Александр ГРАНОВСКИЙ: «Чемпионом станет Шахтер»

Так считает экс-защитник сборной Украины

Александр ГРАНОВСКИЙ: «Чемпионом станет Шахтер»

Экс-защитник сборной Украины и ряда отечественных и зарубежных команд Александр Грановский дал эксклюзивное интервью Sport.ua.

– Александр, по истечении 18-ти туров чемпионата Украины можно ли спрогнозировать чемпиона страны?
– Чемпионом страны станет донецкий «Шахтер». «Металлист» что-то лихорадит, а «Днепр» никак не может обрести стабильность. В самый нужный момент днепропетровцы спотыкаются, а это говорит об общем классе команды. Киевское «Динамо», на мой взгляд, не сможет оказать достойного сопротивления «Шахтеру» в этом сезоне, несмотря на то, что и «горняки» далеки от своей лучшей формы. Жаль только, что исчезают команды Премьер-лиги. В прошлом сезоне криворожский «Кривбасс», а в текущем киевский «Арсенал».

– Назовите команду-открытие текущего чемпионата?
– Одесский «Черноморец» однозначно удивил в хорошем смысле этого слова. Это заслуга всего коллектива одесситов, футболистов, тренерского штаба, от людей которые смотрят за полями и заканчивая генеральным директором и президентом футбольного клуба.

– Кто из украинских футболистов порадовал своей игрой в Премьер-лиге?
– Лично для меня открытием стал Кирилл Ковальчук. Думаю, что на сегодняшний день он один из лучших центральных хавбеков в Украине.

– Как вам игра сборной при Михаиле Фоменко?
– Такой сборной у нас еще не было! С такой мотивацией раньше не играли.

– На ваш взгляд, кто олицетворяет сейчас игру сборной?
– Не думаю, что это чья-то отдельная заслуга. Кроме тренерского дара Михаила Ивановича Фоменко, это командная игра, плюс использование сильных сторон наших краев, Коноплянки и Ярмоленко. Можно всех отметить, и Сашу Шовковского и Руслана Ротаня, и Романа Зозулю, это заслуга всей команды. На то она и сборная, где собраны лучшие украинские футболисты из всех клубов. У нас нет Месси и Рональдо, поэтому только командная игра наш козырь. Данное направление игры национальной сборной прекрасно сделал Фоменко. Но Франция есть Франция. Опыта таких важных встреч у них побольше.

– Где сейчас работаете?
– В данный момент нигде. После развала «Кривбасса» временно остался не у дел.

Справка Sport.ua:

Александр Анатольевич ГРАНОВСКИЙ

Родился: 11 марта 1976 года в Одессе.

Воспитанник: СДЮСШОР «Черноморец» (Одесса). Амплуа: защитник.

Спортивное звание: мастер спорта Украины.

Профессиональная карьера: 1992/1995 – «Черноморец-2» (Одесса); 1994 – «Черноморец» (Одесса); 1995/1996 – «Нефтехимик» (Кременчуг); 1996 – «Нива» (Винница); 1997 – «Тилигул» (Тирасполь, Молдова); 1998/2010 (с перерывом) – «Кривбасс» (Кривой Рог); 2001 – «Спартак» (Москва, Россия); 2001 – «Карпаты» (Львов); 2002 – «Рубин» (Казань, Россия); 2004 – «Металлист» (Харьков); 2005 – «Арсенал» (Харьков); 2006 – «Днепр» (Черкассы).

За национальную сборную Украины в 2001 году провел 3 матча.

Титулы и достижения:

• Чемпион России 2001 года.

• Бронзовый призер чемпионата Украины (2): 1999, 2000 гг.

• Бронзовый призер чемпионата Молдовы 1997 года.

• Финалист Кубка Украины 2000 года.

