5 уроков 18-го тура Ла Лиги

Примера вернулась после каникул

5214
1

Яркая Примера вернулась после каникул. Sport.ua продолжает следить за событиями самого жаркого чемпионата и извлекает 5 уроков из прошлого тура

Малага – Атлетико - 0:1

Защита Атлетико столь же важна, как и Диего Коста

Первый матч 2014 года, покрытый ореолом торжественности, проводили команды, которые теоретически могли бы продолжить праздничное настроение своей игрой. Увы, уже с первых минут поединка стало понятно, что не все так радужно, как представлялось. Футбол в этом матче начался позже самого матча. Как бы парадоксально это не звучало.

Человек в черном vs Белый ангел

Без моментов и на низких скоростях прошел первый тайм. Бернд Шустер досконально изучил соперника, так что каждый игрок «Малаги» знал, что и как ему делать на поле. Весь первый тайм «анчоусам» удавалось нейтрализовать всю опасность от нападающих «Атлетико», при этом, не создавая острых моментов у ворот Куртуа.

Только к 60-й минуте второго тайма команды начали показывать качественную игру на встречных курсах. «Малага» и «Атлетико» в равной степени могли забить после 60-й минуты, но голом отличились все же мадридцы. Диего Коста вытащил защиту на себя, сделал передачу на Адриана, который пробил по воротам, но попал в Кабальеро. Вилли, к которому, за исключением этого эпизода претензий в этом матче нет, снаряд в руках не зафиксировал, а отбил его на набегающего Коке. Тот уже без проблем реализовал момент, забив единственный гол в матче.

Пусть и не за зрелищный и результативный футбол, но «Малага» достойна похвалы. С задачей тренера «анчоусы» справились на процентов 70. Да, проиграли, но в целом выглядели хорошо, что должно хоть немного радовать Шустера и болельщиков «Малаги». Что касается «Атлетико», то тут все просто – три очка в активе и это главное. Тем интереснее будет смотреть матч следующего тура, где «матрасники» встретятся со своим главным конкурентом за первое место чемпионата – каталонской «Барселоной».

Гол: Коке, 70

«Малага»: Кабальеро – Гамес, Санчес, Ангелери (Моралес, 77), Велигтон, Антуньеш – Элизеу (Крус, 66), Камачо, Дардер, Самуель – Хуанми (Дуда, 66)

«Атлетико»: Куртуа – Хуанфран, Миранда,Годин, Луис – Туран (Родригес, 62), Тьяго, Коке, Торрес (Адриан, 45) – Вилья (Альдервейрельд, 84), Коста

Валенсия – Леванте – 2:0

Дебют удался или возможное начало новой эры

Продолжило испанский вечер футбола левантийское дерби, где дебютировал новый тренер «Валенсии» Хуан Антонио Пицци. Тут проигрывать крайне противопоказано. На Пицци возлагается слишком много надежд, чтобы он мог себе позволить проиграть в первом же своем матче, к тому же – в дерби.

Рано делать какие-то выводы об изменениях в стане «Валенсии», но результат иногда более красноречив, чем содержание.

В концовке первого тайма, после некоторой «пристрелки», подопечные Пицци сумели забить гол. На 42-й минуте Пьяти после отскока от Адуа отправил мяч в ворота Наваса.

На 73-й минуте преимущество «Валенсии» удвоил Фегули, который давно уж е не показывал действительно качественную игру. В этом матче Софьян сам прошел защитников соперника и пробил по воротам Наваса. В общем, сделал все идеально.

После этого «Валенсия» могла и утраивать преимущество, но все же «лос чес» ограничились двумя забитыми голами.

Хвалить или журить Пицци – рано. С одной стороны, выводы по одному матчу делать нельзя, а с другой – «Леванте» играл не на том уровне, чтобы говорить о мгновенном прогрессе «Валенсии». Время покажет, тем более, первое серьезное испытание Пицци ждет уже очень скоро – «Валенсия» в рамках Кубка Короля встретится с мадридским «Атлетико»…

Голы: Пьятти, 42, Фегули, 73

«Валенсия»: Диего Алвес, Баррахан, Рикарду Кошта, Матье, Бернат, Парехо (Банега, 80), Ориоль Ромеу, Фегули, Жонас, Пьятти (Гуардадо, 75), Поштига (Феде, 83)

«Леванте»: Кейлор Навас, Педро Лопес, Винтра, Эль Адуа, Карабелас, Симао (Камараса, 71), Папа Диоп, Педро Риос (Хуметра, 54), Рубен Гарсия, Иваншитц (Эль Жар, 54), Давид Барраль

Предупреждения: Рикарду Кошта, Матье, Банега – Симао

Барселона – Эльче – 4:0

Барселона продолжает забивать без Месси

«Эльче», хоть и слыл вполне симпатичным и толковым коллективом, против «Барселоны» шансы подопечных Эскрибы были, мягко говоря, невелики. Даже против «Барселоны» без Месси.

