1438
0

Испания. Примеро. 23-й тур +ТАБЛИЦА

«Севилья» настигла «Барсу» на вершине

Уступив в «Валенсии», «Барселона» утратила единоличное лидерство и делит теперь первое место с «Севильей»

23-й тур

17 февраля

Реал - Бетис - 0:0
Реал:
Касильяс, Каннаваро, Эльгера, Серхио Рамос (Марсело, 74), Торрес, Бекхэм, Эмерсон, Гаго (Рауль, 46), Гути, Робиньо (Рейес, 62), ван Нистелрой.
Бетис: Доблас, Вега, Илич (Исидоро, 87), Мелли, Капи (Ривера, 46), Фернандо, Мигель Анхель, Нано, Рамос, Панкрат, Собис (Роберт, 65).
 Рамос, 6, Собис, 15, Нано, 31, Гаго, 39, Серхио Рамос, 44, Эльгера, 64, Доблас, 74, Исидоро, 74, Гути, 89, ван Нистелрой, 90, Ривера, 90.
 Бекхэм, 90+5.

Об очередном «обсере» «сливочных» и писать нечего. Разве что отметим поступок «героя всех журнальных обложек мира» Дэвида Бекхэма, который из героя прошлого тура, похоже, вновь превращается в изгоя. На 95-й минуте матча Дэвид, прорываясь к штрафной гостей, был остановлен Мелли (не берусь судить, с нарушением ли правил), но судейский свисток промолчал. «Додик» не нашел ничего лучше, как рубануть в «ответку» соперника по ногам, за что без промедления увидел перед собой «красный сигнал светофора». До поездки в США осталось всего три месяца, которые англичанин, скорее всего, проведет на трибунах.

А Фабио Капелло, похоже, теряет хватку, раз попер бочку на судей после игры. Кажется, перспективнее заставить своих «звезд» вспомнить, как играть в футбол.

Сарагоса - Вильярреал - 1:0
Сарагоса:
Сесар, Диого, Г.Милито, Серхио, Хуанфран, Д’Алессандро (Лафита, 85), Мовилья, Сапатер, Оскар (Нери, 65), Серхио Гарсия, Д.Милито (Чус, 90).
Вильярреал: Барбоса, Хави Вента, Фуэнтес, Кике Альварес, Хосе Энрике, Кани (Маркос Гарсия, 63), Хосико, Сенна, Фернандес (Форлан, 77), Хосе Мари, Томассон (Франко, 63)
 Д.Милито, 32 (1:0).
 Кике Альварес, 8, Диого, 27, Хуанфран, 70.

18 февраля

Расинг - Гимнастик - 4:1
Расинг:
Тоньо, Фернандес, Гарай, Пинильос (Альварес, 74), Рубен, Скалони (Бальбоа, 79), Кольса, Мунитис, Витоло, Оскар Серрано, Жигич.
Гимнастик: Бицарри, Кальво, Сезар Навас, Марко, Мательян, Кампано (Диас Прендес, 65), Мерино (Гран, 55), Куэльяр, Моралес (Хенерело, 74), Чабауд, Портильо.
 Гран, 59 (0:1). Скалони, 60 (1:1). Мательян, 67 - в свои ворота (2:1). Кольса, 74 (3:1). Жигич, 83 (4:1).
 Кальво, 43, Пинильос, 65.

Рекреативо - Реал Сосьедад - 1:0
Рекреативо
: Лопес Вальехо, Пабло Амо (Марио, 46), Бету, Эду Мойя, Хуанма (Аитор, 72), Поли, Барбер, Касорла, Вигейра (Васкес, 61), Синама-Понголь, Уче.
Реал Сосьедад: Браво, Херардо, Микель Гонсалес, Хуанито, Лопес Рекарте, Прието (Гаритано, 71), Ривас (Эстрада, 71), Савио, Уркола, де Серио, Херрера (Ковачевич, 62)
 Бету, 49 (1:0).
 Уче, 10, Эду Мойя, 18, Лопес Рекарте, 25, Барбер, 28, Хуанито, 31, де Серио, 57, Васкес, 70, Бету, 90.

