|
3843
0

Гиггз взял французов хитростью

Лилль - МЮ - 0:1. Манкунианцы победили в первом матче благодаря спорному голу со штрафного

Скучненький матч, в котором соперники не спешили раскрывать свои тылы, рисковал закончиться банальной «сухой» ничьей, но судьбу матча, как часто бывает, решил Случай. Таким образом, «МЮ» частично избавился от комплекса «Лилля», который в прошлом розыгрыше группового раунда Лиги отобрал у манкунианцев целых 5 очков.

Команда Алекса Фергюсона изначально все-таки считалась фаворитом этой пары, однако сделать минимальный задел в первом матче «красным дьяволам» удалось благодаря футбольной хитрости своего ветерана Райяна Гиггза, который, решив не дожидаться свистка арбитра, со штрафного внезапно отправил мяч в дальний угол, пока вратарь «Лилля» находился у противоположной штанги, выстраивая «стенку». Эпизод спорный и неоднозначный. Это в принципе и пытались доказать игроки «Лилля» судье, но закончилось все для французов безрезультатно.

В первом же тайме команды до 40-й минуты как будто-то спали. Это при том, что знают они друг друга хорошо, ведь встречались в Лиге чемпионов в прошлом сезоне. Проснулись первыми манкунианцы. За пять минут до перерыва Роналду мощно пробивал по воротам соперника, но спас «Лилль» Дебюши, который отчаянно бросился под мяч.

После перерыва игра немного оживилась. Запомнился впечатляющий сольный проход Руни, который закончился пасом-ударом, однако на дальней штанге не успел его подкорректировать в ворота Гиггз.

Самый реальный шанс вывести гостей вперед «запорол» Криштиану Роналду – португальский вингер, обогнав защитника, выкатился на свидание с Сильвой, который отразил сильный выстрел полузащитника «МЮ». Вскоре после этого момента Фергюсон решил усадить Роналду на лавку, выпустив вместо него Саа. Португалец же всем своим видом показывал, что был недоволен решением главного тренера.

«Лилль» тоже в долгу не остался. Сначала «МЮ» спасла реакция ван дер Сара, отразившего выстрел с убойной позиции Бодме, а потом судья отменил забитый гол Питером Одемвинджи, который перед тем, как головой отправить мяч в сетку, подтолкнул защитника руками.

Матч катился к завершению, а кульминация получилась довольно неожиданной. Хотя развязка все-таки наступит 7 марта в ответном матче.

Лилль - МЮ - 0:1

Гиггз, 83.
Лилль: Сильва, Дебюши, Тавларидис, Бодмер, Фоверг (Кабайе, 57), Одемвинджи (Одель, 75), Макун, Таффоро, Шальме, Плестан, Обраняк (Бастос, 90).
МЮ: Ван дер Сар, Г.Нэвилл, Эвра, Фердинанд, Криштиану Роналду (Саа, 67), Руни, Гиггз, Видич, Каррик, Ларссон, Скоулз.
 Фоверг, 4; Дебюши, 27; Сильва, 84 - Эвра, 15; Видич, 30.