Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 05 января 2014, 11:38
1028
0

Гигантский слалом. 28 декабря – хет-трик для Анны Феннингер

Поддержка в 8500 человек помогла австрийке Анне Феннингер завоевать пятую победу в карьере

| Обновлено 05 января 2014, 11:38
1028
0

28 декабря на горнолыжном курорте Австрии Лиенц / Lienz состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом.


Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger использовала безупречный второй спуск, чтобы выиграть и завоевать пятую победу в карьере.

На «домашней» трассе Феннингер поддерживали 8500 человек, лыжница была второй после первого спуска, но в финальном этапе все же обогнала лидера шведку Джессику Линделл-Викарбю / Jessica Lindell-Vikarby и финишировала с общим временем 2:17,00 секунды.
Джессика отстала на 0,50 секунд.

«Моя подготовка была хорошей, но я не верила, что смогу выиграть сегодня», сказала Феннингер, который завоевала 19 подиум на Кубке мира на протяжении последних трех сезонов, уступая только Тине Мазе / Tina Maze (37) и Линдси Вонн / Lindsey Vonn (23).

Третий год подряд Феннингер выигрывает гонку Кубка мира 28 декабря. Она завоевала свою первую победу в карьере здесь в 2011 году, а также выиграла гонку в гигантском слаломе в Земмеринге / Semmering, Австрия, в прошлом году.

«Смешно, что я сделала это снова 28 декабря», сказала Феннингер. «Я приехала сюда с хорошими воспоминаниями, и попыталась воспроизвести это чувство. Я многому научилась за последние годы. Сегодня, конечно, большую роль сыграла домашняя поддержка, ее я использовала как положительную энергию».

«Я знала, что во время рождественских каникул, получила ту энергию, которая мне была необходима», делится Анна. «Эти два дня сделали мне чертовски много добра.

«Я была близка к этой победе с начала зимы ... и да, им следовало бы поставить эту дату в календаре как праздник».

Линделл-Викарбю не расстроилась по поводу потери лидерства и второй победы в гигантском слаломе, уступив всего секунду.



«Я довольна. В гигантском слаломе всегда жестко», сказала Линделл-Викарбю. «Я держалась правильной стороны, также как и Анна, она заслужила эту победу».

Американский подросток Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin пришла третьей, отстав на 0,51 секунды. Это ее второй подиум в гигантском слаломе, первый был в Бивер-Крик 1 декабря. Тогда она заняла второе место.

Два года назад в Лиенце Шиффрин не прошла квалификацию на второй спуск в гигантском слаломе, за день до того как получила свой первый подиум в карьере на Кубке мира в слаломе. В прошлом сезоне она доминировала в слаломе, завоевав два титула в этой дисциплине, один на Кубке мира, второй на чемпионате мира.

Шиффрин была четвертой после первого спуска, и было видно, что она настроилась атаковать во втором.

«Я чувствовала, что проехала очень хорошо», улыбаясь, рассказывала американка. «Я довольна разницей в полсекунды (от лидера). Пока я в таком положении я могу действительно атаковать».

Вонн пропустила гонку, давая отдых своему травмированному правому колену перед сочинской Олимпиадой.

Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна пришла 17-я, но сохранила лидерство в общем зачете с 609 очками. Феннингер отстает от нее всего на 12 очков, в то время как швейцарка Лара Гут / Lara Gut, которая не смогла закончить свой первый спуск, опустилась на третье место с 568 очками.

Джулия Манкузо / Julia Mancuso, олимпийская чемпионка 2006 года, отстала на 4,51 секунду и заняла 29-е место.

Трассу Шлоссберг было трудно освоить. За день до гонки работникам пришлось убрать с трассы 40 см свежего снега. А мороз сделал поверхность ухабистой.

Многие фавориты старались «обуздать» трассу, среди них действующая абсолютная чемпионка Тина Мазе, занявшая 15-е место и олимпийская чемпионка немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, занявшая 24-е место после ее возвращении из трехнедельного перерыва из-за проблем со здоровьем.

Финальная гонка Кубка мира среди женщин 2013 года будет в слаломе в воскресенье. Следующая гонка в гигантском слаломе состоится в Мариборе, Словения, 1 февраля.

28.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Лиенц / Lienz (Австрия)
Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Анна Феннингер (Австрия) 2:17.00

2. Джессика Линделл-Викарбю (Швеция) 2:17.50
3. Микаела Шиффрин (США) 2:17.51

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: Sport.ua

 

Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.