Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 02 января 2014, 19:25
6759
10

Классический Новогодний этап

Sport.ua анонсирует этап Кубка мира по биатлону в Обергофе

| Обновлено 02 января 2014, 19:25
6759
10
Классический Новогодний этап

Кубок мира приветствует всех поклонников в Германии! Достаточно быстро прошел трехнедельный отдых от биатлонных баталий. В Европе закончились Новогодние праздники, и спортсмены планомерно возвращаются к стартам. В январе нас ожидают три этапа Кубка мира: два из них пройдут в Германии (Обергоф и Рупольдинг), еще один состоится в Италии (Антхольц-Антерсельва). Как раз эти три этапа и станут окончательной проверкой спортсменов перед Олимпиадой в Сочи, ведь после Италии следующим официальным стартом уже будут спринтерские гонки в России.

Открывать насыщенную и многообещающую программу биатлонного 2014 года будет Обергоф. Этап здесь уже спокойно можно назвать «биатлонной классикой», ведь уже 14 год подряд именно это немецкое поселение открывает новый биатлонный год (с сезона 1999/2000 четвертый этап Кубка мира постоянно проходит в Обергофе, лишь  с одним пропуском – в сезоне 2003/04 Обергоф принимал Чемпионат Мира, поэтому этап перенесли в Поклюку). На этот раз нас ожидает немного перемен в таком привычном обергофском этапе. Во-первых, новый биатлонный год не откроется эстафетами. Впервые за долгие девять лет эстафетных гонок вообще нету в программе этого этапа, старты возвращаются в свой начальный вид – спринт, гонки преследования и масс-старт. Именно так проходили этапы Кубка мира здесь первые четыре года, так будет и на этот раз. Что касается погоды, то она здесь в этом году пока не самая лучшая, пока там плюсовая температура, над стадионом густой туман и очень мало снега. Еще первого января стояли вопросы даже о переносе гонок в иной город, но рейс-директор IBU заверил, что снега достаточно и этап будет проведен здесь. Этап в Обергофе известен своим туманом, но вот что бы приходилось свозить снег с иных районов Германии – такое бывает крайне редко.

Тем не менее, надо верить в то, что никакие погодные условия не испортят нам сам праздник биатлона. Конечно, очень важным будет фактор стартового номера в спринте, ведь неизвестно в каком состояние будет трасса, и нужно будет угадать, когда ставить спортсмена: вначале гонки или ближе к концовке. Лишь Ольга Зайцева и Мари-Лор Брюне заявили, что они пропускают этап в Обергофе – все остальные на месте и готовы к сражениям. Но в какой форме биатлонисты подошли к Новогодним стартам? Этот вопрос остается открытым, как и многие другие, ответы  на которые могут дать лишь сами гонки.

Впервые в этом сезоне достаточно интригующей обещает стать мужская часть выступлений. Как показал этап во Франции, Мартен Фуркад не всесилен, и его по силам победить. Тем более, что в Германии на старт вернутся норвежцы. Сумеет ли Фуркад удержать планку лидера и вернуть уверенность в своих силах? Таковым есть главный вопрос для мужчин. А что касается девушек, то конечно же, нас больше всего интересуют наши спортсменки. Для них сейчас идеальное время закрепится на вершине Кубка Наций и побороться за более высокие места в общем зачете. Сумеют ли украинки продолжить фантастические выступления декабря в новом году? Уже в пятницу мы узнаем промежуточные ответы на эти вопросы. Биатлон снова с нами!

Для украинцев старты в Обергофе становятся все более удачными. Что и говорить, если в прошлом году наши девочки заехали на пьедестал дважды (победа в эстафете и «бронза» Вали Семеренко в гонке преследования), до этого правда очень долго мы оставались без призовых мест, но регулярно заезжали в цветочную церемонию.

Календарь этапа в Обергофе:

3 января, 16:15 (киевское время) – мужчины. Спринт (10 км).
января, 19:00 – женщины. Спринт (7,5 км).
января, 13:30 – мужчины. Гонка преследования (12,5 км).
января, 18:00 – женщины. Гонка преследования (10 км).
января, 13:45 – мужчины. Масс-старт (15 км).
января, 16:45 – женщины. Масс-старт (12,5 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Лишь Ольга Зайцева и Мари-Лор Брюне заявили, что они пропускают этап в Обергофе – все остальные на месте и готовы к сражениям.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не только. Последние данные.
Спринт (этап) пропускают:
Фредрик Линдстрем (5 место в общем зачёте КМ), Даниэль Мезотич (7), Ларс Бергер (10, болезнь), Кристоф Зуманн (20), Натан Смит (26), Флориан Граф (29), Жан-Филипп Легелле (30), Фридрих Пинтер (35, восстанавливается после болезни), Карл-Йохан Бергман (38), Яков Фак (39, подхватил инфекцию и потерял 4 кг веса), Бьорн Ферри (45), Иван Черезов (46), Кристиан Де Лоренци (47), Баптист Жути (49)
Ольга Зайцева (5), Анастасия Кузьмина (9), Лаура Далмайер (12, побежит только масс-старт), Мари-Лор Брюне (16), Тея Грегорин (22, возможно побежит масс-старт), Яна Герекова (27), Розанна Кроуфорд (30), Надежда Скардино (32), Меган Имри (48), Микела Понца (49), Барбора Томешова (51), Марте Олсбю (52), Хильде Фенне (53), Екатерина Глазырина (54).
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Timur27
Жаль, что эстафеты не будет! Наши(женщины) когда вместе, то ещё сильнее!
Sadixson
Продолжаются трудности с переводом? "у него по силам победить", "таковым есть главный вопрос", "цветную церемонию"... вычитывать статьи ДО публикации - вроде не медаль на олимпиаде выиграть, не так сложно?
resident_ua
Чим більше медалей в кубку світу виграють тим більше я сумніваюсь що на олімпійських іграх щось виграють... Але і то добре!
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ups
Может все же не декабрь а январь?
Календарь этапа в Обергофе:
3 декабря, 16:15 (киевское время) – мужчины. Спринт (10 км).
3 декабря, 19:00 – женщины. Спринт (7,5 км).
4 декабря, 13:30 – мужчины. Гонка преследования (12,5 км).
4 декабря, 18:00 – женщины. Гонка преследования (10 км).
5 декабря, 13:45 – мужчины. Масс-старт (15 км).
5 декабря, 16:45 – женщины. Масс-старт (12,5 км).