|
1261
0

Германия. Бундеслига. 22-й тур

Шальке сыграл вничью, Вердер потерпел третье поражение подряд, а Штутгарт вышел на второе место

Лидирующему в первенстве Германии Шальке 04 в 22-м туре не удалось продлить свою победную серию и увеличить отрыв от преследователей до 7 очков. В Вольфсбурге подопечные Мирко Шломки сыграли вничью 2:2, ведя по ходу встречи со счетом 2:0. Начало встречи осталось за Шальке. Прошло всего 10 минут, а гости уже успели отправить мяч в ворота «волков». Гол ударом головой забил Кевин Кураньи, использовавший точную передачу Ловенкрандса со штрафного.

Вольфсбург отсиживаться в обороне не собирался, провел несколько атак и, можно, сказать, даже насел на ворота гостей. Однако на 29-й минуте пропустил второй гол. Защитник «волков» Мерле в своей штрафной буквально подарил мяч все тому же Кураньи, который метров с пяти не промахнулся – 0:2. Терять Вольфсбургу и вовсе стало нечего, хозяева еще больше осмелели, а в результате смелость принесла им заслуженную ничью.

Забили «волки» во втором тайме. Самый активный в их составе игрок – аргентинец Диего Климович – первый ответный мяч провел на 55-й минуте (ударом головой замкнул навес со штрафного Марселиньо), а сравнял счет за минуту до окончания игры (вновь ударом головой, да и ассистент был тот же). Запланированная победа «газпромовцев» сорвалась, однако уверенное лидерство Шальке в турнирной таблице сохранить удалось.

Вольфсбург - Шальке 04 - 2:2 (0:2)
17 февраля. Вольфсбург. 28000 зрителей.
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Мерле, Ван дер Хейден, Ван дер Леегте, Менсегес (Макиади, 62), Кшинувек (Хилл, 79), Марселиньо, Ханке (Боаки, 62), Климович.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Родригес (Хоогланд, 78), Эрнст, Байрамович, Линкольн, Халил Алтинтоп (Хамит Алтинтоп, 87), Ловенкрандс (Кобиашвили, 62), Кураньи.
 Кураньи, 10 (0:1). Кураньи, 29 (0:2). Климович, 56 (1:2). Климович, 89 (2:2).
 Марселиньо, 45, Мадлунг, 50, Квирога, 81 - Халил Алтинтоп, 61, Кобиашвили, 67.

Правда, шесть очков отрыва Шальке превратились в пять, а в роли преследователя «кобальтовых» теперь выступает не Вердер, а Штутгарт. «Музыканты» потерпели третье поражение подряд, уступив дома начавшему выбираться из зоны вылета Гамбургу. Казалось, что ничего не предвещает вердерцам столь печального результата, ведь после предыдущих поражений от Шальке и Штутгарта, бременцы уверенно провели первый матч Кубка УЕФА против Аякса, не оставив голландцам ни единого шанса. Однако в Бундеслиге у Вердера дела продолжают не клеиться.

Грамотные действия «от обороны» позволили Гамбургу выиграть вторую игру подряд и покинуть последнее место, а героем в составе северян стал Рафаэль Ван дер Варт (кстати, бывший игрок Аякса). Полузащитнику голландской сборной удалось забить два мяча, причем сделал это он в конце каждого из таймов: в первом - с пенальти, назначенный за нарушение против Яролима, во втором – после выхода один на один с голкипером Вердера Визе.

Вышедший же на второе место Штутгарт со счетом 4:0 разгромил на выезде Айнтрахт, а один из голов за гостей провел лидирующий в списке бомбардиров Марио Гомес (13 мячей).

Вердер - Гамбург - 0:2 (0:1)
17 февраля. Бремен. 42100 зрителей.
Вердер: Визе, Фриц (Нимайер, 76), Мертесакер, Налдо, Шульц, Враньеш (Хунт, 46), Фрингс, Диего, Йенсен, Розенберг (Угу Алмейда, 63), Клозе.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Махдавикия, Яролим, Лаас (Де Йонг, 82), Сорин, Ван дер Варт, Олич (Саного, 67).
 Ван дер Варт, 42-с пенальти (0:1). Ван дер Варт, 87 (0:2).
 Йенсен, 49, Диего, 69, Мертесакер, 90 - Лаас, 21, Махдавикия, 69, Яролим, 77.

Айнтрахт - Штутгарт - 0:4 (0:3)
16 февраля. Франкфурт. 45000 зрителей.
Айнтрахт: Николов, Охс, Киргиакос, Васоски, Чафтар, Крис (Пройс, 46), Хуггель, Штрайт, Майер, Тюрк, Такахара (Аманатидис, 46).
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Таски, Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Да Силва (Фарнеруд, 58), Хитцльшпергер, Какау (Штреллер, 76), Гомес (Лаут, 80).
 Хильберт, 2 (0:1). Гомес, 16 (0:2). Осорио, 44 (0:3). Хитцльшпергер, 78 (0:4).
 Хитцльшпергер, 78.
 Пройс, 67, Майер, 68 - Пардо, 36.

Мюнхенская Бавария, похоже, расстается с мечтами о том, чтобы защитить свое чемпионское звание. Седьмое поражение в сезоне (второе - под руководством Хитцфельда) баварцы потерпели в Ахене, где проиграли с минимальным счетом. Победу Алемании принес быстрый гол от центрального защитника Александра Клицпера, отличившегося, кстати, впервые в сезоне.

