Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 января 2014, 12:19
15019
37

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Металлист имеет колоссальные проблемы»

Бывший форвард «Динамо» оценил перспективы ведущих отечественных клубов и национальной команды

| Обновлено 03 января 2014, 12:19
15019
37
Виктор ЛЕОНЕНКО: «Металлист имеет колоссальные проблемы»

- Был ли прав президент «Динамо» Игорь Суркис, когда оставил Олега Блохина главным тренером команды?
 Как по мне, это - ошибка. Дело не в текущих результатах «Динамо». Сейчас надо оценивать не квалификацию Олега Владимировича, а состояние его здоровья. Как он может тренировать на таком уровне после перенесенной операции на сонной артерии и потери родителей? У Блохина же был тромб. Его, без сознания, нашли в комнате на базе - хорошо, что все обошлось. Ну, какое тренерство. Это же нервная работа. Думаю, Олег Владимирович не понимает, насколько это серьезно.

Игровые проблемы «Динамо» такие. Во-первых, переоцененные лидеры. Ярмоленко считают звездой, хотя не может с метра попасть в пустые ворота. Хачериди в любой момент может создать проблемы. Своей же команде. Он должен идти страховать так, чтобы соперники улетали с фланга на несколько метров. А выходит наоборот - сам улетает от них.

Второе: у «Динамо» нет достаточного количества исполнителей опорной зоны. Хорошо, Гармаш. Хотя неизвестно, какой он будет после травмы. А кто еще? Велозу, Вукоевич, Аруна - нестабильные. Разве что Сидорчук. Но если его выпустить на поле одновременно с Гармашем, то можно закончить матч с восьмью полевыми игроками.

- То есть «Динамо» не будет даже вторым?
- Этого я не говорил. Мне известно, что «Металлист» имеет колоссальные проблемы. Не могу говорить о них публично, но ситуация серьезная. Если она не решится, команда может «посыпаться».

Уйдет в аренду Соса. Его роль сопоставима с той, которую выполняет Иньеста в «Барселоне». Сосу заменить некем. Это - единственный «двигатель» командной игры «Металлиста». Мирону Маркевичу непременно нужно будет что-то придумать. И в этом также шанс команды - опытный тренер.

- А «Днепр»?
- Команда классная, бежит. Но очень непрочная, ломается под ударами. И жалуется на судейство. Понимаю, что не работают с судьями. Но есть определенные правила игры в футбол. И их надо принимать.

Хотел бы также сказать о Зозуле. Это неплохой футболист, боец. Но форвард не того уровня, с которым можно решать наивысшие задания. Слегка его толкни - он падает, «рисует» фол. И держать в руках себя не умеет, потому часто подвергается дисциплинарным нарушениям.

Не даю категорических прогнозов по выступлению команды весной. Но понятно: сомнения в его успешности есть. Можно сколько угодно говорить, что с Рамосом команда прогрессирует. А где результат? Третье место брали не с ним, а с отечественным тренером Протасовым.

- В начале сезона вы говорили, что чемпионом будет «Шахтер».
- Сейчас тем более не отказываюсь от своих слов. Гляньт -е таблицу - кто там лидирует? «Шахтер» - чемпион. Если выиграет в Киеве первый матч весной, хотя отмечаю, это далеко не факт, то вообще сосредоточится на Лиге Европы. Проблема «Шахтера» - отсутствие Фернандиньйо. Свой класс он «доказывает» сейчас в «Манчестер Сити». А вот Виллиан нигде так качественно не играл, как в «Шахтере».

- На кого опираться Луческу?
- На Тейшейру, Косту, Срну. Это три главные фигуры, благодаря которым «Шахтер» двигается вперед. Другие футболисты - талантливы. Считаю, тот же Тайсон поможет «Шахтеру». Есть огромное количество людей, которые удивляются: почему Луческу не укрепит оборону? А кем? Топ-защитники мира поедут сюда играть? Хачериди «Динамо» отпустит? 

- «Черноморец» сможет поддержать уровень?
- Сложный вопрос. При всем уважении к одесситам заметно, например, что «Шахтер» имеет ключ к этой команде. Игровой. Проблема «Черноморца» - скамья запасных. Григорчук уже молодец, если удержится весной - будет еще большим «красавцем». 

