Вспоминаем 2013-й: Лучшие 10 матчей футзального года

Sport.ua предлагает свою версию самых запоминающихся игр с участием украинских команд

7238
4

СМИ накануне Нового года просто пестрят от различных опросов, анкет и рейтингов, в которых все стремятся определить, назвать, вычислить самого-самого в 2013 году. Годом ранее футзальный портал нашего сайта попробовал назвать десятку самых запоминающих матчей 2012 года, которая вызвала определенный интерес у читателей.

Ничего не выдумывая нового, вот и в этом году выносим на ваш обзор собственную версию 10 лучших матчей прошлого. Какого-то единого критерия не ставилось – какой-то матч поразил своей интригой, какой-то невероятным счетом, у некоторых была сумасшедшая драматургия, от некоторых просто захватывало дух.

В конце концов, этой десяткой мы ни на что не претендуем, просто еще раз вспоминаем события 2013 года.

10 место
5.10.2013. Матч 3 тура
«Спортлидер+» (Хмельницкий) – «ЛТК» (Луганск) – 3:2

Нынешний сезон в самом разгаре, а эта игра всплывала в различных материалах, пожалуй, чаще всего – она для хмельницкого клуба стала исторической. Наверняка, еще у «Спортлидера+» будут победные матчи, но, как и сколь долго в Хмельницком ждали этих трех очков – это останется навсегда. И ведь дались они ой как непросто. Только ближе к концу первого тайма хозяевам удалось распечатать ворота луганчан, и к этому моменту «Спортлидер+» уступал 0:2. Когда же в середине второго тайма Вадим Иванов вывел хмельницкую команду вперед, вот тут-то началась настоящая феерия нереализованных моментов – трещали штанги и перекладины, футболисты мазали из ситуаций, когда проще было забить, чем не забить. В общем, зрители не скучали, а после матча устроили своей команде настоящую овацию. Как тут еще не вспомнить, что это была первая игра «Спортлидера+» в новом для себя спорткомплексе «Динамо» – в Хмельницком в этот день был искренний, и такой долгожданный праздник.

9 место
21.11.2013. Кубок УЕФА. Элитный раунд
«ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – «Локомотив» (Харьков) – 2:3

Есть такие матчи, когда идет проверка на крепость духа, когда нужно доказать, может, даже самому себе, что ты – мужик. Именно такой матч в чешском Пардубице провел чемпион Украины. Привходящие обстоятельства были однозначно против команды Евгения Рывкина – накануне была тяжелейшая игра против «Барселоны Алуспорт», в которой «Локомотив» очень хотел бросить вызов чемпиону Испании и потратил для этого немало сил, многотысячный зал, который, конечно же, болел против, не приходилось ждать и благосклонности судей. В общем, нужно было надеяться только на себя – на свой характер, на свое мастерство, на свою веру в победу.

Характер очень понадобился, когда нужно было выдержать штурм хозяев в начале матча. С этой задачей справились, и в середине тайма Белоцерковец открыл счет. Вел в счете «Локомотив» недолго, а во второй раз выйти вперед удалось на первой же минуте второй половины игры. Вот тут-то и началось для команды настоящее испытание – чехи просто не могли себе позволить проиграть, это фактически ставило крах на их надеждах на победу в группе. Апогей матча наступил, когда «ЭРА-ПАК» в конце матча начал играть с пятым полевым. Минуту харьковчане выстояли, после чего Киселев забил в пустые. Один гол чехи отыграли, но победу «Локомотив» не отдал. В «Финал четырех» «железнодорожники» не пробились, но международный авторитет нашей страны поддержали на высоком уровне, завоевав уважение и признание в Европе.

8 место
25.03.2013. Плей-офф. 1/2 финала. 3-й матч
«ЛТК» (Луганск) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 4:8

Частенько и по делу нашему чемпионату достается критики за малую результативность, но в матче, который решил судьбу серии, «ЛТК» и «Ураган» прорвало – впервые в сезоне в одной игре было забито 12 мячей, это так и осталось наивысшим показателем, который превзойден не был. Хозяева, как могли, старались переломить судьбу матча, который для них не задался с первых минут – два удара Будняка по воротам и это два гола. Кроме поляка в ударе был в этот день и бразильский легионер Рониньо, который забил четырежды – покеры в нашем чемпионате фиксируются не каждый день. Именно он, когда луганчане смогли подобраться к «Урагану» на расстояние видимости – 3:6, забил дважды, чем окончательно решил судьбу путевки в финальную серию плей-офф. Любопытен в этом матче и такой момент – 7 из восьми мячей «Урагана» забили легионеры, все-таки могут, когда захотят.

