Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 08 января 2014, 17:57
11445
19

Россия впервые за два года выигрывает женскую эстафету

Украинки финишировали четвертыми и сохраняют лидерство в Кубке наций

| Обновлено 08 января 2014, 17:57
11445
19
Россия впервые за два года выигрывает женскую эстафету
Getty Images

Сборная России побеждает в женской эстафетной гонке в Рупольдинге. Последний раз россиянки были на подиуме эстафеты почти год назад, в Антхольце, а побеждали 2 года назад в Оберхофе.

Начало гонки получилось неожиданным, сразу две сборные, претендующие на победу, отстали от лидеров на минуту. Стрельба подвела Франциску Прёйсс и Тирил Экхоф. Но, благодаря тому, что лидеры шли не в очень высоком темпе, Эви Захенбахер-Штеле сумела вывести немок в лидеры уже на следующем этапе. Стоит отметить, что это лучшая стрельба в карьере олимпийской чемпионки по лыжным гонкам. Ранее, ей не удавалось закрыть все мишени с одним промахом. А в сборной Норвегии лучший результат показала Сюннёве Сулемдал, которая с чистой стрельбой вернула норвежек в борьбу за медали. Соперничать же с Турой Бергер на данном этапе подготовки очень тяжело, поэтому неудивительно, что лидер норвежской сборной взяла у нашей команды реванш за Анси.

Любопытный случай произошел на стрельбе Ирины Старых. Она умудрилась первым выстрелом не попасть в установку вообще. Таким образом, система не зафиксировала ее патрон, и некоторое время даже были сомнения относительно того, в какую же мишень начала стрелять россиянка.

Четвертое место сборной Украины нельзя назвать неудачей. Конечно, по сравнению с декабрьскими эстафетами, это регресс. Но нужно также смотреть и на результаты прошлогодней эстафеты в Рупольдинге, когда в сильнейшем составе мы были седьмыми.

Нынешний состав носил экспериментальный характер и расстановку. И, в целом, все спортсменки справились со своей задачей. Юлия Джима, видимо осознанно, решила не толкаться вначале, помня свое падение в предыдущей эстафете, и пропустила соперниц вперед. Зато, пройдя очень быстро огневые рубежи, она сумела побороться на последнем круге и первой передать эстафету. Единственный сбой произошел на этапе у Натальи Бурдыги, она упала, и потеряла концентрацию и время. А вот Вита и Валя свои этапы отработали очень уверенно, так, как мы от них и ждем.

В кубке наций женская сборная Украины сохраняет лидерство, а вот в зачете эстафет мы опустились на второе место. В сезоне осталась всего одна эстафета, в Антхольце, в которой у нас будет резервный состав.

1. Россия (0+7) 1:09.42.2
2. Германия (1+5) +6.2
3. Норвегия (2+8) +16.7
4. Украина (0+5) +37.7
5. Франция (1+5) +1:32.4
6. Беларусь (0+4) +1:37.8
7. Чехия (0+5) +1:42.2
8. Италия (0+5) +1:42.7

Полные результаты гонки здесь

ФБУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
дааа...подзавалила немного Бурдыга...явно проигрывает Лене ... говорят что команде еще не отошла от нагрузок... дай бог чтобы так было и они прибавили к олимпиаде тогда в сильнейшем составе уж точно поборятся за победу... вообще давно не видел такую сильную нашу сборную со времен Зубриловой и Петровой
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rno555
так і не розумію- хто і для чого привіз Бурдигу-? для чого тягнуте те що не тягнеться- або безталанна або лінива-а настрій зіпсутий - такі швидкості і наші вижованці мають-
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vit-2
Естафету пропустила сьогоднішня іменинниця О. Підгрушна (27 років виповнилось). Звичайно що треба до Олімпіади дати змогу позмагатися запасній Бурдизі в бойовій гонці... Дівчата змагались на рівних з лідерами, фінішне відставання пів-хвилини повністю набуте на етапі запасної, так що загалом нормально. Важко буде обіграти в Сочі німців і норвежців, якщо у них не буде штрафних кіл, але можливо.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krabat
Спорт уа тролли смотрю еще те)
Неожиданно по скорости резво это да) Смиялси)
Если Немцы с Норвегами мазать на ОИ не будут Мы максимум тока за бронзу поборемся... Ну ниче поживем увидим.
НикалаиЧ
МОЛОДЦЫ!
КСТАТИ НЕОЖИДАННО ПО СКОРОСТИ РЕЗВО! ЖДЁМ СОЧИ!!!
dudya
Жаль, что Малый глобус отдаем