• Включался в списки 33-х лучших футболистов Украины под № 3 (на позиции левого защитника) в 1999 году.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    tsoy1990
    tsoy1990, 03.01.2014 16:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Неправильно. "Чемпионом СДЕЛАЮТ Шахтер". Вот так правильно .
    Николай (Донбасс)
    Николай (Донбасс), 03.01.2014 10:30
    0
    viknik1952, 02.01.2014 20:05
    Наигрался парень по всей стране понемногу. Теперь можно и прогнозы давать левые.
    В советское время существовало определение - ЛЕТУН!
    milan_nik
    milan_nik, 03.01.2014 10:13
    0
    petr22222, 03.01.2014 09:21
    В Европе тачку, согласен... А у нас игра - это не главное... Пацаны по другому критерию таблицу тусуют... Поэтому всех лидеров наши чемпионы и продали, шоб и рыбку (баблос) съесть и на первое место сесть...
    Вот кстати в Европе показали игру лучше чем ожидалось. Местами даже лучше чем в Чемпионате, лично моё мнение. Давай вспомним, с Манчестером дома, сильно сыграли, хотя казалось что должны проиграть, на выезде с Манчестером, я считаю что МЮ отскочил, то как моментами возили англичан, было сильно. Баер в Донецке тоже отскочил, выстоял ничью. На выезде игра с Баером не в счет. Шахтер каждую ЛЧ выдаёт одну такую игру провальную, по этому она ожидалась, скорее в Манчестере но не тут то было, оказалось что с Баером. С Сосьедадом было 6 очей, всё по делу, первую игру можно не ставить в пример т.к. команда играла первую игру в Европе составом который мы не привыкли видеть, хорошо что выграли. В общем Европу можно занести в актив не смотря на кадровые потери команды. А вот В ЧУ все не так уж однозначно, не понятно что будет с Металистом, Днепру могут опять не дать занять место в ЛЧ. Но а вдруг Днепр побежит так что будут 3-0, 4-0 играть, то уже никакие судьи не помогут, считаю Днепр должен наконец-то выстрелисть. Металист не смотря на все непонятки будет свежее, как не крути они в Европе не играют, а это под конец сезона скажется я уверен. От Динамо не понятно чего ждать, чтобы не говорили но состав действительно очень сильный, зимний сбор будет первым с действующим составом, если всё сделают правильно, вторая часть сезона должна получиться сильной. А вот Шахтёр, мне кажется очень недооценивает всех остальных конкурентов на Чемпионство, рановато все записали их как Чемпионов. По этому я бы не стал так уверенно утверждать что они Чемпионы. Посмотрим.... Но мне кажется в этом году ЧУ выграет кто-то другой.
    petr22222
    petr22222, 03.01.2014 09:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В Европе тачку, согласен... А у нас игра - это не главное... Пацаны по другому критерию таблицу тусуют... Поэтому всех лидеров наши чемпионы и продали, шоб и рыбку (баблос) съесть и на первое место сесть...
    milan_nik
    milan_nik, 03.01.2014 09:14
    0
    petr22222, 03.01.2014 08:36
    Обоснуй!
    Что тебе не понятно в моей простой фразе? Херов тачку- фиг там, аж два раза, нефига не станет и т.д. А всё потому что Шахтёр не показывает игру прошлого сезона. По этому- херов тачку!
    petr22222
    petr22222, 03.01.2014 08:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    milan_nik, 03.01.2014 08:05
    херов тачку
    Обоснуй!
    milan_nik
    milan_nik, 03.01.2014 08:05
    0
    херов тачку
    petr22222
    petr22222, 03.01.2014 07:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    olgorl, 03.01.2014 07:01
    А че левые? После сходняка все уже знают свои места. Зачем рубится? Спектакль!
    Даже Рамос всё понял, что он пыль речная в нашей стране. Здесь всё конкретно и однозначно, можно не рыпаться!
    Да, ясен перес, что не может Днепруха занять место выше Динамы... Это всё-равно, шо Илличи опередят Шахту... Верите?
    И пока новая Стоматология не победит старую Братву, Металлу никто не позволит взять золото...
    olgorl
    olgorl, 03.01.2014 07:01
    0
    Комментарий свернут. Показать
    viknik1952, 02.01.2014 20:05
    Наигрался парень по всей стране понемногу. Теперь можно и прогнозы давать левые.
    А че левые? После сходняка все уже знают свои места. Зачем рубится? Спектакль!
    Даже Рамос всё понял, что он пыль речная в нашей стране. Здесь всё конкретно и однозначно, можно не рыпаться!
    Ogneup
    Ogneup, 02.01.2014 23:08
    0
    А Сашо каким боком к сборной?!
    jonny.clever
    jonny.clever, 02.01.2014 22:54
    0
    "у нас" имеется ввиду в УПЛ
    jonny.clever
    jonny.clever, 02.01.2014 20:37
    0
    viknik1952, 02.01.2014 20:05
    Наигрался парень по всей стране понемногу. Теперь можно и прогнозы давать левые.
    почему левые, у нас тут бронь
    vadim_odynets
    vadim_odynets, 02.01.2014 20:35
    0
    Ванга)
    viknik1952
    viknik1952, 02.01.2014 20:05
    0
    Наигрался парень по всей стране понемногу. Теперь можно и прогнозы давать левые.