553
0

Мадридский Реал продолжает творить «чудеса»

Восставшая из пепла Барселона одной ногой в Лиге чемпионов

В чемпионате Испании осталось сыграть один тур. И на данный момент болельщиков волнуют два вопроса: кто займет второе место и отправится в Лигу чемпионов напрямую, а также кто покинет Примеро. На второе место претендуют Барселона и мадридский Реал, причем после 37 тура именно каталонцы имеют куда больше шансов опередить мадридцев в турнирной таблице. После сенсационного поражения Реала в Мурсии (подробнее о нем читайте ниже) команда Райкаарда вырвалась на два очка вперед. Барса, выиграв дома у Расинга со счетом 1:0 (пенальти в первом тайме реализовал Роналдинью), продлила свою домашнюю беспроигрышную серию до 11 матчей. А вот Реал проиграл в четвертый раз подряд! При этом нельзя не отметить, что королевский клуб уступил в пяти из шести последних матчей чемпионата Испании! Ерах да и только.

В последнем туре Реал потерпел унизительное поражение от явного аутсайдера Мурсии, которая еще шесть туров назад потеряла все шансы остаться в Примеро и застолбила за собой последнее место. А в 38 туре Реалу предстоит играть с Реалом Сосьедадом – причем в ослабленном составе: из-за дисквалификаций не смогут выйти на поле Зидан, Гути и Бекхэм.

Стартовые минуты матча в Мурсии прошли в атаках хозяев поля, которые сделали ставку на быстрый гол и добились своего уже на второй минуте. После флангового навеса головой пробил Ричи,  Касильяс не сумел зафиксировать мяч, и Луис Гарсия с нескольких метров добил мяч в ворота.

Мурсия не остановилась, и вскоре после очередной атаки Эльгера вынес мяч из пустых ворот. А затем после ошибки Солари едва не забил датский полузащитник Йенсен.

Затем Реал не реализовал аж пять голевых моментов. Сначала вратарь хозяев поля Брото с трудом парировал пушечный удар Бекхэма. Атаки мадридцев продолжились, и после прохода по флангу Фигу с убойной позиции промахнулся Рауль. Через несколько минут Солари обыграл двух защитников, вышел один на один, но с линии вратарской пробил в перекладину. А затем два отличных сэйва совершил Брото, парировавший опасные удары Рауля и Зидана.

Мурсия с огромным трудом отбивалась, но на 33 минуте хозяевам поля помог Эльгера, который сыграл рукой в свой штрафной площади. Пенальти четко реализовал все тот же Луис Гарсия. Второй гол крайне негативно подействовал на Бекхэма, который за стычку с лайнсменом был удален с поля. Капитан сборной Англии во второй раз получил красную карточку в составе мадридского Реала и в четвертый раз за свою карьеру.

В самом начале второго тайма арбитр вполне мог удалить и Зидана за удар головой соперника, но французский плеймейкер отделался предупреждением.

В дальнейшем Реал владел небольшим преимуществом, но Мурсия грамотно оборонялась. На 58 минуте после розыгрыша штрафного защитники упустила Рауля, но тот пробил в штангу. И лишь в добавленные минуты Реалу удалось забить гол престижа (хотя о каком престиже может идти речь, когда королевичи проигрывают нищим аутсайдерам?!). Вышедший на замену Гути мощно и точно пробил из-за пределов штрафной – 2:1.

Расслабленная чемпионством и подготовкой к финалу Кубка УЕФА Валенсия уступила недавнему сопернику по полуфиналу Вильярреалу – на его поле 1:2. Вильярреал теперь почти забронировал за собой место в Кубке УЕФА. Уже сделал это Атлетик, выигравший в Памплоне у Осасуны – 2:1.

Депортиво не стал сливать борющейся за выживание Сельте и вынес ее дома в одну калитку – 3:0. Конкуренты Сельты в борьбе за 17 место Вальядолид и Эспаньол также проиграли, причем середнякам. Вальядолид уступил в Севилье Бетису – 0:1, а Эспаньол, выигрывая после первого тайма со счетом 2:0 у Мальорки в гостях, в итоге проиграл 2:4. Эспаньол по-прежнему опережает на очко Сельту, а та в свою очередь – Вальядолид. Останется в элите только один из них…