Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 января 2014, 13:21
2851
0

Роберто КАРЛОС: «К концу сезона хотим быть в тройке»

Главный тренер «Сивасспора» ставит перед своей командой только высокие цели

| Обновлено 06 января 2014, 13:21
2851
0
Роберто КАРЛОС: «К концу сезона хотим быть в тройке»
Kemal Çağlayan

 

Роберто Карлос, один из самых титулованных и прославленных крайних защитников в мире, старается привить «Сивасспору» характер победителя, который никогда не изменял самому бразильцу в бытность футболистом.

Бывший защитник «Интернационале» и «Реала», запомнившийся своей удивительной скоростью и пушечными ударами, выиграл три Лиги чемпионов УЕФА и два Межконтинентальных кубка, попутно проведя 125 матчей за сборную Бразилии. Впрочем, за свою богатую карьеру он лишь однажды оказывался в роли главного тренера, да и то - с приставкой и.о. - в махачкалинском «Анжи». Так было до июня 2013 года, когда Роберто Карлосу доверили бразды правления в турецком «Сивасспоре».

Учитывая скромный тренерский опыт Роберто Карлоса, его приезд был воспринят в Турции с большой долей скептицизма. Впрочем, в число пессимистов не входили болельщики «Сивасспора», которые устроили бразильцу роскошный прием после того, как он подписал двухлетний контракт с клубом, где сменил на тренерском мостике Ризу Чалимбая.

«Футбол - это простая игра, и для премудростей тут разгул небольшой, - признал Роберто Карлос, завершивший игровую карьеру в «Анжи» в марте 2012 года. - Ты просто выходишь на поле и проявляешь всю свою волю к победе. Конечно, у тренера есть свои взгляды на игру, и футболисты, полагаясь на мастерство, стараются реализовать их на поле. Моя философия - побеждать, побеждать и только побеждать. Вся моя карьера строилась на этом, и я хочу закрепить это мировоззрение в «Сивасспоре».

Итоги первой половины сезона свидетельствуют о том, что хотя бы частично бразильцу удалось донести свое видение до футболистов. После 17 туров «Сивасспор» занимает пятое место, однако отстает на 12 очков от лидирующего «Фенербахче», в составе которого Роберто Карлос забил с 2007 по 2010 год шесть мячей в 65 встречах суперлиги. Зато совсем близко звездный «Галатасарай», плюс «Сивасспор» вышел в 1/4 финала Кубка Турции. Ближайший поединок в чемпионате страны он проведет 25 января против «Кайсериспора».

«Да, «Фенербахче» имеет сейчас больше всего очков, но «Сивасспор» показывал футбол более высокого качества, и это не только мое мнение. Вся Турция говорит о том же, - рассуждает Роберто Карлос. - Первую часть сезона мы завершили в пятерке, а к концу первенства намереваемся быть в тройке. Моя команда и дальше будет играть со страстью и амбициями».

Важная роль в осуществлении этих планов отводится Сисиньо. Прошлым летом бывший футболист «Реала» и «Ромы» откликнулся на приглашение соотечественника и вернулся в Европу. Правый защитник быстро доказал свою эффективность, став лучшим диспетчером суперлиги с восемью голевыми передачами в 16 матчах. «Я быстро освоился в команде», - утверждает 33-летний футболист.

«Уровень футбола в чемпионате Турции довольно высок. Здесь много хороших команд, а каждый матч становится серьезной проверкой. По уровню я бы сравнил турецкое первенство с серией А. Фаворитом на победу выглядит «Фенербахче», но впереди еще целый круг. Нельзя исключать неожиданностей, и «Сивасспор» тоже способен преподнести сюрприз», - продолжил бразилец.

Интересно, что едва ли не самой грозной фигурой в атаке «Сивасспора» является центральный защитник Мануэл да Кошта. В 16 матчах экс-игрок ПСВ, «Фиорентины», «Вест Хэма» и московского «Локомотива» забил шесть мячей. Тем временем атакующий хавбек Аатиф Шахешух ныне действует гораздо стабильнее и с 10 голами делит лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Однако для реализации амбициозных планов своего наставника как минимум в одном компоненте «Сивасспору» надо прибавить. Речь о взаимоотношениях с клубами из лидирующего квартета, в четырех матчах первого круга с которыми команда взяла всего очко. С другой стороны, на стадионе «4 июля» в нынешнем сезоне побывала лишь «Касымпаша», а «Фенербахче», «Галатасараю» и «Бешикташу» это только предстоит. Одолей «Сивасспор» главных конкурентов на своем поле, и шансы на попадание в призовую тройку заметно возрастут.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.