Каспаров: Шахматы «надёжнее» League of Legends

Комментарий российского гроссмейстера об игровой индустрии

Каспаров: Шахматы «надёжнее» League of Legends
© Deep Blue — Каспаров

Известный российский гроссмейстер и в прошлом чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров нынче находится в Сеуле на молодёжной спортивной выставке. А поскольку Южная Корея - один из мировых лидеров по развитию компьютерного спорта, Гарри просто не мог не высказать своего отношения к киберспорту.

Шахматиста спросили, что он думает о League of Legends и StarCraft II. Он, конечно же, согласился что современные компьютерные игры среди молодых корейцев гораздо популярнее шахмат, но выразил сомнение в том, что League of Legends продержится хотя бы сто лет на плаву. В отличие от шахмат, которым уже несколько тысяч лет.

По словам Каспарова, благодаря сыну-геймеру он достаточно хорошо знаком с игровой индустрией, поэтому представляет себе, как быстро устаревают видеоигры, их графика и геймплей в целом. А ведь для его любимого вида спорта не нужно каждый месяц выпускать и, что еще более ценно, покупать всякие дополнения. Согласны с его мнением?

Источник: Virtus.Pro.

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Виктор Курко, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 31.12.2013 04:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот объясни, как в твоей кибер-голове родилась мысль о том, что я не добился успехов и я не профессионал? Дай отгадаю отвою логику: "он против благородного киберспорта, значит он не занимается киберспортом, значит он не добился успехов ни в чем, веть только в киберспорте можно себя реализовать!". Отличная логика! Я так и думал, что все эти виртуальные забавы отрывают от реальности и людям начинает казаться, что ничего кроме этих ваших киберзабав не существует!
    И что, игрок в компьютерные игры может быть профессиональным? Это такая профессия, да? Он то-то производит, оказывает какие-то услуги? Что делает эту забаву профессией? В таком случае, смотреть Дом-2 - это профессия!
    Или ты говоришь о ком? О тех кто зарабатывает бабло прокачивая персонажей и продавая свои "продукты" всяким помешанным игрунам? Так так Колумб для короны золото зарабатывал - обменивал его у индейцев на побрякукшки! Молодец, не спорю, разводил людей ниже интеллектом! Или тех кто делает игры и тоже их игрунам продает? Тоже молодцы! Только это вовсе не киберспорт, а самая обычная индустрия развлечений! Ах, наверно ты говоришь о тех, что надрочил свою игру настолько что шпилит в нее круче всех в мире! И они даже получили денежный приз от организаторов! Вот ведь молодцы какие, молодежь на них посмотрит и тоже будет сутками в игры западать! Не поиграть часик-другой для развлечения, а задрачивать игру до полного "профессионализма"! Из них несколько человек даже тоже когда-то добъются успехов, но остальные тысячи подростков вдруг осознают что им уже по 23, а они в этой жизни больше нихрена не умеют, и выглядят не очень из за ночей проведенных за компом. И в отличии от того же футболиста 18й лиги, который хоть что-то в ней зарабатывает, за умение нажатием мыши пускать фаирболы на экране сейчас очень мало где платят.
    Те, кто в юности выбрал нормальный спорт, а не задротский, не факт что добьются больших успехов именно в нем, но спорт учит работать, приучает к здоровому образу жизни, общению с людьми.
    Я сейчас нахожусь в Силиконовой долине, рядом с офисом Гугла. Я бы сюда никогда не попал, если б в свое время подсел на этот ваш киберспорт. И жалею что когда-то кучу часов убил на эти игры, а не потратил это время на образование, или спорт или что угодно полезное.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 31.12.2013 00:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Все может быть, у одного-двух из "киберспортсменов", но в большинстве - это обычные задроты. Как можно выиграть у задрота в какую-то задроченную им игру, не задрочив эту игру самому еще сильнее? А если ты хочешь сказать, что "киберспортсмены" - это в большинстве успешные люди, то никогда тебе не поверю. Когда был студентом - работал в компьютерном клубе и насмотрелся на задротов всех мастей, а также встречал их на работе и у университете. 90% случаев - никакого спорта, работа на заправке/макдональдсе/говнофирме по продаже говна, или на шее у родителей. Все свободное время тратят на задрачивание игрушек, или на обсуждение игрушек с себе подобными "спортсменами". При этом учень гордятся своими великими победами и известностью своих эпических ников в задротском сообществе!
