Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 30 декабря 2013, 11:23
18438
34

Михаэль Шумахер введен в искусственную кому

Легендарный гонщик Формулы 1 находится в критическом состоянии

| Обновлено 30 декабря 2013, 11:23
18438
34
Михаэль Шумахер введен в искусственную кому

Руководство госпиталя, в который поступил Михаэль Шумахер после инцидента на горнолыжном курорте Мерибель, считает ближайшие часы крайне важными для здоровья гонщика.

По информации французской прессы состояние немца несколько ухудшилось, во время исследования МРТ выявлено кровоизлияние в мозг, сейчас принимаются решения о дальнейших действиях медиков.

Медики университетского госпиталя Гренобля ведут мониторинг состояния Михаэля Шумахера, который находится в искусственной коме, и ближайшие 48 часов будут критическими, – так считают эксперты в области нейрохирургии.



Гэри Хартстейн, профессор анестезиологии и медицины чрезвычайных ситуаций университетского госпиталя в Льеже, бывший медицинский делегат FIA, пишет на своей странице в Twitter: «Это обычная «искусственная кома». Она индуцирована искусственно и на самом деле выполняет защитные и анестезирующие функции. Хотелось бы услышать, что внутричерепное давление остаётся нормальным. Если мы это услышим, это будут хорошие новости».



Пока состояние гонщика остаётся критическим, утренние заголовки европейской прессы сводятся к одному: Михаэль Шумахер находится между жизнью и смертью. Поздно ночью представитель госпиталя заявил, что новых сведений о здоровье семикратного чемпиона не следует ждать до 12 часов по киевскому времени.



Вчера вечером в Гренобль приехал Жан Тодт, президент FIA и бывший руководитель команды Ferrari, под началом которого Шумахер выиграл пять чемпионских титулов. Британская пресса также сообщает, что там же находится и Росс Браун, который формально до 31 декабря ещё занимает пост руководителя Mercedes AMG. Radio Monte Carlo приводит слова Тодта, сказавшего, что он на 100% доверяет французскому нейрохирургу, профессору Жерару Сейяну, в воскресенье прибывшему в клинику, чтобы участвовать в спасении жизни Шумахера.



Гренобльская газета Le Dauphiné Libéré сообщает со ссылкой на источники в медицинских кругах, что минувшей ночью Михаэль Шумахер перенёс вторую нейрохирургическую операцию. Это подтверждает также немецкая Bild, добавляя, что медикам пришлось прибегнуть к вторичному вмешательству, чтобы снизить внутричерепное давление.

По материалам Ф1

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Venigret
Во время пресс-конференции, прошедшей 31 декабря в госпитале Гренобля, врачи заявили о небольшой позитивной динамике в состоянии Михаэля Шумахера…
Вечером 30 декабря врачи отметили некоторое улучшение и, с согласия семьи, в 20 часов по местному времени провели вторую операцию по удалению гематомы, продолжавшуюся около двух часов.
Сегодня утром Михаэлю провели очередное сканирование головы, показавшее, что состояние стабилизируется и пока нет никаких признаков, которые могли бы свидетельствовать об ухудшении. Михаэль остаётся в состоянии искусственной комы, а температура тела поддерживается на более низком уровне, чем обычно, для оптимизации метаболического состояния мозга.
Жан-Франсуа Пайен: «Сейчас ситуация под большим контролем, чем вчера, но пока нельзя сказать, что его жизни ничего не угрожает. Небольшое улучшение позволило нам провести операцию, которая первоначально не планировалась, но помогла серьёзно снизить внутричерепное давление. Теперь мы получили некоторый запас времени.


Критическое значение имеют ближайшие часы - в интенсивной терапии события порой разворачиваются очень быстро. Семья Михаэля знает, что ситуация остаётся сложной. Ещё есть повод для волнения, пока мы не можем сказать, что одержали победу».
Дай Бог ему здоровья!!!
VLADLeoN
Состояние Шумахера улучшилось, ночью он перенёс вторую операцию
stas_stuttgart
Спорт. Уа вечно с подачей инфы на пару дней опаздывает. Кома не искусственная и ситуация очень тяжелая((((
Дай бог ему сил
LFC-WIN
Шуми, ты выдержишь! Ты №1!!!
VLADLeoN
Следующий отчет о состоянии здоровья Михаэля Шумахера ожидается 31 декабря в 15:00
30/12/2013 в 23:54, обновлено 30/12/2013 в 23:54
Ожидается, что следующий отчет о состоянии семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера будет сделан 31 декабря.
Отчет будет представлен в 15:00 по московскому времени.
Немец в воскресенье утром, катаясь на лыжах в Мерибеле (Франция), ударился головой о камни. На вертолете 44-летний экс-гонщик был доставлен в больницу Мутье (15 км от места падения), затем в Гренобль. Сейчас Шумахер находится в состоянии искусственной комы, у него выявлены серьезные повреждения головного мозга.
petrokotuk
шуми токабратно к нам. господь бог знает о твоей жизни. и тока богу дано судить скока тебе жить. а ми верим в его благодияния и верим что он вернёт тебя обратно к мирской жизни.
killing-joke
Да уж, езда на болиде 300 км/ч оказалась менее опасной, чем лыжи.
Пионер
Плохой подарок на новый год он сделал родным и близким... Выздоравливай быстрей!
Генерал-полковник
ЗДОРОВЯ МІША
ant1224
сколько людей страдают на этих горнолыжных курортах.. Миша Миша.. великий гонщик..борись!
ut5eet
Искусственная кома — делается для того чтобы защитить организм от нарушений, которые негативно влияют на деятельность коры головного мозга, часто это кровоизлияния со сдавливанием головного мозга и его отёком. Искусственная кома применяется вместо наркоза, когда необходима серия сложных экстренных операций, при нейрохирургических операциях и для вывода организма из эпилептического статуса, если другие методы оказались неэффективными. в искуссвенную кому вводят человека с помощью лекарственных средств наркотического действия, искусственная кома нацелена на устранение отека и предотвращение некроза головного мозга.
vadoss97
Печально... Лыжи оказались опаснее чем гоночное авто.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
Ну хоть дописали что это искусственная кома... а то сердце в пятки ушло
Скорейшего выздоровления!!!
Local78
Дай Бог ему остаться живым.
musicxxx
ужас...и самое страшное что нормальным тоесть полноценным он уже не будет((( если конечно выживет
Андрій
Да здоровя!
shabanov84
Скорейшего выздоровления!!! И возвращения в семью Миша!!!!