Арсенал сохранил лидерство в чемпионате

«Ливерпуль» на своем поле отомстил «Халл Сити»

4518
3

«Арсенал» в первый день нового года принимал на своём поле «Кардифф Сити». Лондонская команда подходила к игре в хорошем расположении духа, ведь «канонирам» удалось первую половину сезона завершить на вершине турнирной таблицы. Болельщики «Арсенала» заждались медалей, и в этом сезоне, если команда продолжит стабильно выступать, шансы на победу в чемпионате у «канониров» есть.

Конечно, в отчётном матче фаворитом был «Арсенал». «Кардифф Сити» первый круг завершил возле зоны вылета, поэтому команде сложно было рассчитывать на очки в матче против сверхмотивированных лондонцев. История противостояния команд говорит в пользу «Арсенала», а последняя победа «ласточек» над «канонирами» случилась более 50 лет назад.

Команды со старта не рванули с месте в карьер. Наоборот, мы увидели спокойное начало матча, в котором никто не торопился форсировать события. Разумеется, на правах фаворита и хозяина матча «Арсенал» владел территориальным преимуществом, но не более. Активничал на старте Уолкотт, действовавший с большим желанием. В одном из эпизодов он мог выходить один на один с голкипером, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у Тео.

Уолкотт продолжал быть чуть ли не главной фигурой в построениях Арсена Венгера. В районе 14-й минуты игрок «Арсенала» пробивал в касание по воротам, пытаясь попасть в ближний угол, но мяч пролетел рядом с намеченной целью. Через несколько минут неплохим ударом отметился Касорла, но и Санти не смог попасть в рамку. «Кардифф Сити» чувствовал, что давление «канониров» потихоньку нарастает. Гости принялись держать мяч, сбивая темп, что в такой ситуации было оправдано.

«Ласточки» переходили в атаку очень и очень редко. Одна из атак «Кардиффа» на исходе получаса игры завершилась ударом Джона прямо в голкипера. Момент был не самым опасным, но, учитывая их отсутствие у ворот Щесны, можно было занести его команде гостей в актив. На 31-й минуте мог забивать Уолкотт после передачи Касорлы, но из убойной позиции Тео промахнулся! До конца первого тайма команды не смогли открыть счёт. На перерыв футболисты уходили при счёте 0:0, который гораздо больше устраивал гостей.

С первых минут второго тайма «Арсенал» продолжал атаковать, причём теперь команда Арсена Венгера действовала ещё решительнее. Лондонцы понимали, что им нужно забить как можно раньше, ведь соперник с течением времени мог уйти глубоко в оборону, и тогда играть будет ещё сложнее. Первый во втором тайме момент имел Санья, который пробивал по воротам с линии штрафной площади, однако мяч пролетел выше створа. Вскоре после углового удара пробивал уже Мертезакер головой — футбольный снаряд пролетел мимо дальнего угла ворот.

Давление «Арсенала» нарастало, однако опасных моментов у ворот «Кардифф Сити» было не так много, и болельщики «канониров» от этого могли начинать беспокоиться за результат матча. Удивительно, но самым активным футболистом в атаке лондонцев был... Мартезакер! Защитник продолжал оказываться на острие, но его ударам совсем немного не хватало точности. Дело близилось к завершению матча, нервничал Арсен Венгер. Однако его команде удалось вырвать победу! После удара Санья голкипер отбил мяч перед собой, а Бендтнер успешно сыграл на добивании. Чтобы болельщики чувствовали себя ещё спокойнее «Арсенал» забил ещё один гол в добавленное время. Уолкотт вышел один на один с голкипером и переправил мяч в ворота.

Итог матча — 2:0. «Арсенал» выцарапал победу у «Кардифф Сити» и сохранил первое место.

Еврофутбол

«Арсенал» (Лондон) – «Кардифф Сити» (Кардифф) – 2:0 (0:0)
Голы: Бендтнер, 88 - 1:0, Уолкотт, 90 - 2:0.
«Арсенал»: Щесны, Санья, Монреаль, Косельни, Мертезакер, Артета, Фламини (Бендтнер 65’), Уилшер, Касорла, Уолкотт, Подольски (Росицки 65’).
«Кардифф Сити»: Маршалл, Макнотон, Колкер, Тёрнер, Уиттингем, Медель (Гуннарссон 61’), Диклан, Нун, Ким Бо, Матч (Коуи 69’), Кэмпбелл (Ники 79’).
Предупреждения: Мертезакер, Тёрнер, Маршалл.

«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Халл Сити» – 2:0 (1:0)
Голы: Аггер 36’ – 1:0, Суарес 50’ – 2:0.
«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон (Туре 55’), Сиссоко, Шкртел, Аггер, Хендерсон, Стерлинг (Мозес 76’), Лейва, Коутиньо, Суарес, Аспас (Джеррард 62’).
«Халл Сити»: Макгрегор, Фигероа, Дэвис, Брюс, Честер, Эль-Мухамади, Мейлер (Бойд 59’), Ливермо, Корен (Фрятт 58’), Сагбо (Грэм 58’), Хаддлстоун.
Предупреждения: Брюс, Суарес.