Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 29 декабря 2013, 12:28
7506
8

Примера. Итоги полугодия

Sport.ua вспоминает все самое интересное и важное за первые 17 туров чемпионата Испании

| Обновлено 29 декабря 2013, 12:28
7506
8
Примера. Итоги полугодия
Getty Images

Первая часть чемпионата Испании постепенно подходит к концу, что дает право подвести предварительные итоги и рассуждать, чего ждать в будущем. Пользуясь паузой в Ла Лиге Sport.ua вспомнит все самое интересное и важное за 17 туров Примеры.

1. Турнирная таблица

Чемпионские амбиции

Отправной точкой нашего материала станет положение команд Примеры на момент  новогодних каникул. Тут, как это всегда бывает в футболе, не обошлось без сюрпризов.

Неожиданностью для многих стало появление «третьей силы», которая не просто претендует на бронзу Примеры, а располагает чемпионскими амбициями. На каникулы футболисты «Атлетико» отправились, деля первое место чемпионата с «Барселоной». После сезона 2003/2004 гг., когда «Валенсия» взяла золотые медали чемпионата, «Реал» и «Барселона» никому не уступали первое место, чередуясь между собой в победах в рамках Ла Лиги.

Сейчас же «Атлетико» серьезно намеривается эту гегемонию прервать. Не так давно это удалось сделать «Валенсии» и «Депортиво» - возможно, удастся и подопечным Симеоне.

Третье место за мадридским «Реалом» и сомнения по поводу возможной победы «сливочных» в чемпионате – велики. «Бланкос» имеют серьезные проблемы в защите, отчего пропускают достаточно много. Анчелотти пока что не наладил игру «Реала», так что ждать свершений – рано. Громкие трансферы – еще не залог успеха. Даже с самым дорогим игроком планеты будут возникать проблемы и с ним нужно работать. Анчелотти это понимает. Что же, Москва не сразу строилась. «Реал» тоже.

Борьба за Европу

За четвертую позицию чемпионата «вцепились» новички Ла Лиги (если их так вообще можно называть) -  «Вильярреал». «Субмарины» в целом хорошо вошли в темп Примеры, но не сумели обойтись без игровых спадов, так что Рождество подопечные Тораля встретили на 6-м месте. А вот четвертую позицию занял «Атлетик» из Бильбао – классический коллектив Примеры, проваливший прошлый сезон, теперь, кажется, вновь на ходу.

«Реал Сосьедад», после неудачных выступлений в групповом этапе Лиги Чемпионов наладил игру в чемпионате. В последних четырех матчах «Сосьедад» только выигрывал, при этом забив 14 мячей.

Золотая середина

Выходя из зоны еврокубков, следует вспомнить о командах, которые по итогам сезона все же могут потеснить вышеназванные коллективы, обеспечив себе еврокубковую осень. В первую очередь, таким клубом стоит называть «Севилью». Начав сезон ни шатко ни валко андалузский коллектив все же пришел в норму и теперь отделен от зоны еврокубков только двумя очками.
«Хетафе» и «Эспаньол» похожи в своей нестабильности, при этом команды демонстрируют весьма хороший футбол. Провальные матчи были у тех и у других, но какое-то время оба коллектива подавали евркубковые надежды. Вряд ли можно говорить всерьез об амбициях этих коллективов, но в каждом из них есть грамотный тренер, выдающийся бомбардир и прекрасный вратарь. Не растеряв это, можно пробовать проторить себе «путь в Европу» в следующем сезоне.

Конечно же, упоминания достойна «Валенсия», которая разместилась на 10-м месте чемпионата. В 2007/2008 гг. «Валенсия» на этом не очень престижном месте закончила сезон – как будет в этом - покажет время. Пока что выступления «лос чес», мягко говоря, не впечатляют. В рождественском перерыве руководство «Валенсии» назначило новым наставником валенсийцев Антонио Пицци, так что от команды ждут перемен. «Перемен требуют наши сердца; Перемен – мы ждем перемен», - поют  валенсийцы на стадионах. Ну или что-то вроде того.

