и, казалось, вот-вот вернут себе былое преимущество и уверенный перевес, но Коваленко и Фрейманис соперника далеко не отпустили. Сумасшедший размен бросками с периметра, эндуанами все же остался за украинским коллективом. Несколько рейдов в трехсекундную зону от Дилейни перед заключительным игровым отрезком сохранили +3 для «Химика».

Четвертая четверть прошла в равной борьбе, хотя все-таки небольшой перевес был на стороне хозяев паркета. Подопечные Муйжниекса оставались в роли лидера, однако существенно увеличить разницу в счете не удавалось. «Раднички» не отпускали соперника за счет точных дальних бросков. Снять вопросы о победителе южненцы смогли за три минуты до финальной сирены. Сначала дальний уложил в корзину соперника Фрейманис, а затем изящная передача в трехсекундную зону в исполнении Дилейни нашла Трэвиса, который смачно вколотил мяч сверху через защитника и сделал счет 69:62. Этого гандикапа «Химику» хватило для общей победы.

Химик - Раднички - 73:68 (13:14, 19:20, 21:16, 20:18)

Химик: Попов (2), Гейтенс (6), Коваленко (12), Шулер (14), Фрейманис (14), Трэвис (8), Дилэйни (14), Рябчук (3).

Банвит - Будивельник 92:85 (29:24, 28:22, 25:16, 10:23)

Будивельник: Стрелниекс (13 + 5 передач), Эхерн (22), Шаленга (4 + 4 передачи), Саммерс (18), Лавринович (20 + 4 блок-шота) - старт; Анисимов (4), Неруш (2), Горбенко (2).