Нужно сказать, что процесс восстановления Месси уже подошел к концу и в следующем матче тура он почти на сто процентов сможет порадовать своих болельщиков появлением на поле. Правда, это на наш поединок нисколько не повлияло. Равно, как и возвращение Вальдеса, который за матч так и не вступил в игру.

Вальдес и мини-Вальдес

Зато практические не отдыхал вратарь гостей Тоньо. Не столько своими сейвами запомнился голкипер, сколько ситуациями, когда он доставал мяч из своих ворот.

«Барселона» открыла счет очень рано – уже на 7-й минуте Альба сделал тонкую передачу на Санчеса, которому осталось только подставить ногу, с чем он успешно справился.

Меньше, чем через 10 минут отличился Педро. Перед этим Боакье имел возможность сравнять счет, но перекладина сыграла за каталонцев. Это и был самый опасный момент со стороны гостевой команды.

Дальше было полное доминирование «Барсы», притом, что каталонцы явно играли не в полную силу. На 48-й минуте Сэпунару нарушил правила в своей штрафной, за что арбитр встречи назначил пенальти. К отметке подошел Чави, но с ударом не справился, отправив мяч мимо цели.

Но «Барселона» этому факту не очень расстроилась и уже очень скоро Тоньо доставал еще один мяч из своих ворот. Автором гола стал Алексис. А через шесть минут Санчес оформил хет-трик, забив красивейший гол со штрафного.

Уверенно и весьма ожидаемо «Барселона» берет три очка. Остается только ждать следующего тура, где «Барселона» встретится со своим прямым конкурентом за чемпионство мадридским «Атлетико», где на легкую победу не стоит и надеяться.

Голы: 1:0 – 7 Санчес,  2:0 – 16 Педро,  3:0 – 63 Санчес,  4:0 – 69 Санчес

«Барселона»: Вальдес, Монтойя, Пике, Бартра, Альба, А.Сонг, Хави (С.Роберто, 65), Иньеста, Санчес (Тельо, 74), Фабрегас, Педро (Неймар, 81).
«Эльче»:
 Тоньо, Сэпунару (Мантекон, 80), Ботиа, Ломбан, Альбакар, К. Санчес (Хави Маркес, 66), Р. Перес, А. Ньигес, Хиль, Фидель (дель Мораль, 61), Боачи.
Предупреждения: Ботиа (68), Фабрегас (73), Альба (73), Р. Перес (86).

Реал Сосьедад – Атлетик Б – 2:0

Слишком дружеское дерби – иногда минус футболу

Баскское дерби – самое нестандартное дерби Испании. Ведь тут на одном секторе сидят фанаты «Сосьедада» и «Атлетика» чуть ли не в обнимочку. Хотя, конечно, на поле болельщики ожидают увидеть картину противоположную, чтобы и борьба была, и голы, да побольше. Только вот в воскресном дерби получилось иначе.

Оба коллектива начали игру как-то слишком осторожно, никуда не спеша. Ничего такого, чтобы напоминало о том, что этот матч – дерби по игре в принципе не наблюдалось. Огромного количества острых моментов и борьбы – не было, эмоций – тоже. Хоть и «Атлетик» в первом тайме имел игровое преимущество, больше раз бил по воротам, но именно хозяева вышли вперед первыми. Гол забил один из самых талантливых бомбардиров Примеры – Антуан Гризманн. Гризманн бил из-за пределов штрафной, но мяч до ворот не долетел, правда, вновь вернувшись к Гризманну от кого-то из защитников «Сосьедада». В этот раз француз в полной мере распорядился этим «подарком» и еще раз зарядил по мячу с той же позиции. И в этот раз Антуанн поразил цель – счет открыт, а «Сосьедад» впереди.

Увы, качество футбола после забитого гола не изменилось и матч этот мало чем отличался от дерби валенсийского, которое днем раннее во многом разочаровало с футбольной составляющей. В конечном итоге, даже счет в игре оказался таким же, как во вчерашнем дерби Валенсии. Уже в добавленное время забил Рубен Пардо, сделав счет 2:0.

Увы, рождественские каникулы не прошли бесследно еще для двух коллективов Примеры. От дерби в этом матче было только название, хотя, как и в случае с валенсийским дерби – игра забывается, а результат остается. «Сосьедад» делает серьезную заявку на то, чтобы закрепиться в еврокубковой зоне.

