Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 30 декабря 2013, 11:18
1988
2

Жозе МОУРИНЬО: «Это большая победа над сильным соперником»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поединок с «Ливерпулем» (2:1)

| Обновлено 30 декабря 2013, 11:18
1988
2
Жозе МОУРИНЬО: «Это большая победа над сильным соперником»
chelsea-fc.ru

Заключительная игра 2013 получилась самой впечатляющей в текущем сезоне. «Синие» на своем поле одержали волевую победу над «Ливерпулем» со счетом 2:1. Этот результат позволил лондонцам сохранить двухочковое отставание от выигравшего днем ранее «Арсенала» и на четыре очка оторваться от мерсисайдцев.

Начало встречи сложилось наихудшим образом. Мартин Шкртел уже на третьей минуте первым оказался на отскоке в штрафной и открыл счет, однако после упущенных Эденом Азаром и Гари Кэйхиллом моментов бельгиец потрясающим ударом вскоре восстановил равновесие.

На 34-й минуте «синие» заслуженно вышли вперед благодаря мячу Самюэля Это’о, который опередил своего опекуна и замкнул прострел Оскара. К перерыву хозяева поля имели еще целый ряд хороших возможностей отличиться, но счет так и остался прежним.

Второй тайм получился более ровным. «Ливерпуль» имел шансы сравнять счет и претендовал на назначение пенальти, но Это’о и Торрес также упустили верные моменты.

В целом результат полностью отразил происходящее на поле и позволил Жозе Моуриньо продлить свою беспроигрышную серию на «Стэмфорд Бридж». Подводя итоги игры, португалец отметил действия своих футболистов, особенно в центре поля, в условиях жесткого графика рождественских встреч.

О продемонстрированной игре

«Это большая победа над серьезным соперником. Это большой матч, полностью соответствующий духу английского футбола. Именно за это, за такую потрясающую концентрацию футбола и мы и любим Премьер-Лигу, — комментирует Моуриньо. — Это была настоящая битва, в которой игроки отдали все силы на поле. Подтверждением тому стали и многочисленные травмы, полученные в накале борьбы».

«С первой до последней минуты в этом матче ничего не было ясно, кроме того, что каждый выкладывается на 100 процентов. Мы стали свидетелями классной, эмоционально насыщенной игры».

«Мы заслуженно победили. В моменте с первым голом сопернику повезло. В ответ мы продемонстрировали фантастический настрой. После перерыва мы уверенно оборонялись, хотя и позволили сопернику нанести удар в штангу. Тем не менее, у нас было несколько контратак, в которых мы могли решить исход встречи, с участием Это’о, Торреса и Азара. Но, не реализовав их, мы до последнего сохраняли напряжение в игре».

«Перед матчем мы уже знали о победе «Арсенала» и понимали, что в случае поражения можем отстать от лидеров слишком далеко. Проблемы накапливались одна за одной: Рамирес был дисквалифицирован, Микел играл с простудой, кроме того у нас было два повреждения уже в первом тайме. Учитывая все обстоятельства, я горжусь тем, что продемонстрировала команда».

«Мы показали классный коллективный футбол. «Ливерпуль» великолепно действовал от обороны благодаря построению Брендана, который оттягивает Лукаса в помощь центральным защитникам. Они широко играли флангами, но мы справились с этим благодаря высокому прессингу».

«Соперник не чувствовал привычной уверенности. Голкипер часто был вынужден выносить мяч далеко в поле, и мы, грамотно действуя в обороне, не позволяли ему доходить до Суареса, который привык к такой игре. Я не могу выделить кого-то одного — вся команда оборонялась как единое целое, каждый провел отличный матч».

Моуриньо отдельно отметил достижение Джона Терри, для которого этот матч стал 600-м в футболке «синих».

«Это потрясающее достижение. Обратите внимание, что он провел все 19 матчей АПЛ в этом сезоне от первой до последней минуты. Вспомните, всего лишь год назад многие уже списывали его со счетов».

