Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 декабря 2013, 15:12
4007
3

СТУПАР: Тарас Клим – присосавшийся к футболу приспособленец

Экс-арбитр ФИФА жестко раскритиковал и.о. председателя Федерации футбола Ивано-Франковской области

| Обновлено 27 декабря 2013, 15:12
4007
3
СТУПАР: Тарас Клим – присосавшийся к футболу приспособленец

На Ивано-Франковщине назревает смена футбольной власти. Нынешний глава областной Федерации футбола Виктор Анушкевичус потерял свою должность, на которой работал шесть лет.

18 членов исполкома федерации написали письмо Анушкевичусу, в котором выразили недоверие руководителю областного футбола. Мэра города уже отстранили от футбольной должности, а исполняющим обязанности председателя федерации стал Тарас Клим, до недавнего времени первый его заместитель. Подробнее об этом футбольном скандале мы расспросили Мирослава Ступара, легендарного ивано-франковского футбольного судью, бывшего арбитра ФИФА.

- Почему члены исполкома настаивают на смене руководителя областной федерации?
- Не так члены исполкома, как один человек который стоит за этим скандалом. Это Тарас Клим, первый заместитель главы федерации футбола области. Это он инициировал появление письма недоверия. Письмо-ультиматум написано очень неграмотно. Еще больше шокирует тот факт, что это письмо используют как шантаж. Главе федерации футбола сказали: «Напишите заявление на увольнение, и мы этого письма нигде не опубликуем». Написал, будто по собственному желанию, но письмо получило огласку.

Тарас Клим выражает недоверие президенту, хотя все прекрасно понимают, что глава федерации выполнял в основном
представительские функции, а все важнейшие решения принимал первый заместитель Тарас Клим. Так было и при предшественнике Анушкевичусе, мэре Ивано-Франковска Зиновия Шкутяка, который восемь лет возглавлял федерацию. Клим был фактическим руководителем областного футбола и даже ездил на выездные матчи сборной в составе украинской делегации, хотя такая возможность предоставлялась только председателям областных федераций. У Клима не оказалось элементарного такта и воспитанности, я не говорю уже о совести, чтобы сначала все-таки поблагодарить Анушкевичуса за период совместной работы. Ведь на первых порах Анушкевичус достаточно ощутимо финансировал федерацию как лично, так и в качестве мэра города.

Клим в одном из интервью сетует на то, что местная власть не может удерживать футбол. Возникает вопрос: зачем он лоббировал в течение 14 лет то, чтобы мэры возглавляли областную федерацию?

- Как вы думаете, хорошо ли то, что городской голова возглавляет футбольную федерацию?
- Это риторический вопрос. Но как показал наш опыт, то скорее всего - нет, мэр должен руководить городом. Я не защищаю нынешнего главу федерации. Я бью тревогу, что на его место, возможно, метит недостойный человек, который использует футбол для собственных нужд. Стратегическую цель, которую Клим поставил перед собой для выполнения своих шкурных интересов еще в 2001 году, успешно решил. Во время каденции мэров Тарас Клим построил свой собственный пятиэтажный дом на территории федерации футбола области, где открыл ресторан, гостиницу и даже приватизировал часть самого дома федерации!? Вопрос, как так могло произойти и взамен на что - не мне решать.

Клим добился своей цели, и теперь ему мэр уже не нужен, можно и самому возглавить федерацию и свои интересы переключить на Киев, ведь первые «успехи» уже есть. Он не сделает ничего для развития футбола, ведь когда был первым заместителем федерации, то по полгода не проводил заседаний федераций. Руководители других областных федераций удивлялись, когда слышали, что Ивано-Франковск не проводит плановых заседаний

Кстати, именно Тарас Клим, будучи в свое время руководителем ФК «Спартак» и «Спартак-2» уничтожил такой клуб как «Черногора», учредителями которого были Прикарпатский национальный университет им. В.Стефаника и Ивано-Франковский городской Совет. Собственно, по моей инициативе и инициативе мэра Зиновия Шкутяка этот клуб успешно просуществовал шесть лет. Эта команда подарила Украине Игоря Худобяка, известного своими выступлениями в «Карпатах», а сегодня в российском «Ростове», вратаря Ярослава Годзюра, который ныне защищает цвета грозненского «Терека», Петра Ковальчука, который недавно дебютировал в Лиге Европы в составе одесского «Черноморца», а также вратаря одесского клуба Юрия Мартыщука.

Немало воспитанников «Черногоры» играют в первой и второй лигах. Число наших земляков в элите украинского футбола было бы больше, если бы Клим не похоронил «Черногору», без согласия университета, как учредителя, забрав в структуру ФК «Спартак», переименовав в «Спартак-2», а через полгода команды не стало, как и позже перестал существовать и ФК «Спартак». Это результат кропотливой работы по развитию футбола Клима.

- А может, это сигнал «сверху»? Могут ли эти события быть местью Анатолия Конькова и его команды за то, что в прошлом году Виктор Анушкевичус не голосовал за кандидатуру Конькова на выборах президента ФФУ?
- Нет, дело в том, что Ивано-Франковск голосовал за Анатолия Конькова. А в письме Клима и подписантов есть странные обвинения, что Анушкевичус не поддержал Анатолия Конькова. Как это не поддержал? Лично? Предполагаю, что Клим занимается подхалимажем и показывает Конькову, как он искренне отстаивает его интересы.

- Действительно ли ивано-франковская федерация совсем не сотрудничает с ФФУ? В этом активно обвиняют Виктора Анушкевичуса...
- Ивано-Франковск сотрудничает с Киевом как и раньше. Дело в том, что Тарас Клим имеет связи в столице. Он пять лет назад завершил судейскую карьеру. И в этом году ему впервые предоставили право быть делегатом сразу на матчах чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Клим обошел вторую лигу, первую и сразу попал в элиту. Разве это нормально? Клим умеет вести подковерные игры. Кстати, именно с применением подковерных нечестных игр он хочет управлять нашим футболом. Он очень много лет сотрудничал с Виктором Анушкевичусом и мог спокойно прийти и договориться. Однако этот функционер поступил подло и нечестно. И именно поэтому я боюсь за развитие нашего футбола, если к власти придет этот человек. Тарас Клим - приспособленец, который присосался к футболу и взамен ничего этому виду спорта не дает. Таких нечестных людей не стоит допускать к футболу.

Тарас Клим любит когда его называют арбитром ФИФА, этакая мания величия, потому что больше, чем на ассистента, он был неспособен, но почему-то молчит, что ради этого он переделал паспорт, в котором он якобы родился в 1959-в, а не в 1958 году. Я за то, чтобы футболом руководили молодые амбициозные люди, а не повара-бизнесмены, которые хотят использовать футбол ради своего благосостояния. Разве не смешно, что федерация футбола является основателем продуктового магазина? До такого додумался разве что Тарас Клим.

Петр Оплел, football24.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lee0007
внутриэуропейские говнотерки
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHIVOKUNYA
Мышиная возня...
Кому-то это интересно???