Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 января 2014, 14:44
3976
7

МИХЕЛ: «Шахтер не вышел из группы? А где остальные клубы?»

Бывший футбольный арбитр продлил контракт с донецким «Шахтером»

| Обновлено 08 января 2014, 14:44
3976
7
МИХЕЛ: «Шахтер не вышел из группы? А где остальные клубы?»

Бывший футбольный арбитр Любош Михел в начале нового 2014-го года продлил контракт с донецким «Шахтером». Новое соглашение рассчитано на два года.

Напомним, в «Шахтере» Михел возглавляет департамент международных соревнований.

Телефонный звонок журналиста «Футбол 24» застал Михела на его родине в Словакии. В интервью нашему сайту господин Любош рассказал о том, почему он отказался баллотироваться на пост президента Федерации футбола Словакии и отдал предпочтение работе в Донецке.

- Господин Любош, легко далось решение продолжить работу в «Шахтере», были по этому поводу какие-то сомнения?
- У меня никаких сомнений не было, хотел остаться в донецком клубе. «Шахтер» - великий клуб и кто сюда попадает, не хочет отсюда уходить. Есть несколько причин, почему так происходит. Одна из них - это то, что «Шахтер» является одним из клубов мира, который лучше всего прогрессирует. За последние десять лет «горняки» резко поднялись, играют на равных с европейскими грандами. Поэтому есть мотивация работать здесь. Команда всегда играет на победу, старается добиться максимальных результатов. Очень приятно работать в таком клубе. Конечно, это нелегко, но есть мотивация прогрессировать вместе с клубом.

- Тем не менее, в нынешнем сезоне «Шахтер» не вышел даже из группы...
- Скажите, а где находятся другие украинские команды? «Шахтер» на голову превосходит другие команды. А в Лиге чемпионов немало сильных клубов не вышли из группы. В групповой этап вообще сложно попасть, а для выхода в следующий раунд нужно счастье. Несмотря на то, что «Шахтер» покинули трое ведущих игроков, «горняки» своей игрой в Лиге чемпионов не разочаровали своих болельщиков. Нам не хватило лишь одного гола в последнем матче против Леверкузена. Поэтому выступление дончан в Лиге чемпионов нельзя назвать провальным, нам немножко не хватило.

- Мирча Луческу после одного из поражений в Лиге чемпионов заявил, что судьи по-разному относятся к представителям восточной Европы и остальной части континента. Как можете прокомментировать слова наставника «горняков»?
- Да, в этом сезоне были эпизоды, когда решения судей были не в пользу команд из восточной Европы. В «Шахтере» такие ситуации возникали в гостевом матче с «Байером» и домашнем против «Манчестера». Нужно смириться и играть на 120 %, чтобы добиваться успеха.

- Так можно говорить о предвзятом отношении к представителям восточной Европы, о чем говорил Луческу, идет ли речь о человеческом факторе?
- Не хочу говорить о предвзятости. Я сам прошел этот путь и знаю работу судей изнутри. Арбитр не будет выходить на поле с желанием стать на сторону какой-либо из команд. Есть человеческий фактор, давление трибун. Судьи - живые люди, они могут ошибаться, как и любой из нас.

- Это правда, что вы отказались от перспективы стать президентом Федерации футбола Словакии из-за «Шахтера»?
- Да, в следующем году у нас пройдут выборы президента Федерации. Представители некоторых клубов обращались ко мне с вопросом не хочу ли побороться за этот пост. Обдумав ситуацию, пришел к выводу, что работа в «Шахтере» для меня интереснее. Она содержит в себе больше возможностей для развития как личности и дает шанс добиться успеха в Европе.

- Перед продлением соглашения руководство «Шахтера» ставило перед вами какие-то задачи на эти два года?
- Задачу президент клуба ставит перед командой в начале сезона. Сейчас наша задача выиграть Лигу Европы. Будем делать все для этого.

- Как оцените уровень судейства в украинском чемпионате? Оно прогрессирует?
- Думаю, что да. В Украине есть несколько молодых судей, которые в Европе вышли на качественно новый уровень. Иногда слишком много внимания уделяется судейству со стороны медиа, бывает, что распространяется ложная, искаженная информация. Как по мне, качество судейства в Украине улучшилось.

- Напоследок расскажите: отпуск проводите в Словакии были еще где-то?
- Я у себя на родине, катаюсь на лыжах, играю в хоккей. Эти зимние виды спорта мне нравятся. А 12 января лечу в Донецк, чтобы вместе с командой отправится на тренировочные сборы.

Беседовал Глеб Ваколюк

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ginn20092009
Лапочешь...
Ну да, в школах каникулы...
Мальчик, 1 очко и разница 1-28 в ЛЧ-это успех. Соответственный вложениям.
В Шахтёр в середине нулевых вбухали как в маленькую африканскую страну. Любой Брюгге с такими деньжищами ЛЧ выиграл бы уже не раз.
Иди грамматику учи, двоечник.
ginn20092009
Как всегда, свалил всё на другие укр. клубы. Мол, у других ещё хуже.
Это фишка в ШД такая.
Тебя же не спрашивали про других, тебя спрашивали про провал ШД.
Условия и возможности самые лучшие, а результата всё равно нет. Всё на "других" оглядываются.
leejohn
подзаголовок "Бывший футбольный арбитр продлил контракт с донецким «Шахтером»" звучит интригующе)