Минутка романтики на Sport.ua

Голы: Гризманн, 43, Пардо, 90+2

«Реал Сосьедад»: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Иниго Мартинес, Хосе Анхель, Бергара, Рубен Пардо, Вела (Сеферович, 85), Хави Прието, Гризманн (Кастро, 78), Агиррече (Элустондо, 68)

«Атлетик»: Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага (Ираола, 59), Итурраспе, Микель Рико (Ибаи Гомес, 73), Сусаета (Токеро, 80), Андер Эррера, Муниаин, Адурис

Предупреждения: Баргара, Элустондо – Микель Рико, Баленсиага

Реал Мадрид – Сельта – 3:0

Луис Энрике слов на ветер не бросает

Посленовогодний тур выдался не очень результативным и совсем не зрелищным. Последняя надежда увидеть яркий футбол возлагалась на матч между «Реалом» и «Сельтой». Но и тут, увы, зрителя ждало только разочарование.

Весь первый тайм «Реал» был не похож сам на себя и, как бы это странно не прозвучало – «Сельта» смотрелась гораздо интереснее мадридцев. Хоть «Сельта» и «Реал» за первый тайм нанесли равное количество ударов по воротам – моменты гостей выглядели гораздо опасней. Чего стоит хотя бы выход Чарлеса один на один с Лопесом, который бразилец чудом не реализовал.

Во втором тайме игра особо не изменилась – «Сельта» могла забивать, правда, и «Реал» наконец-то пришел в себя и начал опасно угрожать воротам Йоэля. Правда, если за «Сельту» в стопроцентных моментах не мог забить Чарлес, то в «Реале» эту функцию выполнял Бензема.

«Было бы нелепо выйти на поле и попытаться сохранить счёт 0:0. Мы собираемся осложнить жизнь «Реалу» как можно больше. У меня есть определённые футбольные идеи, над которыми мы и работаем. Они заключаются в игре с мячом, и я продолжаю верить своим концепциям. Если бы мне гарантировали победу игрой с 10 защитниками, то я бы пошёл на это. Однако считаю, что это не сработает», — заявил перед матчем наставник «Сельты» Луис Энрике. Что же, как бы там дальше не складывалась игра, а Луис пустословом точно не слыл. «Сельта» действительно осложнила жизнь «Реалу». Пусть и не на 90 минут.

На 67-й минуте у француза просто не было шансов не забить. Недавно вышедший на замену Хесе, сделал все, чтобы Бензема ни при каких обстоятельствах не промахнулся.

«Сельта», несмотря на то, что на протяжении матча смотрелась очень хорошо и слаженно, в концовке все же устала и пропустила два гола. Авторство обоих голов принадлежит Роналду, причем ни о каком невероятном мастерстве португальца в этих эпизодах не может быть и речи. Просто оборона «Сельты» к концу матча уже перестала играть, что и позволило Роналду оформить дубль. Кстати, в этом матче португалец забил 400 гол в карьере.

Не очень уверенная победа «Реала» полностью продолжила тенденцию тура: команды не обмениваются голами в одном матче, зрелищность игр на уровне «ниже плинтуса».

Голы: Карим Бензема, 67, Криштиану Роналду, 82, 93.
«Реал»: Диего Лопес, Даниэль Карвахал, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, (Асьер Иярраменди, '46), Анхель Ди Мария, (Гарет Бэйл, '65), Лука Модрич, Иско, (Хосе Родригес, '62), Карим Бензема, Криштиану Роналду
«Сельта»: Йоэль Родригес, Густаво-Даниэль Кабрал, Давид Костас, Уго Мальо, Хонни Кастро, Борха Оубинья, Алекс Лопес, (Микаэль Крон-Дели, '60), Рафинья, Чарлес, (Сантьяго Мина, '77), Аугусто Фернандес, (Мануэль Нолито, '69), Фабиан Орельяна

Предупреждения: Алекс Лопес, 34. Аугусто Фернандес, 43.

Остальные результаты тура:

Вальядолид – Бетис – 0:0

Альмерия – Гранада – 3:0

Севилья – Хетафе – 3:0

Осасуна – Эспаньол – 1:0

Райо – Вильярреал – 2:5

О заключительном матче тура просто нельзя не сказать пару слов. Глядя на счет 2:5 об игре может сложиться неправильное впечатление, мол, «Вильярреал» весь матч «возил» мадридцев или что-то в том роде. На самом-то деле игроки «Райо» снова отчаянно боролись за победу. Даже, несмотря на то, что уже к 12-й минуте проигрывали с разницей в два мяча. В какие-то моменты игрокам «Райо» не хватало мастерства или же банального везения.

Отдельного комплимента достойны трибуны «Вальекаса», которые все 90 с лишним минут горячо поддерживали свою команду. «Райо» отвечал на это, как мог.

За борьбу, обоюдность забитых голов и стремление к победе с обеих сторон этот матч достоин называться самым интересным в туре.