«Гранада» несколько неожиданно обосновалась на 11- м месте чемпионата, хотя этот  коллектив еще с начала сезона рассматривался, как один из претендентов на вылет. Следующая позиция за «Леванте», от которого, наоборот, ожидалось большего. «Малага», наверное, расположилась там, где ей и стоило бы быть, исходя из уровня игры «анчоусов»: о еврокубках им и мечтать нечего, но и вылететь из Примеры они явно не заслужили. Приятно удивляет «Эльче», пусть и находится недалеко от зоны вылета. Если новичку Ла Лиги удастся прогрессировать в некоторых аспектах во второй части чемпионата, то этот самобытный коллектив обязательно останется в Примере. Действительно удивляет «Сельта», которая все никак не откажется от любимого атакующего футбола. Подопечных Энрике иногда называют «маленькой Барселоной». 21 забитый мяч – это неплохой результат, как для команды уровня «Сельты», но Луису Энрике стоит подумать и об оборонительных действиях. «Альмерия» и «Осасуна» в равной степени претендуют на вылет, с той лишь поправкой, что у памплонцев есть богатый опыт борьбы за выживание.

Высокая плотность в турнирной таблице Ла Лиги может отправить любую команду в зону вылета, а любой коллектив из зоны вылета за несколько матчей может подняться близко к зоне еврокубков.

Одной ногой в Сегунде

На данный момент, в зоне вылета находятся:  «Вальядолид», «Райо Вальекано» и «Бетис». Решение это неокончательно и обжалованию подлежит.  Безусловно, у этих коллективов достаточно времени, чтобы все исправить. Наверное, в большей степени это относится к «Вальядолиду», который периодически опускается в зону вылета, но не является завсегдатаем оной. «Райо» - катастрофически много пропускает – больше всех в чемпионате, но при этом борется из матча в матч и смотрится весьма неплохо. Хоронить «Райо» - рано, в любом случае. Увы, но «Бетис» выглядит, возможно, хуже всех других команд Примеры и закономерно находится на последнем месте Ла Лиги. Увольнение Пепе Меля и назначение нового наставника пока что проблем «Бетиса» не решило. Ведь в последнем туре «огурцы» проиграли своим прямым конкурентам за выживание – «Альмерие». Очевидно, что еврокубковая нагрузка и чемпионат – непосильная ноша для андалузского коллектива. Если «Бетис» покинет Примеру, то Испания лишится одного из главных дерби – севильского…

2. Разочарование полугодия

Слово «разочарование» стало своего рода синонимом для ФК «Валенсия» в этом сезоне. Джукич, отлично зарекомендовавший себя в «Вальядолиде»; Поштига, блиставший в «Сарагосе» и вся «Валенсия» - коллектив, когда-то выигрывавший Ла Лигу – все это не принесло болельщикам ничего, кроме разочарования. Десятое место в чемпионате по итогам  17-ти туров – явно не тот результат, которого стоило ожидать от «летучих мышей».

3. Скандал полугодия

И вновь рубрика с негативным окрасом связана с «Валенсией», а точнее с ее экс-игроком. Адиль Рами раскритиковал тренера и коллектив в интервью одной из радиостанций, за что был изгнан из клуба и уплатил штраф. Теперь есть некоторые основания полагать, что слова Адиля были небезосновательны.

4. Судейский беспредел

По нашему мнению, худшим арбитром первого круга является Сесар Муньис Фернандес. Ошибался этот арбитр очень часто, а многие его решения и вовсе могут повергнуть в шок. В 4-м туре Муньис отменил чистый гол «Севильи» в ворота «Барселоны» и андалузский коллектив покинул «Камп Ноу» без единого очка.

В туре 6-м одиозный арбитр судил матч «Эльче» - «Реал», где при счете 1:1, в дополнительное время назначил абсолютно неуместный пенальти в ворота «Эльче». С одиннадцатиметровым ударом справился Роналду, тем самым гарантировав своей команде победу, ведь у «Эльче» просто не было времени, чтобы отыграться.

Игра 10-й хорнады также не обошлась без судейской ошибки Муньиса. Арбитр назначил пенальти в ворота «Эспаньола» за фол на Эль Жаре, который, безусловно, имел место быть, только вот за пределами штрафной площади. По букве закона тут стоило бы назначить штрафной удар, но ошибка Муньиса вновь стала роковой.

В напряженном матче между «Реалом Сосьедад» и «Сельтой» судейская коллегия Фернандеса проморгала положения вне игры у Велы, когда тот забивал третий мяч. Матч окончился победой «Сосьедада» 4:3… No comments.

Примечательно, что во всех матчах, команды, в чью пользу ошибался Муньис – выигрывали.

5. Конфликт полугодия

«А вот Роналду напоминает командира на футбольном поле. Хотя для футбола хорошо, что есть игроки подобного типа. Но он тратит на парикмахера больше денег, чем на что-либо еще. Не могу сказать, кому достанется «Золотой мяч», но лично я предпочитаю Месси», - такие слова прозвучали с уст президента ФИФА Йозефа Блаттера во время его выступления в одном из университетов.

