Украина - Словакия 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)

Сборная Украины выиграла во втором матче отборочного турнира к чемпионату мира

15785
24

После поражения в первый игровой день от сборной Финляндии для наших волейболистов, мечтающих попасть на чемпионат мира, не оставалось больше никаких вариантов, кроме победы над хозяевами поля - словаками. Причем только набрав три очка, мы оставались в борьбе за путевку на финальный этап.

Стартовый состав украинцев практически не отличался от предыдущего матча: Связующий Сергей Гуменюк, диагональный Сергей Тютлин, центральные блокирующие Николай Рудницкий и Дмитрий Теременко, доигровщики Сергей Капелусь и Ян Ерещенко, либеро Дмитрий Фомин. Кроме них на замену также выходили Владимир Татаринцев, Константин Рябуха и Евгений Капаев.

В первой партии наши ребята повели 2:0. И хотя вскоре словакам удалось выровнять положение 6:6, на технический перерыв соперники ушли при счете 8:6 в пользу гостей. В дальнейшем украинские волейболисты стали наращивать свое преимущество 16:10, 19:12, 22:14 и в итоге выиграли сет 25:20.

Большая часть второй партии также проходила под диктовку подопечных Юрия Филиппова. Они вели в счете 5:2, 8:3, 13:6, 18:14. Но, по всей видимости, рано поверили в свой успех и позволили соперникам догнать себя 19:19. Равенство на площадке продолжалось вплоть до счета 23:23. А затем дважды удачно подал Дмитрий Теременко, причем со второй его подачей словацкий игрок вообще не справился - 25:23.

Теперь все должен был решить третий сет. Сборная Словакии произвела ряд замен и постаралась оторваться от украинцев - 6:9. Но наша команда сумела не только догнать соперников, а и сама ушла вперед - 16:13 и 19:14. Этот момент и стал ключевым во всем поединке. Концовка партии уже была за сборной Украины и она выиграла 25:20 и 3:0 в матче.

Самыми результативными в составе желто-синих были Сергей Тютлин, который набрал 26 (!) очков, и Ян Ерещенко - 11 очков.

Еще один матч в группе М между сборными Финляндии и Греции проходит в эти минуты.

Пока же турнирное положение команд таково:
1. Финляндия 1 игра, 3 очка, соотношение партий 3-1
2. Украина 2, 3, 4-3
3. Словакия 2, 3, 3-3
4. Греция 1, 0, 0-3

К сожалению женская сборная Украины, которая сейчас играет в аналогичном отборочном турнире в Турции, сегодня потерпела второе поражение подряд. На сей раз от хозяев поля со счетом 0:3 и потеряла все шансы на продолжение борьбы за путевку на чемпионат мира.