7 место
24.09.2013. Плей-офф отбора ЧЕ-2014. Ответный матч
Венгрия – Украина – 5:4

Мимо этой игры в обзоре просто невозможно пройти – для всего украинского футзала она была судьбоносной. Не пройти на Евро это значило не только выпасть из орбиты важнейших международных соревнований почти на два года, но и утрата реноме, которое было у нашей национальной сборной, и которое потом поди восстанови. А тут мы еще и невнятно вырвали победу 2:1 в первом матче, чем дали сопернику основание надеяться выиграть путевку на чемпионат Европы. Сказать, что это был яркий матч, это, конечно же, неправда, но душу он вымотал так, что после него было только два желания, извините, напиться и забыться. Невероятное напряжение на площадке висело при счете 1:1, и тут Белоцерковец забил, да еще как! Мы говорим Фалькао – а разве не гениальной была пауза Николая перед тем, как забить второй гол в ворота венгров. Именно гол Белоцерковца выбил из-под ног венгерской команды уверенность в своих силах, и во втором тайме игра и вовсе сорвалась с каких-то тормозов. Тут еще и бригада итальянских арбитров насвистела нам 5 фолов – так что всем, кто эту игру видел, а она в Украине транслировалась в прямом эфире, в последние минуты скучно не было. Как бы там ни было, но в Бельгию мы протиснулись – это в ответном матче и было самым главным.

6 место
30.01.2013. 15 тур
«Ураган» (Ивано-Франковск) – «ЛТК» (Луганск) – 5:4

И снова в нашем хит-параде очный матч «Урагана» и «ЛТК»! Игра, которая стала одной из самых ярких и резонансных в прошлом сезоне – одна история с «рукой Будняка» чего стоит. Но камбек у «Урагана», конечно же, получился эффектный. Когда на 24-й матча Артем Рось довел счет до 4:1, немногие болельщики в Ивано-Франковске верили в благополучный исход матча, тем более что эти цифры на табло продержались еще 10 минут. Главный тренер франковцев Сергей Гупаленко и до этого тасовал состав, но именно здесь решился на игру с пятым, и вскоре один мяч хозяева отыграли. Еще 3 минуты понадобилось «Урагану», чтобы сократить отставание до минимума. Вскоре и произошел тот самый знаменитый сейв Будняка, когда он после удара голкипера «ЛТК» по пустым отбил мяч рукой, находясь за пределами штрафной – арбитры провтыкали этот момент, зато наставник гостей был удален с площадки. Оказавшись без главного тренера, гости не дотерпели последнюю минуту, в течение которой Симка успел сравнять счет, а Киндратив забить пятый мяч. Мы вспомнили только ключевые моменты матча, а ведь в нем были еще ирреальные удары, когда мячи вылетали из ворот, ударившись в обе штанги. Была штанга и после 10-тиметрового в исполнении Рониньо, перекладина после его же удара. Такой зрелищный футзал нам нужен!

5 место
5.10.2013. Основной раунд Кубка УЕФА
«Марка Футзал» (Италия) – «Локомотив» (Харьков) – 1:4

Никогда еще наши чемпионы не вылетали из Кубка УЕФА, не преодолев стадию основного раунда. Но именно на грани этого после двух матчей оказался «Локомотив», и выбраться из этой ситуации можно было только одним путем – обыграть чемпиона Италии. На минуточку – подобного украинским командам не удавалось никогда. Однако, оказавшись на грани провала, «Локомотив» выдал фантастическую игру в матче, где даже наши заслуженные тренеры предрекали «железнодорожникам» поражение. Возможно, кто-то может сказать о недооценке итальянцами ситуации, но это, в конце концов, проблема самих итальянцев. Весь шарм этого матча, что команда Евгения Рывкина не отмахивалась от соперника из последних сил, она вела свою игру – которая и приносила результат, а гол Дмитрия Сорокина это вообще маленький шедевр. Чемпион Италии не та команда, которая не в состоянии создать нашему чемпиону проблемы, и во втором тайме «Локомотиву» пришлось невероятно тяжело, порой всю его четверку загоняли в собственную штрафную. О заряженности на победу харьковчан, говорит и тот факт, что они не дрогнули, пропустив один мяч, да и еще забив его сами себе. Евгений Иваняк двумя точными ударами в пустые, как это ни громко звучит, похоронил «Марку Футзал». И речь здесь не только о вылете итальянского чемпиона в основном раунде, чего никогда ранее не случалось. Речь о том, что после поражения в Харькове, а до этого было еще и поражение в Суперкубке Италии, от команды отказался основной спонсор, что жесточайшим образом ударило и по бюджету, и по составу – после окончания первого круга из «Марки» ушли все до единого игрока, которые были в Харькове. Естественно, не работает там уже и испанский тренер. Команда намерена еще продолжить играть в чемпионате Италии, но будет это делать молодежным составом. К чему это приведет – узнаем позже, но факт – той «Марки Футзал» уже не существует, вот она – цена поражения в Харькове.

4 место
1.06.2013. Серия плей-офф за 3 место. 1-й матч

«ЛТК» (Луганск) – «Энергия» (Львов) – 9:0

Матч под названием «Что это было?» на 4-м месте в нашем хит-параде. Невероятный разгром устроили луганчане «энергетикам», который даже сейчас невозможно объяснить. Пропустив в первом тайме 3 мяча, Александр Косенко так и не смог «собрать» свою команду, хотя три мяча отставания в футзале отыгрываются. В итоге, львовяне наиграли на самое крупное поражение в своей истории. Но не зря говорят, что важно уметь делать выводы из своих поражений и ошибок – «Энергия» выиграла три последующих матча серии, и комплект бронзовых медалей достался ей.