Эспаньол - Мальорка - 3:1
Эспаньол:
Камени, Торрес, Давид Гарсия, Харке, Торрехон, Моха (Риера, 75), Хонатас Домингос (Эдуардо Кошта, 46) , Уртадо, Коро (Пандиани, 62), Луис Гарсия, Тамудо.
Мальорка: Пратс, Бальестрос, Эктор, Фернандо Наварро, Варела (Кастано, 82), Басинас (Перейра, 54), Янкович, Хонас, Хорди Лопес, Нуньеш, Макси Лопес.
 Луис Гарсия, 29 (1:0). Янкович, 44 (1:1). Луис Гарсия, 79 (2:1). Эдуардо Кошта, 90 (3:1).
 Варела, 34, Эдуардо Кошта, 59, Торрес, 76.

Осасуна - Сельта - 0:1
Осасуна:
Рикардо, Корралес (Вебо, 76), Куэльяр (Эктор Фонт, 64), М.Фланьо, Х.Фланьо (Хуанлу, 53), Хуанфран, Давид Лопес, Пуньяль, Рауль Гарсия, Милошевич, Сольдадо.
Сельта: Пинто, Анхель, Контрерас, Леки, Пласенте, Обинья, Ириней, Густаво Лопес (Пабло Гарсия, 61), Нене (Яго, 61), Байяно (Бамого, 69), Каноббио.
 Байяно, 2 (0:1).
 Каноббио, 28, Пласенте, 40, Пинто, 81, Эктор Фонт, 82.
 Каноббио, 41.

Атлетик - Гетафе - 2:0
Атлетик:
Арансубия, Аморебиета, Касас, Эспозито, Ираола, Мурильо, Сарриеги, Габилондо (Эччеберия, 74), Йесте, Адьюриц (Льоренте, 85), Урсаис (Мартинес, 67).
Гетафе: Аббондансьери, Беленгер, Кортес, Паредес, Тена, Селестини, Марио Котело (Соуза, 88), Начо (Верпаковскис, 65), Вивар Дорадо (Албин, 65), Ману, Гуиса.
 Адьюриц, 30 (1:0). Адьюриц, 50 (2:0).
 Урсаис, 12, Аморебиета, 22, Селестини, 28, Беленгер, 36, Адьюриц, 36, Аббондансьери, 59, Мурильо, 80.

Депортиво - Леванте - 0:0
Депортиво:
Ават, Жорже Андраде, Барраган, Капдевилья, Лопо, де Гусман, Душер (Серхио, 41), Пабло Альварес (Верду, 73), Арисменди, Эстоянофф, Кастро (Адриан, 57).
Леванте: Молина, Алексис, Маноло, Рубьялес (Харт, 65), Серрано, Камачо, Мустафа, Томмази, Сальва (Регги, 81), Капо, Мартинес (Эттьен, 62).
 Маноло, 4, Томмази, 36, Сальва, 53, Рубьялес, 65, Адриан, 75.

Валенсия - Барселона - 2:1
Валенсия
: Бутель, Айяла, Марчена, Мигел, Моретти, Альбиоль, Альбельда, Сильва (Хорхе Лопес, 85), Ангуло, Мориентес (Паллардо, 65), Вилья (Хоакин, 72).
Барселона: Вальдес, Маркес, Олегер, Пуйоль, Дзамбротта, Деку, Эдмилсон (Жюли, 72), Иньеста, Хави, Роналдиньо, Гудйонсен (Месси, 56).
 Ангуло, 52 (1:0). Сильва, 55 (2:0). Роналдиньо, 90+3 (2:1).
 Эдмилсон, 21, Дзамбротта, 35, Марчена, 49, Альбиоль, 54, Пуйоль, 62, Бутель, 65, Маркес, 66, Роналдиньо, 68.
 Альбельда, 62, Деку, 62.