    Да, и не переживай, я тоже пропаду - новости о "киберспорте" не так часто на главную страницу попадают, да и кликаю я на них еще реже, в данном случае из за упоминания Каспарова
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 31.12.2013 00:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ахаха, съюморил. Ващето я несколько лет провел в профессиональном спорте, в настоящем, где надо бегать и прыгать, а не мышо по столу возить перед монитором. И сейчас продолжаю заниматься, а за компьютером я сейчас работаю. Когда был юнцом, конечно, тоже иногда кое-какие игрухи задрачивал, но своевременно завязал. А "добиваться целей" играя на компе - это десткий сад, это все равно что "добиваться целей" смотря по телеку мультики и Дом-2. Поверь, заниматься спортом и иметь интересную работу гораздо приятнее, и, главное, полезнее, чем соревноваться, кто лучше играет в игрушки.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 21:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А вот ты и спалился. Раз тебе не нравится мой коммент, значит задрачиваешь каких-нибудь протосов с зергами, но тебя это не парит, ты же СПОРТСМЕН!
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 20:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Victorious, 30.12.2013 12:54
    Хорошо, что вы статью прочитали и смогли дать объективную оценку.
    Ведь в статье так часто упоминается DotA
    Всякие эльфы-орки и протоссы-зерги не менее ущербное занятие, особенно когда их называют СПОРТОМ
    Victorious
    Victorious, 30.12.2013 12:54
    0
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 03:13
    DOTA - спорт задрота!
    Хорошо, что вы статью прочитали и смогли дать объективную оценку.
    Ведь в статье так часто упоминается DotA
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 03:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DOTA - спорт задрота!
    sunny.kh.ua
    sunny.kh.ua, 29.12.2013 22:15
    0
    Cassid
    Cassid, 29.12.2013 20:23
    0
    Вчера бухгалтер баба Маша была в силиконовой долине.
    Поскольку Штаты являются несомненным лидером в ИТ-индустрии, Маше пришлось ответить на пару вопросов
    - Деревянные счеты несомненно надежнее компьютеров. Благодаря своему сыну-компьютерщику я знаю, как быстро устаревают процессоры, видеокарты и языки программирования. Сомневаюсь, что Интел и7 продержится хотя бы десять лет, в отличие от счетов, которым уже тысячи лет. И для них не надо докупать новые спицы и шарики.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 31.12.2013 04:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот объясни, как в твоей кибер-голове родилась мысль о том, что я не добился успехов и я не профессионал? Дай отгадаю отвою логику: "он против благородного киберспорта, значит он не занимается киберспортом, значит он не добился успехов ни в чем, веть только в киберспорте можно себя реализовать!". Отличная логика! Я так и думал, что все эти виртуальные забавы отрывают от реальности и людям начинает казаться, что ничего кроме этих ваших киберзабав не существует!
    И что, игрок в компьютерные игры может быть профессиональным? Это такая профессия, да? Он то-то производит, оказывает какие-то услуги? Что делает эту забаву профессией? В таком случае, смотреть Дом-2 - это профессия!
    Или ты говоришь о ком? О тех кто зарабатывает бабло прокачивая персонажей и продавая свои "продукты" всяким помешанным игрунам? Так так Колумб для короны золото зарабатывал - обменивал его у индейцев на побрякукшки! Молодец, не спорю, разводил людей ниже интеллектом! Или тех кто делает игры и тоже их игрунам продает? Тоже молодцы! Только это вовсе не киберспорт, а самая обычная индустрия развлечений! Ах, наверно ты говоришь о тех, что надрочил свою игру настолько что шпилит в нее круче всех в мире! И они даже получили денежный приз от организаторов! Вот ведь молодцы какие, молодежь на них посмотрит и тоже будет сутками в игры западать! Не поиграть часик-другой для развлечения, а задрачивать игру до полного "профессионализма"! Из них несколько человек даже тоже когда-то добъются успехов, но остальные тысячи подростков вдруг осознают что им уже по 23, а они в этой жизни больше нихрена не умеют, и выглядят не очень из за ночей проведенных за компом. И в отличии от того же футболиста 18й лиги, который хоть что-то в ней зарабатывает, за умение нажатием мыши пускать фаирболы на экране сейчас очень мало где платят.