Незасчитанный гол Шотурмы

Об этом матче было сказано уже немало, но главное вспомним еще раз – во-первых, за последние 8 лет сборная Украины по футзалу ни разу не выиграла ни у одной из семи сборных, которые в мировом рейтинге стоят выше нас. Во-вторых, наши футзалисты не выигрывали у Италии 11 лет. В Асти, знаменитом своими винами, украинцы покончили с этими двумя не делающими честь нашей сборной сериями. В этом матче на площадке была команда, смотреть на игру которой было не мука, страх, ужас и дрожь в коленках, но удовольствие – наша сборная ИГРАЛА! А голы! Удар Валенко со штрафного – класс! Гол Овсянникова – высший класс! Контратака, завершившаяся голом Рогачева – супер! Гол Осянникова в пустые, но ведь перед этим надо было «перекусить» итальянца! Да, это была победа в товарищеском матче, но во-первых, вся подготовка соперника к этой игре ни чем не отличалась от подготовки к официальной. А, во-вторых, если не выигрывать у сильных соперников в товарищеских матчах, то потом приехать на официальные турнир и начать выигрывать там – ну, извините, как-то в такие чудеса верится слабо. Очень хочется надеяться, что тогда в Италии мы стали свидетелями зарождения сборной Украины новой по духу и честолюбивой по своим амбициям.

2 место
12.06.2013. Финальная серия плей-офф. 5-й матч

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 1:1 (пенальти 3:2)

Вот мы и подобрались к самой вершине нашего рейтинга, где предстояло сделать выбор между двумя финальными матчами – за Кубок Украины и титул чемпиона Украины. Несмотря на большую (с ударением на «о») важность чемпионского титула матчу между «Локомотивом» и «Ураганом» было отдано второе место. Наверное, именно эта самая важность и невероятная ответственность за результат не позволила футболистам сыграть фееричный матч, но напряжение в нем с лихвой покрывает все его шероховатости. В первом тайме обменявшись результативными ударами, соперники по финалу стали ждать ошибки оппонента, за которую его можно было бы наказать. Но, пожалуй, на исходе пятого матча серии все внутренние резервы уже были исчерпаны, и финалисты в деле определения сильнейшего решили положиться на ее величество удачу. После двух проигранных серий пенальти на этот раз она отдала предпочтение «Локомотиву», и кто, подытоживая весь прошлый сезон, скажет, что этот было несправедливо?

1 место
28.04.2013. Финал Кубка Украины
«Энергия» (Львов) – «ЛТК» (Луганск) – 3:3 (пенальти 3:2)

Основное время

Серия пенальти

Матч, в котором львовская «Энергия» в третий раз подряд выиграла кубок страны, по версии нашего сайта заслуживает титул самого-самого в 2013 году. Словно в самом остросюжетном триллере события в нем раскручивались по нарастающей. Львовяне на правах более умудренного в таких поединках бойца дали молодому оппоненту в первом тайме выпустить бравый дух, навязав тому вязкую и требующую потери сил борьбу, и самое главное для себя – не пропустила. Едва начался второй тайм, как сработала «пушка» Легчанова, и «Энергия» повела в счете. Это только подстегнуло луганчан, и они так навались на ворота соперника, что Александру Косенко уже спустя две минуты пришлось брать тайм-аут – редкий случай для футзала. Чувствовал беду наставник «энергетиков», для которого «Финал восьми» был первым серьезным испытанием после вступления в должность главного тренера, и она пришла в виде гола Бессалова. Несмотря на все старания, больше в основное время финалисты не забивали, пришлось играть овертайм, от которого у зрителей голова могла пойти кругом – 4 забитых мяча! И догонять в нем пришлось уже «Энергии». Команда Романа Ковальчика дважды вела в счете, и дважды львовяне сравнивали счет. А чтобы совсем закрутить сюжет – в конце овертайма было удаление Кузя, хозяева пережили невероятно сложные минуты, но выстояли. Апогей всего финала – обладатель кубка определился в серии пенальти, решающим моментом которых стали сейвы Владислава Лысенко, который в этот момент сменил Кардаша. После такого фееричного финала впору было сожалеть, что кубок нельзя было вручить каждой из команд.

В заключительном в 2013-м году большом материале футзального портала выражаем благодарность всем, кто помогал нам делать его интересным, оперативным, пусть иногда злым и спорным.

Это – Александр Тишура, Артем Цыганенко, Юрий Рачковский, Олег Ланяк, Сергей Семенов, Игорь Заржицкий, Андрей Гулий, Богдан Пастернак, Виктор Паламарчук, Михаил Шаповалов, Михаил Булгаков.

Всех с Новым годом! Футзал в 2014-м обязательно будет!