- В сборной остался Михаил Фоменко. Это правильно?
- Результат команды дал ответ. Считаю его позитивным, хотя Франции проиграли. Но она - это не Словения или Греция. Михаилу Ивановичу - только уважение. Но сможет ли он развивать игру сборной, не знаю. Когда работал в его «Динамо», тактика была не очень избирательная. Сборная тоже не играет изысканно. А требования к ней, думаю, вырастут. Надеюсь, Михаил Иванович справится.

Роман ШАХРАЙ, gazeta.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BBB
Да все по делу сказал Леоненко!!!!Потеря Сосы очень серьезная!!!И тут даже не дело в том что он распасовщик и вернется Хавьер!!!Это потеря в атаке и обороне-все таки Соса классный футболист!!!Даже сам Маркевич признается что сейчас активно ищут замену Сосе!!!Гомес-это ладно,но Соса несомненно потеря!!!!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babulia75
Леоненко тупеет на глазах
adler05
Леоненко имеет колоссальные проблемы...с головой...
igor_bzs
Протасов - не украинский тренер
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoZZy
А чей-то Ви́ктор Евгеньевич решил промолчать о "колоссальных" проблемах Металлиста? Если что-то знаешь так говори, а если так языком помести, то для этих целей у нас в Украине есть куча других "экспертов", которые этим регулярно занимаются
dontist1947
Днепр третье место заваевывал не с Протасовым,а с Федоренко и Кучеревским.По подбору игроков,Днепр на место выше четвертого претендовать не может,потому ,что кваллификация игроков у Шахты,Металла и Динамо-выше.Так что здесь все закономерно
Dron
Понимаю, что не работают с судьями. Но есть определенные правила игры в футбол. И их надо принимать.
________________
У работников ТРК "Футбол" совсем крыша съехала, скоро подкуп судей предложат в регламенте прописать
Nikolai_14
Зачем было покупать Динамо Мбокани, наверное чтобы усадить на лавочку Идейе, который как по мне на голову сильнее Мбокани. Это говорит что Блохин плохой психолог и недальновидный человек . Он делает ставку на таких гнилых футболистов как Хачериди, а настоящие патриоты клуба вынуждены уходить, например Михалик. Наверное гнилое к гнилому притягивается. Жаль Динамо и его болельщиков, у клуба нет будущего с таким тренером.
Etan
Незнаю какие там скрытые проблемы у Металлиста, но говорить что Соса "Это - единственный «двигатель» командной игры «Металлиста»" полная ерунда! Он был этим двигателем только в отсутствии травмированного Хавьера. Если последний восстановится за зимние сборы, то проблем с плеймейкером в Металлисте не будет.
prim1
"Металлист имеет колоссальные проблемы»
_________________
Проблемы бывают у любого клуба, но колоссальные, на мой взгляд, были у Кривбаса и Арсенала. Интересно, что этой фразой имел ввиду Виктор?
adler05
Как стало известно http://11na11.com, Андрей Богданов в шаге от подписания контракта с харьковским «Металлистом».
Ранее, мы уже сообщали что экс-полузащитник «Арсенала» и «Динамо» ведет переговоры с харьковчанами. Это подтверждал и Мирон Маркевич. Теперь же стало известно, что Андрей в ближайшее время подпишет контракт на три года. Судя по всему, именно в Богданове Маркевич увидел замену, ушедшему Хосе Сосе.
andrjke
Руками и ногами поддерживаю решение Игоря Суркиса, потому что новый тренер просто не успел бы подготовить команду ко второй половине сезона. 18.12.2013г. Витя болен
igor_bzs
Это не та апелляция , в результате которой МХ из ЛЧ сраным веником вымели ?
pol-55
Да он почти всегда по делу,правда стал говорить как то *причесано*
Исключение ОЧ,тут он Суууук
Footbolboy
Как это Витюшу в адеквате умудрились проинтервьюрить?
Про опорников Динамо слегка загнул, а так, все по делу.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Формально Леоненко прав насчет 3 места. В сезоне 2007/08 Днепром руководил Протасов и по решению Лозаны Днепр третий в том сезоне.
igor_bzs
Про колоссальные проблемы Металлиста - это он про 15 технарей за Дышло ?