    Те, кто в юности выбрал нормальный спорт, а не задротский, не факт что добьются больших успехов именно в нем, но спорт учит работать, приучает к здоровому образу жизни, общению с людьми.
    Я сейчас нахожусь в Силиконовой долине, рядом с офисом Гугла. Я бы сюда никогда не попал, если б в свое время подсел на этот ваш киберспорт. И жалею что когда-то кучу часов убил на эти игры, а не потратил это время на образование, или спорт или что угодно полезное.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 31.12.2013 00:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Все может быть, у одного-двух из "киберспортсменов", но в большинстве - это обычные задроты. Как можно выиграть у задрота в какую-то задроченную им игру, не задрочив эту игру самому еще сильнее? А если ты хочешь сказать, что "киберспортсмены" - это в большинстве успешные люди, то никогда тебе не поверю. Когда был студентом - работал в компьютерном клубе и насмотрелся на задротов всех мастей, а также встречал их на работе и у университете. 90% случаев - никакого спорта, работа на заправке/макдональдсе/говнофирме по продаже говна, или на шее у родителей. Все свободное время тратят на задрачивание игрушек, или на обсуждение игрушек с себе подобными "спортсменами". При этом учень гордятся своими великими победами и известностью своих эпических ников в задротском сообществе!
    Да, и не переживай, я тоже пропаду - новости о "киберспорте" не так часто на главную страницу попадают, да и кликаю я на них еще реже, в данном случае из за упоминания Каспарова
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 31.12.2013 00:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ахаха, съюморил. Ващето я несколько лет провел в профессиональном спорте, в настоящем, где надо бегать и прыгать, а не мышо по столу возить перед монитором. И сейчас продолжаю заниматься, а за компьютером я сейчас работаю. Когда был юнцом, конечно, тоже иногда кое-какие игрухи задрачивал, но своевременно завязал. А "добиваться целей" играя на компе - это десткий сад, это все равно что "добиваться целей" смотря по телеку мультики и Дом-2. Поверь, заниматься спортом и иметь интересную работу гораздо приятнее, и, главное, полезнее, чем соревноваться, кто лучше играет в игрушки.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 21:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А вот ты и спалился. Раз тебе не нравится мой коммент, значит задрачиваешь каких-нибудь протосов с зергами, но тебя это не парит, ты же СПОРТСМЕН!
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 20:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Victorious, 30.12.2013 12:54
    Хорошо, что вы статью прочитали и смогли дать объективную оценку.
    Ведь в статье так часто упоминается DotA
    Всякие эльфы-орки и протоссы-зерги не менее ущербное занятие, особенно когда их называют СПОРТОМ
    Victorious
    Victorious, 30.12.2013 12:54
    0
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 03:13
    DOTA - спорт задрота!
    Хорошо, что вы статью прочитали и смогли дать объективную оценку.
    Ведь в статье так часто упоминается DotA
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 30.12.2013 03:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DOTA - спорт задрота!
    sunny.kh.ua
    sunny.kh.ua, 29.12.2013 22:15
    0
    Cassid
    Cassid, 29.12.2013 20:23
    0
    Вчера бухгалтер баба Маша была в силиконовой долине.
    Поскольку Штаты являются несомненным лидером в ИТ-индустрии, Маше пришлось ответить на пару вопросов
    - Деревянные счеты несомненно надежнее компьютеров. Благодаря своему сыну-компьютерщику я знаю, как быстро устаревают процессоры, видеокарты и языки программирования. Сомневаюсь, что Интел и7 продержится хотя бы десять лет, в отличие от счетов, которым уже тысячи лет. И для них не надо докупать новые спицы и шарики.