Безусловный матч тура, сопровождавшийся двумя мини-скандальчиками в стане каталонского клуба. Правда, оба были успешно разрешены еще до игры. Первое - это якобы потасовка двух самых звездных игроков команды Роналдиньо и Это’О. Вроде бы, оба пожали друг другу руки и конфликт исчерпан. Второе - это якобы уход Франка Райкарда из клуба по окончании сезона. Сам голландский наставник опроверг эти слухи.

В стартовом составе гостей не оказалось ни Савиолы, ни Месси, а на острие атаки действовал Гудйонсен. У «летучих мышей» проблема возникла посерьезнее - «сломался» Каньисарес, место которого в «рамке» занял Бутель. Но на поверку не такой то и сложностью представлялась рокировка на посту номер один «Валенсии», ибо гости, несмотря на преимущество во владении мячом, воротам хозяев практически не угрожали. Лишь раз за первый тайм Гудйонсен потревожил Бутеля, да и то ударом в сетку с внешней стороны. Зато Вилья, выйдя один на один с Вальдесом, заставил вратаря «Барсы» потрудиться в поте лица.

Все самое интересное соперники припасли на вторую половину встречи. Не успела она начаться, как «Валенсия» повела в счете. Вилья прорвался в штрафную гостей слева и удобно прострелил на Ангуло, которому с линии вратарской оставалось лишь подставить ногу. Через три минуты карусель закрутилась на правом фланге атаки хозяев, и Сильва диагональным ударом сделал преимущество левантийцев солидным - 2:0. На поле накалились страсти, и дабы их потушить, арбитру Гонсалесу пришлось выгнать с поля Альбельду и Деку. Но футбола от этого больше не стало. Лишь в добавленное время Роналдиньо подсластил горькую пилюлю поражения, забив в излюбленном стиле со штрафного.

Севилья - Атлетико - 3:1
Севилья:
Палоп, Осио, Даниэль Алвеш, Давид, Эскюде, Навас (Хинкель, 66), Марти, Пуэрта (Дуда, 79), Ренато, Луис Фабиано (Поульсен, 41), Кануте.
Атлетико: Лео Франко, Пабло, Переа, Перниа, Сейтаридис, Люксен (Галетти, 46), Коштинья (Габи, 64), Манише, Миста (Хурадо, 46), Агуэро, Фернандо Торрес.
 Кануте, 15 (1:0). Даниэль Алвеш, 22 (2:0). Кануте, 73 (3:0). Пабло, 82 (3:1).
На 82-й минуте Фернандо Торрес не реализовал пенальти.
 Перниа, 29, Осио, 34, Люксен, 39, Коштинья, 57, Поульсен, 80, Габи, 86, Даниэль Алвеш, 89.
 Марти, 36.

«Севилья» воспользовалась осечкой каталонцев и догнала их в турнирной таблице. И победили севильцы легко и непринужденно, хотя с 36-й минуты играли в меньшинстве после удаления Марти. В первом тайме хозяева владели безоговорочным преимуществом, которое воплотили в два гола. На 15-й минуте Кануте убежал в отрыв после выверенной передачи Алвеша и переиграл Лео Франко, а спустя семь минут уже сам Алвеш дальним ударом заставил голкипера мадридцев капитулировать во второй раз. Удаление Марти выглядело нелогично, ведь фол на такую жесткую меру явно не тянул.

Как бы там ни было, а второй тайм гости начали активно и упустили несколько выгодных моментов. Где-то к 20 минуте второй половины пыл «Атлетико» сошел на нет, и вскоре хозяева довели счет до крупного: Кануте оформил дубль ударом головой после подачи углового. И все же без забитого гола гости не остались. Фернандо Торрес в очередной раз доказал, какой он «классный» пенальтист, но Пабло на добивании исправил ошибку партнера.