Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 декабря 2013, 12:11
21971
89

Чемпионат Польши - пример для украинской Премьер-лиги

Полузащитник польской «Короны» Сергей Пилипчук дал эксклюзивное интервью Sport.ua

| Обновлено 28 декабря 2013, 12:11
21971
89
Чемпионат Польши - пример для украинской Премьер-лиги

Он поиграл в России и Украине, а теперь перебрался в Польшу. Казалось бы, этот чемпионат намного слабее как по уровню клубов, так и по финансовым возможностям. Но есть вещи, которые не измерять деньгами, и которые делают польскую Экстракласса семейным и интересным чемпионатом. Сергей Пилипчук сравнил украинский футбол с польским.

- Сергей, как ты очутился в Польше?
- Сам не ожидал. Вариант с «Короной» предложил агент. Изначально я рассчитывал поиграть до зимы, чтобы получить игровую практику. Но руководство клуба недавно предложило продолжить контракт на три года. Я согласился. Все-таки здесь много плюсов, и, главное, стабильность. С учетом того, что творится в украинском футболе, я и принимал решение.

- Настолько печально?
- У меня много друзей в различных клубах и они много интересного рассказывают. Финансовый кризис сильно бьет по украинскому футболу. Исчезают клубы, сложно сказать, что будет завтра. Недавно с Аржановым разговаривал об «Арсенале». Ничего хорошего не услышал. Проанализировав все эти факторы, я и принял решение продолжить контракт с «Короной».

- Насколько меньше стала твоя зарплата по сравнению «Волынью»?
- Не мало. Но я выбирал стабильность, как в финансовом так и в психологическом плане. В Польше совсем другие ценности. Здесь комфортно во всех отношениях. Билет на самолет стоит 20-30 евро практически в любую точку Европы. Можно в выходной полететь пообедать с семьей куда угодно. Я не говорю уже про уровень жизни и ценах. Они на все дешевле.



- Что собой представляет «Корона»?
- Середняк чемпионата. Уровень украинских команд ниже пятого места. Сейчас идем на двенадцатой позиции, но до пятой – шесть очков. «Корону» тренирует Хосе Рохо Мартин, который провел за «Эспаньол» больше ста матчей. Молодой, грамотный специалист. Многому научился у него. Наш домашний стадион вмещает пятнадцать тысяч человек. Несколько тренировочных полей прекрасного качества. Восстановление, реабилитация, медицина – все на высоком уровне.

- Это правда, что все польские стадионы очень уютные?
- Однозначно. Недавно мы играли на кубок против команды первой лиги. Так там такой стадион, что у многих клубов украинской Премьер-лиги таких нет. Та же «Краковия» недавно вышла в высший дивизион, но играть у них на поле – одно удовольствие. Здесь очень большое внимание уделяют безопасности на стадионах. Пропускают только с паспортом. Его сканируют, вносят в базу данных и только тогда пропускают на трибуну. Если что-то происходит на твоем месте, то знают, кого искать. Поблажек никому не делают. Даже мне, игроку «Короны», чтобы провести свою жену на стадион, пришлось отправить ее паспортные данные в кассу и ждать билет. Поэтому такая дикая история, что недавно произошла в Бразилии, где побились болельщики и несколько человек погибло, в Польше не может произойти. Безопасность прежде всего. Хотя за территорией стадионов бывают разные случаи. Например, три года назад болельщики «Короны» возвращались назад после матча с краковской «Вислой». И одного из них убил на заправке болельщик «Вислы». После этого инцидента для «Короны» нет более принципиального соперника, чем этот клуб из Кракова.



- Почему в еврокубках польские клубы ничего не показывают?
- Здесь нет очень богатых клубов. Финансирование не сравнить с украинским. «Легия» в этом сезоне выступала в групповом раунде Лиги Европы, но взяла только три очка и закончила турнир на последнем месте в своей группе. Их много критиковали, но такие здесь реалии. С одной стороны, нет клубов, которые успешно выступают в еврокубках, с другой - все равны, поэтому и чемпионат интересный. Здесь нет явного лидера, который превосходил бы всех по всем показателям, как в Украине. Судьи корректно работают, позволяют играть. Да, здесь грубоватый, жестковатый футбол, но и зрелищный.

- Чему нам стоит поучиться у польского чемпионата?
- Многому. Уровень и комфортабельность стадионов, ажиотаж вокруг матчей, посещаемость трибун. То, как здесь говорят и пишут о футболе. Даже по пятой лиге можно очень много найти информации. К тому же спортивное телевидение в Польше – очень высокого качества. Думаю, даже лучше чем в России. Настолько красивая картинка, что сама игра кажется намного интересней. Насколько я знаю, за спортивные каналы в Польше нужно платить, но это того стоит.



Некоторые болельщики не идут на стадион, а любят смотреть футбол по телевизору, потому что показывают все до мельчайших деталей. Например, в перерыве любого матча телевидение может запросто выдернуть любого футболиста из поля и задавать ему вопросы. В Польше не только перед еврокубками, но и в национальном чемпионате за день до игры проводится пресс-конференция с тренером и игроком. Подогревают интерес таким образом. Отношение к болельщикам здесь также очень уважительное. Если футболист травмирован, то часто едет на выездные матчи с фан-движением и болеет с ними на трибуне.

