Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
721
0

Валерий КРИВЕНЦОВ: «Ехали не принять бой, а навязать»

Наставник «Шахтера» U-19 подвел итоги первой половины сезона для своей команды

– Валерий Сергеевич, по окончании прошлого сезона вы сказали, что перед командой будет стоять цель завоевать золото в чемпионате. С этого и начинали общение с ребятами накануне нового первенства?
– Конечно. На первом же собрании мы поговорили и решили, что менее амбициозные задачи ставить не очень-то корректно, когда играешь в футболке «Шахтера».

– Летом в команде собрались ребята разных возрастов. Как удалось объединить их?
– Непросто было, потому что у нас ребята 1995 и 1996 годов рождения, есть сборники и одного, и другого возраста. И на одну позицию была серьезная конкуренция – 2 человека на место. Мы с Евгением Котовым радовались, что наконец ребята будут биться, доказывать свою пригодность. Мы же должны не мешать им развиваться естественным путем, одновременно направляя, подсказывая, наигрывая какие-то комбинации, общекомандные действия. Нужно отдать ребятам должное – по ходу этого полугодия они хорошо дополняли друг друга. Матчей было очень много, и у нас была возможность варьировать состав.

– Многие футболисты по ходу сезона меняли амплуа, выступали на новых позициях. Как ребята сами относятся к таким переменам?
– Они все понимают, много бесед было. Еще когда я работал в команде U-16, то говорил, что навыки игры на другой позиции всегда важны. Общее представление о том или ином амплуа в любом случае должно быть. А то, что мы варьируем, – ничего страшного. Если парень думающий, то он чуть хуже или чуть лучше сыграет на любом месте.

– Первый этап чемпионата команда закончила практически со стопроцентным показателем. В чем секрет такого успеха? Ведь в прошлом сезоне все было несколько иначе.
– Давайте учитывать, что в том году мы были на год-два младше всех участников – это немаловажно в таком возрасте, ну и фактически не было конкуренции. Так что считаю, что при той игре, которую команда демонстрировала, третье место – хороший результат. Главным приоритетом было качество футбола, ребята понимали, что нужно делать. Где-то силенок не хватало, чуть опыта, еще каких-то моментов. Ну а в этом сезоне ребята старше 1995 года рождения выступать уже не могли, а наши футболисты этого возраста как раз имели неоценимый опыт. С этого сезона они играют со своими сверстниками, отсюда и результаты такие.

– Вы говорили, что вторую часть чемпионата хотели бы начать во Львове. Почему?
– Я не говорил, что мы хотим начать во Львове, я почти на сто процентов угадал. Когда от нас поехал представитель в Киев на жеребьевку, то я ему в дорожку сказал: «Посмотришь, первый выезд у нас будет во Львов». И точно так получилось! Но учитывая, что мы играли на третий день после тяжелого матча Юношеской лиги УЕФА с «Байером», а часть ребят забрал молодежный состав, мы дали возможность проявить себя тем футболистам, которые не были задействованы в поединке с немцами. К сожалению, кое-кто из них был не в очень хороших физических кондициях, что и сказывалось на протяжении всей игры. Но опять же нужно извлекать хорошее, мы понимали, что во Львове просто не бывает ни одной команде. Для нас это вновь было хорошей пищей, мы посмотрели, кто может заставить сыграть себя через не могу, когда кажется, что уже нет сил. Это дорогого стоит.

– В этом году команда стартовала в Юношеской лиге УЕФА, начала проводить официальные международные матчи. У ребят не было боязни дебюта, не давил груз ответственности?
– Мы догадывались, что в турнире будут участвовать хорошие школы, хорошие команды. Первый матч проводили в Испании, поначалу полностью переигрывали соперника, забили гол, было еще два выхода один на один. А потом небольшая расслабленность, и в течение 25 минут нам забили 3 мяча. Тогда мы поняли, что здесь слабых команд не бывает. Мы один мяч отквитали, но, к сожалению, на ничью чуть не хватило везения. Но опять же я понимал, что нам не будет хватать элементарной сыгранности – то, о чем говорит Луческу. Здесь то же самое: летом собрались две группы. Пусть вся Академия играет в один футбол, но люди все равно разные: одному нужно отдать под правую ногу, другому – под левую, кому-то – на ход, а кому-то – в недодачу. И мы уже по ходу сезона, как вы отметили ранее, изменяли позиции, пробовали разные сочетания.

– После поражения в первом поединке в команде не было уныния?
– Нет, наоборот было рвение работать, показать себя с наилучшей стороны. Здесь нужно отдать всем футболистам нашей команды без исключения должное – мы не заставляли их ничего делать, они сами прониклись идеей, серьезно относились к европейским поединкам. Мы знали, что группа у нас непростая, все школы хорошо подготовлены тактически, физически. Но мы также понимали, что мы ничем не хуже, постоянно внушали ребятам, что хватит равняться на эти команды, пусть они на нас смотрят. Даже перед матчем в Манчестере я на установке сказал ребятам: «Мы сюда приехали не принять бой от англичан, а навязать им свой футбол».

– Какой из поединков группового этапа запомнился больше всего?
– Каждая команда из нашей группы заслуживала выход в плей-офф, результаты одного-двух матчей могли в корне изменить распределение мест в таблице. И каждый поединок был разным. В Испании мы постарались действовать на контратаках. Дома с «Манчестером» провели фантастический первый тайм и практически провальный второй, когда оборонялись количеством, неправильно перестраивались, давали сопернику спокойно принимать мяч, отдавать пас. В Германии мы очень правильно выбрали тактику, тот матч я считаю показательным в плане того, как нужно проводить быстрые контратаки. В Донецке мы превосходили «Байер» на протяжении всего матча и пропустили два нелепых гола в добавленное время. «Реал Сосьедад» же здесь удивил, когда закрылся на своей половине поля и не дал нам создать моментов, хотя два хороших шанса у нас все же было. Ну и в последнем матче футболисты «Манчестера» мощно, нахрапом нас пытались взять, действовали за счет фланговых передач, навала. Каждый из этих матчей хорош по-своему.

– Выступления на два фронта утомляли команду?
– Если бы на два – на три! Семь человек в одной сборной, семь – в другой. Ребята оттуда приехали и играют за молодежный состав. Потом я их хочу задействовать на два тайма, но они должны сыграть 45, 30 минут, чтобы у всех было одинаково игрового времени... Конечно, сложно. На футболистов за эти полгода выпала очень большая нагрузка. Нужно отдать им должное – они и в сборной решили задачу, вышли в элит-раунд, очень хорошо себя проявляли. Но под конец года было видно, что ребята просто наелись футбола. И поэтому на прощание мы попросили всех отдохнуть от футбола, хотя сами и понимаем, что это, наверное, невозможно.

ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.