С таким же счетом Байер Андрея Воронина достаточно неожиданно проиграл в Леверкузене Ганноверу. И здесь победный гол был забит в самом начале игры – на 7-й минуте ворота защищавшего ворота «аспириновых» Бенедикта Фернандеса поразил полузащитник гостей Розенталь. Ганновер выглядел свежее и активнее весь матч, а Байер, похоже, не сумел восстановиться после тяжелого матча с Блэкберном. Воронин вышел на поле во втором тайме, заменив Сергея Барбареза и составив пару нападающих с Кисслингом. Андрей запомнился классным пасом Рольфесу на 85-й минуте, после которого Симон не сумел переиграть вратаря гостей, а также опасным ударом считанные секунды спустя. А на 86-й минуте нападающий сборной Украины заработал «горчичник».

Среди других результатов тура отметим очередной успех Майнца, причем волевой. В Берлине Зиданом со товарищи со счетом 2:1 была повержена Герта. Майнц выиграл четыре игры из пяти последних проведенных.

Алемания - Бавария - 1:0 (1:0)
17 февраля. Ахен. 21000 зрителей.
Алемания: Штрауб, Стеле, Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн (Хайдрих, 76), Плассхенрих, Регекампф, Реслер, Шлаудрафф (Филь, 90), Ибишевич (Дум, 56).
Бавария: Кан, Саньоль (Подольски, 70), Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич, Демичелис, Ван Боммель (Шолль, 61), Швайнштайгер, Санта Крус (Писарро, 46), Макай.
 Клицпера, 10 (1:0).
 Клицпера, 7, Плассхенрих, 86, Дум, 90 - Ван Бюйтен, 60, Швайнштайгер, 65, Саньоль, 68, Салихамиджич, 89, Демичелис, 90.

Байер - Ганновер - 0:1 (0:1)
17 февраля. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Фернандес, Кастро, Кальсен-Бракер, Хаги, Бабич, Шнайдер, Рольфес, Рамелов (Атирсон, 46), Барнетта (Пападопулос, 72), Барбарез (Воронин, 46), Кисслинг.
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Балицш, Лала, Розенталь, Янков (Брюггинк, 75), Хусти (Шретер, 79), Хашемян (Штайнер, 64).
 Розенталь, 7 (0:1).
 Хаги, 58, Воронин, 86 - Фаренхорст, 41.

Герта - Майнц - 1:2 (1:0)
17 февраля. Берлин. 35000 зрителей.
Герта: Фидлер, Фридрих, Ван Бюрик, Шимунич, Фатхи (Боатенг, 71), Дардаи, Минейро (Мюллер, 56), Нойндорф (Лакич, 71), Жилберто, Хименес, Пантелич.
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Андреасен, Гербер (Фойльнер, 46), Азаух (Пекович, 79), Сото (Ча Ду Ри, 88), Руман, Зидан.
 Дардаи, 22 (1:0). Зидан, 54-с пенальти (1:1). Андреасен, 64 (1:2).
 Ван Бюрик, 44, Фридрих, 66, Боатенг, 84 - Новески, 14.

Боруссия Д - Боруссия М - 1:0 (1:0)
17 февраля. Дортмунд. 73000 зрителей.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Брженска, Метцельдер, Кринге, Тинга, Крушка (Сахин, 43), Пинар (Смолярек, 65), Рикен, Вальдес (Амедик, 74), Фрай.
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Гохури, Зе Антонио, Комппер, Полянски (Сонк, 65), Клуге, Делюра (Рафаэл, 77), Янсен, Инсуа, Каэ (Деген, 65).
 Фрай, 19 (1:0).
 Крушка, 14, Брженска, 54, Фрай, 73, Тинга, 80 - Богелунд, 64.

Нюрнберг - Энерги - 1:0 (0:0)
18 февраля. Нюрнберг. 37000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Вольф, Бюшом, Пинола, Галашек, Мнари (Полак, 59), Грешко, Саенко, Шрот (Сибон, 66), Виттек.
Энерги: Пиплица, Шелеси, Митрески (Цибиг, 23), Кукилка, Цвитанович, Да Силва, Рост, Гюнкель (Шао, 80), Мунтяну (Баумгарт, 80), Киойо, Раду.
 Бюшом, 73 (1:0).
 Галашек, 61 - Рост, 45, Да Силва, 53, Гюнкель, 64, Цибиг, 67.
 Цибиг, 72.

Арминия - Бохум - 1:3 (1:2)
18 февраля. Билефельд. 20000 зрителей.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Габриэль, Шулер, Кауф, Маркс (Вата, 65), Кампер, Беме (Айглер, 77), Зума (Аханфуф, 65), Вихнярек.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Бениг, Здебель, Дабровски, Троян (Бехманн, 74), Эпалле (Майхельбек, 82), Мисимович, Гекас (Дршек, 88).
 Гекас, 2 (0:1). Гекас, 10 (0:2). Вихнярек, 26 (1:2). Дабровски, 51 (1:3).
 Кауф, 14 - Бениг, 4, Яхья, 37, Дробны, 85, Здебель, 88.

Бомбардиры:
13 - Гомес (Штутгарт).
11 - Клозе (Вердер), Кураньи (Шальке), Макай (Бавария), Пантелич (Герта, 1 – с пенальти).
9 - Гекас (Бохум), Диего (Вердер, 1 – с пенальти), Фрай (Боруссия Д, 2 – с пенальти).