- Польское телевидение много платит клубам?
- От двух до двух с половиной миллионов евро в год. Многие команды живут, в основном, за счет этих денег. Хотя и у них бывают скандалы. Например, в прошлом сезоне владелец «Полонии» целый год не платил зарплату, а потом забрал телевизионные отчисления и бросил клуб.

- Польские клубы содержат олигархи?
- Нет. В основном, городские бюджеты. Этот фактор и телевизионные деньги делают польский чемпионат стабильным. Есть гарантии, что клубы не будут исчезать. А в Украине все зависит от настроения и финансовых успехов владельца. Все может рухнуть в любую минуту.



- Сколько украинцев играет в Польше?
- Шевелюхин, Шляхотин и я. Вот, собственно говоря, и все. Хотя в «Короне» выступают и чехи, и сербы, и хорваты. Сейчас в Польше нет лимита на легионеров. Но, насколько мне известно, в 2015 году собираются его ввести, чтобы поднять уровень национальной сборной. Здесь легионеров не так и много. Большинство приезжает, чтобы засветится и уехать в сильные европейские чемпионаты. Особенно в Германию. Скаутов в Польше очень много, в основном из клубов Бундеслиги.

- Как относятся к легионерам?
- Тяжело говорить обо всех, но ко мне очень теплое отношение. Многие говорили, что поляки плохо принимают украинцев, но я этого не заметил. Даже наоборот, могу сказать, что очень хорошо встретили, поддерживают во всем.

- Сколько зарабатывают футболисты в Польше? Миллион долларов в год хоть один игрок получает?
- Таких заоблачных зарплат здесь нет. Слышал что максимум – 400 тысяч. Но точно сказать не могу. Больше всего зарабатывают в «Легии» и «Заглембе». Хотя последние находятся в конце турнирной таблицы. Молодые или неизвестные футболисты могут зарабатывать тысячи три-четыре долларов в месяц. Здесь финансово не балуют.



- Кто из футболистов чемпионата Польши сейчас выделяется?
- Накульма из «Гурника», Пайксау в «Шлёнске», Коэнтрау в «Ягеллонии». Да практически в каждой команде есть местная звездочка.

- Где футбол любят больше, в Украине или Польше?
- Думаю, в Польше. Здесь подъем после Евро-2012 заметнее. Например, на выездной матч против «Краковии», поехало тысяча наших болельщиков. Фанатские группы очень развиты. И вообще, околофутбольная часть в Польше сильнее. Взять хотя бы как они радуются после побед. Такое впечатление, что выиграли трофей. Все орут, кричат, празднуют. Настоящее зрелище. Это заряд энергией, обмен эмоциями. А в украинских клубах часто уходишь после матча как после обычной тренировки.

Дмитрий ПОВОРОЗНЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:23 0
ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsvyatt
Досить інформативне вю, давно цікавлюсь менеджментом польского футболу, тільки підтвердив мої думки
shpachok54
А хлопчина правду каже....
jyrij999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
volunyak
хто був в Європі той зрозуміє, в якому ми гавні живемо, стаття в точку! і щоб ви не говорили, загниває ЄС чи ні, там немає беспредєла...
alyoshenka7
но ведь Польша в загнивающем Евросоюзе ...
andrz1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yokamagic
кого-кого ,а поляков надо гнать санными тряпками ,при первом случае
fforward
Если смотреть на размер интервью, то можно подумать, что его берут, как минимум, у какой то европейской звезды. Да у любого любителя где нибудь в Лихтенштейне больше амбиций, чем у этого Сережи. Его уровень - поковыряться в носу на поле, а потом пойти расслабиться и попить пивка
konkretniy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yokamagic
спорт юа - дно. Такое нельзя постить на украинском сайте ,вы унижаете свидомых свидомитов и обычных людей ,гореть вам в аду ,сколько вам поляки сраные заплатили за такую статью ? ну и где хоть что-то выигранное этими ?
yokamagic
пока вы будете пшекам в рот заглядывать ,они вас поимеют ,как всегда ,больших чертей мир не знает ,чем поляков .
yokamagic
нашли авторитета .
yokamagic
или вы ,под евромайдан ,нагнетаете?
yokamagic
чемпионат польши ,он есть вообще?
Volynyaka
"А в украинских клубах часто уходишь после матча как после обычной тренировки."
Ось за це тебе Кварц і вигнав!
mizu
Да, цены у нас ого-го. Может и впрямь в Европу надо.
FoRzAFCMK
Кста,он на Ганчарчика похож )))
FoRzAFCMK
Патриотизма у тебя,Серёжа ни грамма...обидно...
И вообще статья политикой попахивает...
Удачи тебе в шляхте...
JIecHuk
Спорт.Юа!!!Это интервью конечно очень интересное.Но как можно было пропустить рождественскую гонку в биатлоне???Ладно,анонса не было,но он-лайн можно было организовать?А наши там золото на последних метрах упустили и вообще гонка была суперская.Теряете хватку!!!
З.Ы:Сорри за офф-топ.