Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 08 января 2014, 16:07
828
0

Слалом. ШИФФРИН: «Пока я на подиуме с Шильд, я счастлива»

Австрийка Марлиз Шильд выиграла свою 35-ю гонку и 54-й подиум

| Обновлено 08 января 2014, 16:07
828
0
29 декабря на горнолыжном курорте Австрии Лиенц / Lienz состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом.


Преодолев несколько сезонных травм, австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild завоевала самое большое количество побед на Кубке мира по слалому, выиграв свою 35-ю гонку. Она обогнала швейцарку Врени Шнайдер / Vreni Schneider, возглавлявшую этот список.

32-летняя Шильд является четырехкратной чемпионкой Кубка мира по слалому. Но она пропустила целый ряд гонок после перелома ноги в 2008 году, а в прошлом году порвала связки. Это означало, что она остановилась на 33 победах в слаломе почти на два года, пока не завоевала победу в Куршевеле / Courchevel, Франция, в этом месяце.

Шильд завоевала рекордную победу впечатляющим стилем. Отстав на 0,69 секунд и занимая шестое место после первого спуска, она показала изумительный второй спуск. Марлиз финишировала с общим временем 1:55,63 секунды и опередила американского подростка Микаелу Шиффрин / Mikaela Shiffrin, лидирующую после первого спуска. Шиффрин отстала на 0,41 секунду.

Олимпийская чемпионка в слаломе Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch была третьей, отстав на 0.63 секунды от Шильд.

«Это было тяжело для меня», сказала Шильд, которая отпраздновала свою четвертую победу в карьере в слаломе в Лиенце. «У меня было не очень хорошее чувство в первом спуске. Во втором мое катание было действительно хорошее, и я просто попыталась направить свои лыжи вниз».

Победа Шильд также ее 54-й подиум в слаломе. Сейчас она догоняет австрийку Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell (скоростной спуск), которая находится на втором месте по количеству подиумов в одной дисциплине. У австрийской лыжницы Ренаты Гетшль / Renate Goetschl 59 финишей в скоростном спуске.

Шиффрин никогда не скрывала свое восхищение Шильд, делая свое поражение допустимым.

«Я всегда хочу выиграть, но она проехала лучше и быстрее», сказала Шиффрин. «Я в порядке, заняв второе место. Если она катается лучше, я двумя руками «за». Она по-прежнему одна из моих кумиров и вдохновляет меня. Пока я на подиуме с ней, я счастлива».

Шиффрин потеряла шанс стать самой молодой победительнице пяти слаломов в течение одного календарного года. В 18 лет и 291 день, американка была бы на 67 дней моложе хорватки Яницы Костелич / Janica Kostelic, когда хорватка выиграла пять слаломов в 2000 году.

Тем не менее, то, что она пропустила рекорд, ее не беспокоило.



«Я рада подиуму», сказала Шиффрин, добавив, что ее «немного разочаровывает» потеря лидерства после первого спуска, не сумев найти свой ритм.

Через два года с момента получения первого подиума здесь в 2011 году, у Шиффрин 12 топ-три финиша, в том числе пять побед.

Она уже настроилась на шестую, когда взяла на себя лидерство после первого спуска. В условиях сильного дождя Шиффрин замедлила темп из-за ошибки, поскольку она почти чуть не съехала с трассы незадолго до финиша, проиграв 0,22 секунды.

«Я чувствовала себя действительно хорошо, и снег был удивительным, так что все отлично», сказала Шиффрин, которая лидировала в гонках в слаломе в 2013 году, выиграв титул чемпионки мира и титул Кубка мира в этой дисциплине.

Шиффрин утвердила свое лидерство в турнирной таблице по слалому в этом сезоне с 202 очками, на два больше, чему у Шильд. Хёфль-Риш заняла первое место в общем зачете с 611 очками, уступая Тине Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна два очка.

Хёфль-Риш, четвертая после первого спуска, в полной мере воспользовалась преимуществами во втором.

«Это хорошее чувство», сказала немка. «Конечно, я воспользовались тем, что другие лыжницы не смогли финишировать. Но я счастлива, получить подиум».

Выиграв титул в общем зачете в 2011 году, Хёфль-Риш вновь одна из главных претенденток на хрустальный глобус в этом сезоне, вместе с четырехкратной чемпионкой Линдси Вонн / Lindsey Vonn и с чемпионкой Тиной Мазе / Tina Mazе, которая изо всех сил старается соответствовать своим выдающимся результатам в прошлом сезоне.

«Шанс побороться за победу в общем зачете не был так интересен как сейчас на протяжении долгого времени», сказала Хёфль-Риш, которая рассматривает Вайрайтер, австрийку Анну Феннингер и швейцарку Лару Гут, как ее основных претендентов. «Что касается титула в общем зачете, это хорошо, заработать очки здесь, когда мои конкурентки не катаются в слаломе».

Кубок мира среди женщин продолжится еще одной гонкой в слаломе в следующее воскресенье в Бормио / Bormio, Италия.

29.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Лиенц / Lienz (Австрия)
Слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Марлиз Шильд (Австрия) 1:55.63

2. Микаела Шиффрин (США) 1:56.04
3. Мария Хёфль-Риш (Германия) 1:56.26

По материалам 
Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.