Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1715
0

В Металлурге З закончились деньги?

Запорожский клуб не сделал ни одного приобретения в зимнее межсезонье

Признаться, положение дел в запорожском "Металлурге" нынешней зимой удивляло. Годом ранее клуб был едва ли не лидером по покупкам игроков, а сейчас за два месяца приобрел одного лишь Акопяна. Да и тот просто вернулся в родную гавань, по сути, бесплатно.

Ясность в ситуацию внес главный тренер "металлургов" Сергей Ященко. В своем эмоциональном ответе на вопрос, почему на третий сбор с командой не полетели Цимакуридзе и Голоперов, он заявил, что состоялась встреча с руководством, на которой первыми лицами клуба было недвусмысленно сказано: "Покупок в межсезонье не будет". Коуч даже поставил под сомнение целесообразность дальнейшего своего пребывания во главе коллектива...

Всплески эмоций тренеров "Металлурга", приводящие к их отставкам, в последнее время, вообще-то говоря, уже входят в привычку. Ведь и Фоменко, и Яремченко уходили из Запорожья со скандалом. Пусть и иного рода.

В этом же случае непонятна мотивация руководства в ограничении притока футболистов извне. Если это объясняется стремлением сделать ставку на своих молодых воспитанников, то "Металлург" остается только поддержать и пожелать успеха.

А вот если это просто желание сберечь деньги, то как бы оно не обернулось вылетом из элитного дивизиона. Об игровых проблемах запорожан говорится уже давно -- первоочередным заданием для Сергея Ященко зимой было найти забивного форварда. И коль таковым, по мнению тренера, призван был стать Владислав Голоперов, быть может, стоило пойти наставнику навстречу?

Ведь его можно понять. В самом деле, если клуб не может (или не хочет) укрепить проблемные линии команды, то догадаться о его турнирной судьбе совсем нетрудно. А равно и о судьбе тренера.

Болельщикам "Металлурга" остается лишь ждать и надеяться на один из двух благоприятных для них вариантов развития событий. Первый -- что руководство и тренерский штаб все же найдут точки соприкосновения в деликатном вопросе финансов. Второй -- что ставка на молодых (если таковая все же поставлена во главу угла) себя оправдает. В конце концов, СДЮШОР Запорожья всегда считалась одной из наиболее плодовитых в Украине. А памятный взлет команды под руководством Александра Томаха в сезоне-1995/1996 как раз и стал возможным благодаря ориентации на доморощенные таланты...

Президентская ложа

Наставник погорячился

Естественно, что "КОМАНДА" не могла не обратиться к исполняющему обязанности президента ФК "Металлург" (Запорожье) Андрею КУРГАНСКОМУ относительно комментария резонансных слов Сергея Ященко...

-- Слишком уж категорично высказался наставник, -- сказал и.о.президента. -- Поэтому не вижу смысла что-то говорить. Под собой слова тренера не имеют совершенно никакой почвы. Да, у нас были разногласия по покупке некоторых игроков, но дальше этого не пошло. Вопрос отнюдь не стоял так категорично -- покупать или не покупать футболистов вообще.

-- Тем не менее, Цимакуридзе и Голоперов уже покинули расположение клуба...

-- Они находились лишь на просмотре во время второго сбора. К нам игроки, как вы знаете, приезжают буквально ежедневно и отсеиваются процентов на 99. Если кто-либо преждевременно покинул расположение команды, не стоит, повторяю, говорить, что "Металлург" вовсе не собирается приобретать игроков. Это не соответствует действительности.

Я с громадным уважением отношусь к вашему изданию, но не буду давать комментарий словам тренера. К истине речь Ященко имеет очень далекое отношение.

-- И все же не могу не продолжить. Тренер говорил о том, что Цимакуридзе и Голоперов могли бы реально усилить запорожан. И, насколько мне известно, тренер обратился к руководству с просьбой о покупке этих исполнителей!

-- Что касается Георгия, то о его приобретении мы даже не разговаривали. А вот по Владиславу... Ситуация такова -- я не был на втором сборе и не мог видеть его способности. Я попросил нападающего приехать и на третий этап подготовки для окончательного решения вопроса. Однако он решил покинуть коллектив.

-- То есть вы уверяете, что этой зимой еще будут приобретения.

-- Да. Команда изменится, и хотелось бы, чтобы в лучшую сторону. Вскоре вы увидите новых футболистов.

-- Не будет ли подкорректирована задача на весеннюю часть сезона?

-- Нет, она стандартна -- занять место в середине турнирной таблицы, вплоть до зоны Кубка УЕФА.

-- Как с этой точки зрения вы оцените зимнюю подготовку команды?

-- Она идет по плану и не хочу сглазить, но я со своей стороны оценил бы ее на "хорошо". И погода, и микроклимат в команде способствуют этому.

-- И последний вопрос -- какова ситуация с Тасевски?

-- У него еще полгода действует контракт с клубом. Все права на футболиста принадлежат "Металлургу". Нам предлагают за него определенные условия и если поступит предложение, которое нас удовлетворит -- мы продадим игрока.

Кстати

Приобретения "Металлурга" в последние три зимы

2004/2005  
Евгений БРЕДУН полузащитник
Валерий КРИВЕНЦОВ полузащитник
Даниэль ФЛОРЯ полузащитник
Бледи ШКЕМБИ полузащитник
2005/2006  
Виталий ПОСТРАНСКИЙ вратарь
Олег КАРАМУШКА защитник
Евгений ЛОЗИНСКИЙ защитник
Александр ПОКЛОНСКИЙ защитник
Александр ТОМОВСКИ защитник
Сергей ШТАНЮК защитник
Александр АЛИЕВ полузащитник
Данчо МАСЕВ полузащитник
Давид КВИРКВЕЛИЯ полузащитник
Владимир КОРЫТЬКО полузащитник
Дарко ТАСЕВСКИ полузащитник
Максим ТРУСЕВИЧ полузащитник
Сергей ШИЩЕНКО полузащитник
Дмитрий КОВАЛЕНКО нападающий
Андрей КРУГЛЯК нападающий
2006/2007  
Армен АКОПЯН полузащитник

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.