Оберхоф 2014. Результаты гонки преследования у мужчин

Украинцы финишировали за пределами ТОП-30, а победу праздновал Свендсен

4234
2
Getty Images

Довольно редкий случай произошел в гонке преследования у мужчин на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе. Призовая тройка не претерпела никаких изменений в сравнении со спринтом.

Хотя по ходу гонки все шло к тому, что Уле-Айнар Бьорндален все-таки завоюет свою личную победу: Король биатлона безупречно провел три огневых рубежа, в то время как его главный соперник Эмиль Свендсен уже в первой лежке допустил ошибку.

На последнюю стойку Бьорндален пришел, имея 10-секундный гандикап, и вот здесь у ветерана рука дрогнула – два штрафных круга на четвертом рубеже, и чисто отстрелявшийся Свендсен ушел на круг почета. На финише разрыв составил 35 секунд в пользу Принца.

На протяжении всей гонки третьим шел Мартен Фуркад. Лидер Кубка мира постоянно создавал давление на дуэт норвежцев, но реальной борьбы навязать так и не сумел, ничем не удивив по ходу персьюта.

А вот кто сумел по-настоящему удивить, так это Андрей Расторгуевс! Имея по сезону в целом менее 80% точности, сегодня латыш показал абсолютную точность, и при своей традиционно высокой скорости сумел с 28-го стартового места подняться на четвертое! Еще один отличный рывок с нулем в графе промахов совершил Михал Шлезингр – уже во второй своей гонке сезона чех попал в цветочную церемонию!

Результаты украинцев оставили сегодня противоречивые впечатления. С одной стороны, двое наших лидеров после спринта, Артем Прима и Сергей Семенов, допустили по шесть промахов каждый и существенно ухудшили свои позиции. Тем не менее, Артем за счет неплохой стойки добрался до 32-го места в гонке и завоевал право принять участие в воскресном масс-старте! Семенов финишировал вне очковой зоны и сейчас является третьим запасным на последнюю мужскую гонку оберхофского этапа.

А лучшим среди украинцев стал Дмитрий Пидручный. Причем лучшим по большинству параметров: наиболее высокое итоговое место (31-е), лучший ход в нашей команде (24-й) и лучшая скорость стрельбы (29-е время). Андрей Дериземля стал автором наиболее впечатляющего прогресса в персьюте (с 50-го места на 34-е), а Сергей Седнев стал наиболее точным в нашей сборной – допустив один промах, Сергей замкнул очковую зону.

В общем зачете Кубка мира без особых изменений: с большим отрывом впереди Мартен Фуркад а за ним – тройка норвежцев в составе Эмиля Свендсена, Уле-Айнара Бьорндалена и Йоханнеса Бё. В тридцатке лучших пока только один украинец – Сергей Семенов на 28-й позиции.