Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
473
0

Горняковский Левандовски

25 лет Мариушу

Горняковский Левандовски – это слегка переделанная горная лаванда. Можно было еще поиграть со словом лавандос, но дело вовсе не в нем, не в пресловутых liberal values. Просто сегодня день рождения у игрока донецкого Шахтера Мариуша Левандовского и мы попытаемся сказать по этому поводу пару слов.

Мариуш Левандовски, если вы не в курсе, - это такой универсальный игрок, преимущественно полузащитник, склоняющийся под давлением тренера и кадровых проблем то к атаке, то к обороне. То есть, может, Мариуш сыграть и под нападающими, и с нападающими соперника (точнее против них). За годы в Шахтере Левандовски прошел и через первое, и через второе. При Скале играл больше в нападении, при других наставниках скатывался до центробека. При Шустере играл опорного хавбека вместе с Тимощуком. Что любопытно, на всех позициях Мариуш играл неплохо, хотя оборонительный склад ума и бросается в глаза. Собственно говоря, даже внимательно изучив выражение лица Левандовского (смотрели фильм На игле? Там такой был нарк по прозвищу Обрубок, очень на него наш поляк похож), можно сделать вывод о том, что разрушение ему больше по нраву, чем созидание. Впрочем, все это в футболе весьма условно, ибо иной защитник созидает подкаты так, что приятно смотреть, а кто-то в нападении так разрушает построенные партнерами здания, что возмущению болельщиков нет границ.

Разрушает Мариуш хорошо. Многие украинские футболоведы считают Левандовского лучшим игроком нашего чемпионата. Он, действительно, неплох. Силен, вынослив, быстр, может ударить и ногой, и головой. Вызывается за свои весомые достоинства в сборную Польши, которая, как известно, ще не згинела, но и на поправку идти не собирается (ЧМ-2002 – был больше панским самообманом). По большому счету у поляков та же ситуация с футболом, что и у украинцев. Только у них ще не згинела, а у нас ще не вмерла. Вот и вся разница.

Мариуш Левандовски
Родился 18 мая 1979 года.
Рост – 185 см. Вес – 84 кг.
Полузащитник.
Играл за Заглебье, Гроцлин, Шахтер.
В чемпионате Польши – 76 игр (2 гола), Украины – 58 (9).
13 игр провел за сборную Польши.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.