«Это видео показывает, насколько ФИФА уважает меня, мой клуб и мою страну», - ответил Роналду в своем Твиттере. А потом он ответил Блаттеру на поле. В своем стиле – не ограничившись хет-триком.

6.  Символическая предновогодняя сборная  Примеры по итогам 17-ти туров:

Запасные: Кабальеро, Навас – Гурпеги,  Фасио, Адриано – Кани, Коке, Иско – Педро, Гризманн, Вилья
Мы решили украсить нашу сборную перед Новым годом – поклонников Роналду и Неймара просьба сохранять спокойствие 
ТОП-5 матчей полугодия:

5. «Барселона» - «Севилья» - 3:2

Несмотря на поражение, «Севилья» дала бой «Барсе» и, если бы не украденный арбитром гол, андалузский коллектив сумел бы взять хотя бы пункт  в этом матче. «Барса» свой третий гол забила уже в дополнительное время, что только добавило драматичности поединку.

4. «Райо Вальекано» - «Реал Мадрид» - 2:3

Несмотря на то, что «Райо» - один из главных претендентов на вылет и к тому же самая пропускающая команда Примеры, коллектив из пригорода Мадрида провел отличный матч против своих именитых соседей.

3. «Севилья» - «Бетис» - 4:0

Андалузское дерби в этом сезоне  получилось зрелищным только с одной стороны. «Бетис» еще раз подчеркнул, в каком глубоком кризисе он пребывает, не сумев дать бой самому принципиальному сопернику.   «Севилья» смотрелась весьма неплохо и достаточно сыграно, а трибуны «Рамон Санчес Писухана» создавали невероятную атмосферу.

2. «Реал Мадрид» - «Севилья» - 7:3

Еще один матч с участием «Севильи» в нашем рейтинге. Правда тут, андалузский коллектив  рассматривается со знаком «минус». Забить три гола «Реалу» - это, конечно, достижение, но пропустить при этом 7 мячей – полный провал. В целом матч получился интересным и ярким – не обошлось без пенальти, судейских ошибок, удаления и обилия голов.

1. «Реал Мадрид» - «Атлетико» - 0:1

С точки зрения зрелищности, может быть, этот матч и уступает игре, в которой было забито более семи мячей, но в футбольной составляющей этот поединок явно выигрывает. «Матрасники» переиграли «Реал» по всем статьям,  так что об «отскоке» не может быть и речи. «Атлетико» смотрелся слаженно, так что первая победа «матрасников» над именитыми соседями с 1999 года – закономерна.

ТОП-5 голов первой половины сезона:

5. Бартломей Павловски в матче «Вальядолид» - «Малага» - 2:2

4. Криштиану Роналду в матче «Реал Мадрид» - «Хетафе» - 4:1

3. Иван Ракитич в матче «Реал Мадрид» - «Севилья» - 7:3

2. Диего Коста в матче «Атлетико» - «Хетафе» - 7:0

1. Педро Леон в матче «Хетафе» - «Бетис» - 3:1

Инфографика

Бомбардиры:



Ассистенты:



Вратари:



Общая статистика команд:

P.S. Немного ПРИМЕРного юмора:

После того как мы насладились голом Педро Леона, можно и посмеяться. Пабло Сарабиа на радостях не заметил, как заехал своему же партнеру по команде в нос во время празднования гола



В матче против «Реала», кажется, рожал «Чужого». Или аппендицит прихватил. Как знать...

Рамос в матче против «Осасуны» получил 18-ю красную карточку в карьере. Правда, потом она была аннулирована и у него осталось всего лишь 17 «горчичников».

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Букмекеры назвали нового фаворита Лиги чемпионов 2023/24 после 1/4 финала
Футбол | 18 апреля 2024, 08:05 0
Букмекеры назвали нового фаворита Лиги чемпионов 2023/24 после 1/4 финала

После вылета Манчестер Сити главным претендентом на трофей ожидаемо является Реал

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
killing-joke
1) блаттеру не мешало бы подтянть английский
2) по его словам Месси получает много голосов потому что он "хороший мальчик"!
3) блаттер не в адеквате. Что за клоунаду он там устроил? Реально в маразме дедушка. Давно пора на пенсию. Жаль только, что его заместит еще больший шизик Платини...
Roman Chekhovskyi
Роналду доказав і доказує, що він найкращий і в клубі і в збірній. Мессі більше нічого не може крім барси
Олександр Фурів
Мессі кращий за Роналду !!!
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
volunyak
поки немає Мессі, є шанс для крістінкі бути в топі бомбардирів
Тарик
Мне понравилось статья