Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 января 2017, 19:58
5261
4

Кубок мира. Оберхоф. Туманная погода – ясные результаты

Sport.ua подводит итоги четвертого этапа Кубка мира по биатлону

| Обновлено 04 января 2017, 19:58
5261
4
Кубок мира. Оберхоф. Туманная погода – ясные результаты

Первый этап нового года должен был ответить на ряд вопросов, которые в первую очередь касались не так спортивной составляющей, а скорее организационной. Нет сомнений в том, что Обергоф уже стал классикой мирового биатлона, многие зрители, как и спортсмены, привыкли к трудной трассе и туманной погоде, которая обычно царит в этом немецком городке. Если б все дело было лишь в тумане, то никаких проблем это б не вызвало, но в этом году погода в Германии никак не намекала на биатлон. Фактически никакого снега, плюсовая температура – эти факторы ставили много вопросительных знаков накануне гонок. Не скажу, что трасса была в хорошем состоянии, скажу лишь то, что организаторы сделали все возможное для успешного проведения этапа. Когда после Рождественской гонки в Гельзенкирхене весь снег сгружают в 30 грузовиков и везут прямиком в Обергоф (примерно 400 км) – это вызывает уважение. Немцы действительно хотели сделать праздник, да и не испортить свое имя, ведь Мюнхен планирует подавать заявку на проведение Олимпиады-2022, а такие трудности немного б подпортили имидж Германии. В итоге, все получилось. Этап состоялся, и вопреки плохой погоде и трассе спортсмены выдали хороший праздник для зрителей по всему миру. Дебютные победы Эмиля Свендсена, Даши Домрачевой и Туры Бергер в этом сезоне, выступление Вали Семеренко в желтой майке лидера, прощание Андреа Хенкель с Обергофом – все это и еще много другого принес нам Новогодний этап.

Наши девушки вначале этого сезона повторили рекорд 15-летней давности, выдав серию из 6 «медальных» гонок подряд. Перед началом отчетного этапа и президент федерации биатлона, и старший тренер женской сборной предупреждали, что во время паузы девушки проделали огромный объем нагрузок, так что результаты упадут. Где-то понимали это и болельщики, но если вот такие вот результаты – это спад, то нам можно смело аплодировать! Да, было видно невооруженным глазом, что скоростные показатели упали. Лучшая по скорости в команде Валя Семеренко проигрывала в среднем минуту за гонку самой быстрой спортсменке на лыжне. Но при этом, ее показатель по скорости находился в пределах топ-10, с чего можно сделать вывод, что снижение скорости происходит не только у наших девушек, подобным образом к Олимпиаде готовятся и другие спортсменки. Другие украинки ехали хуже, чем Валя, но в неидеальных погодных условиях хорошая стрельба выручала их. Именно благодаря стрельбе Елена Пидгрушная оказалась на третьем месте в спринте, именно благодаря стрельбе Наташа Бурдыга показала лучшие результаты сезона (при этом стоит отметить, что Наталья уверенно набирает форму и это еще далеко не потолок).

Что касается самих результатов, то главной звездой этапа стала белоруска Даша Домрачева, у нее в активе «золотой дубль» (победа в спринте и гонке преследования), а также «бронза» в масс-старте. Даша никого не удивила своей скоростью, хотя как раз на этом этапе на фоне всех остальных она, и финка Макаряйнен, выглядела удивительно. Домрачева удивила хорошей стрельбой, добыв свои первые подиумы в сезоне. Если Даша продержится в такой форме вплоть до Сочи, то ее можно считать одной из главных фавориток Олимпиады. Впрочем, тоже можно сказать о Туре Бергер. Обладательница БХГ прошлого года наконец-то продемонстрировала хорошее сочетание стрельбы и хода, и заслуженно победила в любимой дисциплине – гонке с массовым стартом. Вот именно норвежка, которая все еще не набрала оптимальных кондиций, становит бОльшую опасность накануне Олимпиады. Хотя, до Сочи еще так далеко, еще все может перевернуться с ног на голову столько раз, что наперед лучше не загадывать. Вот кто бы мог подумать, что на Олимпиаде не будет Мири Гесснер? Немецкая биатлонистка вообще считалась одной из претенденток на медали, а оно вот как получилось. Обидная травма, которую девушка получила в мае, упав из велосипеда, не позволит ей принять участие в главных стартах сезона.

