|
1924
0

Ничего себе товарняк!

Контрольный матч симферопольской "Таврии" с австрийским "Кернтеном" закончился массовой дракой

Стычки, потасовки и даже драки являются обычным явлением для межсезонья. В контрольных поединках футболисты могут многое себе позволить -- руководители клубов редко наказывают их за подобные вольности. Как правило, вспышки недисциплинированного поведения актуальны для спаррингов с участием корейских, а также румынских команд, но с азиатами, с которыми, к примеру, в минувшем году недоиграли матчи "Арсенал" и "Ворскла", нынешней зимой мы, сделав выводы, играем редко (с клубами из Кореи за последние два месяца встречались по разу только "Заря", "Арсенал", "Сталь" и "Кривбасс").

С румынами -- чаще, но пока, к счастью, крупных инцидентов, не считая нескольких потасовок в спарринге "Черноморца" с "Васлуем", избежать удалось. Во всяком случае памятного для всех побоища, которое устроили два года назад запорожский "Металлург" и бухарестский "Рапид" (румыны тогда просто избивали Андрея Демченко), пока не повторилось. Хотя свято место пусто не бывает...

"Таврия"

Фоменко увел команду с поля

В матче с австрийским "Кернтеном" тренерский штаб симферопольской "Таврии" задействовал условно второй состав, который усилили голкипер Тодич и защитник Зельмикас. Судьбу этой встречи решил точный удар последнего: литовец забил головой на 32-й минуте после углового в исполнении Галюзы -- 1:0.

В перерыве по настоянию австрийцев была проведена замена арбитра. Новый рефери, по сообщению пресс-службы крымчан, тут же подыграл "Кернтену" и в спорной ситуации на 52-й минуте удалил с поля Иванова. По информации официального сайта австрийского клуба, "Таврия" потребовала заменить удаленного футболиста, но получила отказ, что вызвало бурю негодования со стороны нашей команды.

Игра приобрела грубый характер, а за семь минут до финального свистка австрийцы, почувствовав, по-видимому, что отыграться им не удастся, и вовсе устроили массовую потасовку. В этом действе приняли участие даже запасные игроки обоих клубов. Когда страсти улеглись, Фоменко принял решение увести свою команду в раздевалку...

Отметим, что в этом спарринге участвовал форвард казахстанского "Кайрата" Арсен Тлехугов. Впрочем, потенциальный новичок сразу по окончании матча покинул расположение симферопольцев.

А вечером в тот же день "основа" крымчан провела контрольную встречу с варшавской "Полонией". Таврийцы вновь не использовали ряд голевых моментов (Гоменюк, Ковпак, Василяускас, Любенович), а в свои ворота мяч, что называется, привезли сами -- на 82-й минуте Першин сбил форварда поляков в углу штрафной, и сам же пострадавший реализовал пенальти. Спустя шесть минут аналогичный эпизод случился уже в штрафной соперника (на газон уложили Гоменюка), но арбитр назначить 11-метровый удар не решился. 0:1 -- поражение "Таврии", которую, похоже, недолюбливают турецкие судьи.

22 февраля крымчане сыграют с одним из македонских клубов и казахстанским "Есиль-Богатырем".

"Ильичевец"

Брат соорудил гол для брата

В спарринге с земляками из харьковского "Гелиоса" на сборе в Турции наставник азовцев Иван Балан экспериментировал с составом, дав возможность проявить себя 19 исполнителям. Правда, вратари Шуховцев и Логвинов, которых ранее наигрывали в "основе", на поле так и не вышли. А резервные голкиперы хоть и оставили свои ворота "сухими", но в нескольких случаях допускали ошибки в простых ситуациях.

Забить же первый мяч мариупольцам удалось со "стандарта". Ара Акобян навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался его брат Арам. После перерыва игра продолжилась на встречных курсах, однако старшие по рангу снова использовали свой шанс. Мяч попал в руку футболиста харьковчан, после чего был назначен 11-метровый, который реализовал Кулаков -- 2:0 (кстати, Денис отличился уже во втором матче подряд).

Вчера азовцы собирались провести незапланированный спарринг с одной из польских команд.

"Кривбасс"

Дубль Сачко победу не обеспечил

Результативной ничьей завершился очередной спарринг в Турции для криворожского коллектива. Соперником украинской команды был румынский клуб "Спортул".

"Кривбасс" очень мощно начал поединок и уже к 20-й минуте вел -- 2:0. Оба мяча в ворота румын провел Василий Сачко, для которого эти голы стали дебютными во время зимней паузы. Впрочем, уже на 30-й минуте сопернику удалось сократить отставание.

После перерыва криворожане имели еще несколько возможностей отличиться, но всякий раз футболистов подводила точность. А под самый занавес встречи противник сравнял счет с пенальти. Главный тренер "Кривбасса" Олег Таран посетовал на неквалифицированное судейство румынского рефери, сказав также, что пенальти арбитром был выдуман.

Радостным событием для криворожан стало возвращение в строй Васила Гигиадзе. Во втором тайме на поле вышел хорватский защитник Шиклич, однако тренерский штаб "Кривбасса" он не впечатлил. Следующий матч подопечные Олега Тарана проведут 22 февраля с одним из представителей Швеции.

"Заря"

Судейство Орехова возмутило луганчан

В понедельник "Заря" провела очередные спарринги в Турции. Утром луганчане сыграли с луцкой "Волынью". Старые друзья, Косевич и Кварцяный, договорились о проведении матча в 9.30 -- столь раннее начало поединка было обусловлено тем, что только в это время было свободно центральное поле возле гостиницы Adora в Белеке. "Заря" победила -- 2:1 (отличились Воробей и Голоперов).

Вечером подопечным Александра Косевича противостоял действующий чемпион Кубка Содружества -- "Пахтакор" (Ташкент). Первый тайм прошел с преимуществом луганчан, что и отразилось на результате. На 15-й минуте за игру рукой в своей штрафной площади арбитр (матч обслуживал украинец Олег Орехов) назначил пенальти. Аристархов с точки переиграл вратаря соперников.

После перерыва узбекистанцы выровняли игру, тем не менее "Заре" на 55-й минуте удалось удвоить преимущество. Аристархов выиграл верховую дуэль и сбросил мяч на Салхи, который четко реализовал выход один на один.

Удержать победный результат украинцы не смогли. На 70-й минуте рефери необснованно, по мнению представителей "Зари", назначил 11-метровый в ворота луганчан, который был реализован. А на 80-й минуте узбекистанцы установили окончательный результат поединка -- 2:2. Заключительный контрольный матч один из аутсайдеров лиги проведет 22 февраля с молдавским ФК "Тирасполь".

"Сталь"

Первая крупная победа на сборах

Первую крупную победу в зимнем перерыве одержала "Сталь". Алчевцы со счетом 4:1 обыграли второй состав литовской "Ветры". Правда, дожали соперника подопечные Тона Каанена только в последние 30 минут поединка благодаря голам Бито, Окана-Стази и Касьянова. До этого же на поле шла примерно равная борьба. На 27-й минуте точный выстрел удался Мостовому. Спустя семь минут после начала второго тайма литовцы сравняли счет, но это все, что им удалось сделать в этом матче.

Следующий спарринг "Сталь" проведет сегодня против "Носты" (Новотроицк), представляющей первый российский дивизион.