«Но Джон постоянно демонстрирует высочайший класс. Я счастлив за него. Он особый человек для команды, с которым у каждого из игроков, с кем я работал, были свои отношения. Но хочу отметить, что я никогда не выпускаю игрока на поле за какие-то былые заслуги или из-за особого отношения к нему. Он мой игрок и мой друг, с которым нас много связывает, но на поле он выходит не из-за этого. Он играет на высочайшем уровне и заслуженно получает место в основе».

Эден Азар забил второй мяч за две игры и свой восьмой в чемпионате, дав Моуриньо еще один повод отметить его прогресс.

«Он делает фантастическую работу. Сегодня я перевел его на другой фланг, поскольку Джонсон на правой бровке часто подключается в атаку. Если бы я оставил его в противоборстве с Гленом, вся его энергия ушла бы в борьбу, поскольку он полностью отдает себя игре. Именно поэтому я перевел его на правый фланг и ближе к центру, где его креативность принесла максимальную пользу команде».

«У него потрясающий футбольный характер и великолепная самоотдача. Он меняется, прекрасно понимая свои обязанности на поле. На таком уровне уже недостаточно завладеть мячом и бежать вперед, словно 13-летний мальчишка на улице. И он великолепно понимает все эти скрытые ингредиенты игры».

«В первой половине сезона он забил уже восемь мячей, хотя на его позиции много времени занимают оборонительные действия. Он нацелен на результат, и это дает плоды».

«Ливерпуль» в двух эпизодах с участием Суареса претендовал на назначение пенальти, но Моуриньо считает, что уругваец слишком легко оказывается на газоне при контакте.

«Мне доставляет удовольствие наблюдать за его игрой. Он великолепный игрок с огромной самоотдачей и не меньшими амбициями. Но у его страны особые футбольные традиции. Я не британец, но чувствую свою ответственность в деле защиты футбольных ценностей, поскольку в Англию приходит все больше иностранных тренеров».

«В Премьер-Лиге не любят симуляции, и в таких моментах в штрафной, как с Аспиликуэтой и Это’о, нужно останавливать игрока атакующей команды и предъявлять желтую карточку».

«Это не нарушение. Аспиликуэта физически сильный игрок. Он пропускал матч с «Суонси», поскольку я надеялся на его свежесть в противостоянии со Стерлингом. По ходу матча ему пришлось перейти на правый фланг, где и произошел этот эпизод с Суаресом. Уругваец играет все матчи от первой до последней минуты, и в этом столкновении вы можете увидеть разницу между игроками с разными уровнями физических кондиций».
«»
«Суарес проиграл единоборство Аспиликуэте и покидал штрафную с мячом, после чего решил исполнить акробатический номер и попытаться заработать пенальти. Он очень умный футболист и попытался сыграть на близости болельщиков «Ливерпуля», которые сидели за воротами».

«Уэбб находился в 10 метрах от эпизода и ошибся лишь в том, что не предъявил нападающему желтую карточку. В этой игре мог быть только один пенальти — за фол Лукаса на Азаре».

Потеряв из-за травм Бранислава Ивановича и Фрэнка Лэмпарда, Моуриньо был вынужден пойти на перестановки по ходу встречи.

«У Лэмпарда мышечное повреждение, поэтому он некоторое время будет вне игры. Сколько — пока сказать сложно. У Ивановича повреждение боковых связок. Это болезненно, но не думаю, что травма будет слишком серьезной».

«Скорее всего, он пока будет вне игры, но это связано с плотным графиком. Во втором тайме я надеялся ввести в игру Шюррле, но из-за вынужденных замен не смог сделать этого».

Наставник соперника Брендан Роджерс был ожидаемо разочарован результатом, но считает, что его команда по-прежнему находится в чемпионской.

«Ничего не решено. Впереди еще половина сезона, — комментирует тренер «Ливерпуля». — Со всеми лидерами, кроме «МЮ», мы играем дома. К Рождеству мы были первыми, а сейчас уже пятые. Думаю, в этом чемпионате все не раз еще изменится».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Давай, Особенный! Оправдывай большие ожидания. Они все еще ожидания, или авансы, если хотите. Нужно их отработать и заработать на приставку перед твоим именем "великий". Вся работа еще впереди
kiruxa_y
Моуриньо уж слишком многословен ) класный был матч