В общем зачете ситуация после Обергофа стала куда запутаннее. Благодаря двум победам Даша Домрачева сделала рывок из второго десятка и теперь обосновалась на четвертой позиции, отставая от чешки Габи Соукаловой лишь на 22 очка. Приятный тот факт, что спустя много лет после Елены Зубриловой, украинка вышла на старт в желтой майке лидера общего зачете. Такой успех покорился Вале Семеренко после гонки преследования, но, к сожалению, она потеряла лидерство в следующей гонке, пропустив вперед чешку. А сама Соукалова удивительно долгое время держится вверху. Удивляет то, что она добыла лишь одну победу в сезоне, и то причем в первой гонке сезона (!), а после того больше не заезжая на пьедестал, она все еще лидер. Стабильность – вещь хорошая, как видно. На втором месте идет Валя Семеренко, отставая лишь на два очка, а тройку лидеров замыкает финка Кайса Макаряйнен с пятью очками отставания. Ситуация может кардинально изменится уже в следующей гонке, ведь трио лидеров поджимает Даша Домрачева, Елена Пидгрушная, Ирина Старых и Тура Бергер. Норвежка отстает от лидера лишь на 25 очков, а такое расстояние в биатлоне отыгрывается очень и очень быстро. Так что, следующий этап в Рупольдинге, будет очень захватывающим в плане борьбы за желтую майку лидера. Для нас эта борьба будет вдвойне приятнее, ведь и Лена, и Валя вполне реально могут забрать майку себе.

А вот в мужском общем зачете такой интриги нет. Мало что может помешать Мартену Фуркаду стать обладателем БХГ в этом сезоне. Его перевес над Эмилем Свендсеном составляет 169 очков, и даже если представить, что Эмиль дважды победит в Рупольдинге (который, кстати, Мартен пропускает), то разница будет составлять 49 очков. Конечно, интрига появится, но очень сомнительно, что француз упустит оставшийся перевес. Особенно, если брать во внимание то, что результаты Олимпиады в общий зачет не пойдут.

И если интриги в общем зачете не так и много, то чем ближе к Сочи, тем больше ее начинает появляться в самих гонках. В этот раз Мартен опять уступил. Уступил дважды, и уступил без вопросов. Ведь скоростью то, он не был лучше, чем Эмиль Свендсен. Мартен ошибался на стрельбище и уже сейчас он не смог отыграть все ногами. Сейчас ему, как никогда, нужно пропустить этап, сосредоточится на подготовке к Олимпийским играм. Но вот вопрос в том, где он собирается тренироваться? Ведь следующий этап после Рупольдинга в горах, и Олимпиада на большой высоте. Неизвестно выдержит ли организм Мартена, если и эту неделю он проведет в горах?

Очень радует также возвращение Короля Бйорндалена. Вопреки своему возрасту, а ему в конце января исполнится 40 лет, этот норвежец еще может показать всем молодым «де раки зимують», один из лучших по скорости. Дважды второй после Свендсена, но при этом с отличными шансами на победу. Такое впечетление, что Уле Ейнар еще напомнит о себе и свою медаль на Олимпиаде еще возьмет. Напомню, что у Бйорндалена уже 11 медалей на Олимпиадах, при этом шесть золотых. Сюрпризом этапа стал чех Михал Шлезингр, который вышел на старт впервые в сезоне, но проведя лишь три гонки, взобрался аж на 35 место в общем зачете, что выше, чем практически все наши спортсмены.

Ну и что касается украинцев. Лучшим выступлением на этапе стала пятая позиция Артема Примы в спринтерской гонке. Он был одним из немногих, кто сумел чисто пройти огневые рубежи и попал в цветочную церемонию. Закрепить успех в гонке преследования не удалось – шесть промахов и Артем уже открывал четвертый десяток финишировавших. Продолжает приятно удивлять и Дмитрий Пидручный, который демонстрирует хороший ход, как на команду. Ведь скорость, пока что не блещет у ребят. Они не могут показать свой максимум, надеяться надо на то, что тренера знают, что они делают, и в итоге на Олимпиаде мы удивим боеспособную сборную, где каждый из спортсменов сможет выстрелить. Ведь ни для кого не секрет, что Украина делает ставку на Олимпиаду. И только на Олимпиаду.

На этом все. Этап в Обергофе получился неоднозначным, но полным на события. Уже в среду начнется новый этап в Рупольдинге. Счастливого Рождества всем! До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
Та да, Мири очень жаль (присоединюсь к пожеланиям скорее восстановиться) - но надеюсь у нее еще не одна Олимпиада впереди! С другой стороны, это позволит, например, Хенкель не волноваться за место на ОИ (хотя она и так железно попадала бы, просто вот ей перед завершением карьеры критично, а Мири еще бегать и бегать) В том, что Мири вернется еще (и даже, возможно, в этом сезоне) уверен - она же уже бегала, просто решила залечить травму и не усугублять...
Sadixson
Ошибок-опечаток уже меньше, спасибо Повеселило "упала из велосипеда" - видно велосипед был типа "фургон", а она из него вывалилась просто
Спорт.уа - почему бы не дать писать эти статьи українською? Все поймут, ресурс вроде украинский?
messibarsa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил