Каталонский клуб вновь занял первую строчку турнирной таблицы

5184
4
Getty Images

Один из первых матчей испанской Примеры подарил нам противостояние «Барселоны» и «Эльче» — команд, не игравших друг с другом на протяжении двадцати пяти лет. Последняя встреча была датирована сезоном 1988/1989, по итогам которого валенсийская команда вылетела в Сегунду А. Крайняя победа «Эльче» над каталонским соперником датируется 1975 годом — таким образом, в этом году команда стоит на пороге 40-летнего юбилея без побед над «Барсой». Не добавляет оптимизма и тот факт, что на данный момент в турнирной таблице «Эльче» отделяют от зоны вылета всего четыре очка: команда Франа Эскрибы находится на пятнадцатом месте в ла Лиге.

«Барселона» только начинает своё январское хождение по испанским газонам — команде Херардо Мартино предстоит провести в текущем месяце минимум шесть матчей, а при условии прохождения «Хетафе» в Кубке Короля и все восемь. Восстановился после травмы Лионель Месси, уже успевший забить в новом году три гола — правда, все на открытой тренировке, проходившей на домашнем стадионе филиала каталонцев «Миниэстади». Готов сыграть и Виктор Вальдес, залечивший полученное в матче с ЮАР повреждение — голкипер в итоге попал в стартовый состав на встречу с «Эльче». Не мог сыграть Серхио Бускетс, получивший в предыдущем туре пятую жёлтую карточку — по мнению многих, полузащитник специально нарвался на предупреждение, чтобы «обнулиться» перед следующей встречей с «Атлетико» из Мадрида. Помимо восстанавливающегося Месси, в стартовый состав не попал и Неймар, которого тренер решил поберечь к грядущему матчу с лидерами турнирной таблицы.

Матч начался с минуты молчания в честь Хосепа Сегеры — защитник пятикубковой «Барсы», проведший в команде 14 лет, ушёл из жизни вечером первого дня нового года. Команды почтили память легенды клуба минутой молчания, после чего разыграли с центра поля — игра началась.

«Барселона» сразу же побежала вперёд, особенно активен был Алексис Санчес, карауливший линию офсайда и раз за разом врывавшийся в штрафную «Эльче». И если первое забегание боковой арбитр встретил поднятым флажком, то во второй раз всё было по правилам: шестая минута, Санчес принимает мяч в девяти метрах от ворот и бьёт — 1:0, хозяева повели в счёте!

«Эльче» уверенно отвечал — с острого угла бил по воротам Боакье, и этот удар приняла на себя штанга. Гости стали играть острее, и это нередко приводила к потерям мяча. Разумеется, «Барселона» относится к тем командам, которые наказывают за подобные вещи — мяч получил Фабрегас, отдал длинную передачу на забежавшего Педро, и канарский нападающий «Барселоны» без труда обыграл вратаря — 2:0 к восемнадцатой минуте!

Разыгравшиеся каталонцы были близки к третьему голу — по воротам в касание бил Педро Родригес — немного правее створа, несколько минут спустя седьмой номер «Барселоны» вновь оказался на ударной позиции, однако, пытаясь перебросить мяч через вратаря, перекинул и ворота.

На тридцать шестой минуте случился любопытный эпизод — защитник гостей покатил мяч своему голкиперу, и Тоньо, не разобравшись, забрал снаряд в перчатки. Судья Борбалан назначил свободный удар — каталонцы выстроились в произвольном порядке по всей штрафной, весь «Эльче» забился в ворота; Сеск слегка покатил на Хави, капитан «блауграны» дважды бил по воротам после отскока от стенки — каждый раз попадал в защитника. После эпизода мог забить и Иньеста, продемонстрировавший оригинальный дриблинг, однако последний защитник сыграл грамотно, не позволил Андресу пробить по воротам.

Конец тайма мог порадовать любителей голевых атак ещё одним взятием ворот — это Санчес пробивал в ближний, однако удар оказался слегка неточным. На перерыв команды ушли, поглядывая на табло — на том светились цифры 2:0.