Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 26 декабря 2013, 12:46
5552
14

Украина сыграет с США 5 марта

Первый заместитель председателя комитета национальных сборных ФФУ – о ближайших матчах сборной

| Обновлено 26 декабря 2013, 12:46
5552
14
Украина сыграет с США 5 марта

- Наиболее вероятный соперник 5 марта - национальная команда США, участник ЧМ-2014, - берет слово наш собеседник. - Мы ближе всего к подписанию соглашения с футбольной ассоциацией именно этой страны. Обе стороны заряжены на то, чтобы договориться до Нового года. Пока же идут переговоры. Это, как говорится, жизнь, потому что существует постоянная конкуренция, в том числе и в плане организации товарищеских матчей.

Например, у нас был вариант сыграть со сборной Шотландии, уже, образно говоря, ручки занесли над бумагами, чтобы скрепить документ подписями. Отправили мы последние комментарии в Глазго, а британцы молчат… Прошло четверо суток, и тут получаем информацию, что шотландцы заключили контракт с национальной ассоциацией Польши.

- Наверняка кроме Шотландии и США желание сыграть с Украиной выразили и другие страны?  
- Предложений очень много. До этого мы вели переписку и с Португалией. К сожалению, не договорились об условиях. Среди возможных соперников - Алжир. Причем африканцы согласны сыграть 5 марта как в гостях, так и дома. Еще один кандидат - Эквадор. Южноамериканцы предлагают провести поединок в Нью-Йорке. В списке и такая интересная страна, как Гондурас, которая, кстати, тоже является участником чемпионата мира в Бразилии.

Также - Коста-Рика, Колумбия, Чили… Чилийцы хотели принять нас в рамках ответного матча, Помните, мы с ними играли осенью 2010-го и победили со счетом 2:1? Поступили предложения и от более близких к нам стран, которые хотели бы встретиться с Украиной 5 марта. Это Албания, Белоруссия, Армения.

- С местом проведения поединка уже определились?
- Тут имеем одну «проблему». Правда, она, если говорить в целом об украинском футболе, со знаком «плюс». В связи с тем, что у нас четыре клуба вышли в весенний этап еврокубков, мы получили дефицит стадионов для проведения товарищеского матча именно в эти сроки. Ведь наши полпреды на континентальной арене выступают на тех же стадионах, где периодически играет и национальная сборная.

Например, Одесса хотела бы принять поединок 5 марта. Об этом мы предварительно договорились с президентом клуба «Черноморец» Леонидом Климовым.  Однако одесситы 9-го будут соперничать на местном стадионе с «Динамо». Поле, как вы понимаете, весеннее, больше подвержено механическим повреждениям, а ведь газону придется выдержать не только сам матч сборных, но еще и тренировки с их участием. Представители «Черноморца» объективно опасаются, что к встрече с киевлянами покрытие не успеют восстановить.

Такая же ситуация и с «Донбасс Ареной». Совсем недавно мы согласовали проведение матча на этом стадионе, но сейчас появились сомнения, ведь «Шахтеру» придется сыграть матч плей-офф Лиги Европы, затем у него - поединки чемпионата Украины. Поэтому мы находимся в постоянном поиске - как соперников, так и самых приемлемых вариантов места проведения.

Сейчас мы возвратились к решению апелляционного комитета ФИФА по «Арене Львов». Изучив этот документ и получив комментарии и консультации со стороны ФИФА, приходим к выводу, что матч 5 марта можно провести во Львове. Ведь согласно известному решению дисциплинарной инстанции ФИФА «Арена Львов» не может принимать матчи с участием национальной сборной в рамках отборочного цикла мирового форума-2018.

- В том, что пока известна только одна дата, наверняка «повинен» новый принцип реализации медиа и других коммерческих прав на матчах с участием национальных сборных?
- Да, в 2011-м все национальные ассоциации - члены семьи УЕФА подписали декларацию о передаче части медиа, рекламных и других коммерческих прав в единый пакет Европейского футбольного союза. В связи с этим меняется и  порядок организации товарищеских матчей.

Это раньше Международная федерация футбола определяла даты на два-три года вперед, и потом уже национальные федерации договаривались между собой об условиях и проведении их в рамках регламента УЕФА и ФИФА. То есть мы вели переписку со всей Европой. Теперь в связи с тем, что подписана декларация и права централизованы, УЕФА обозначил не даты, а «окна». И определила «недели футбола». Первая из них в 2014 году попадает на период с 1 по 9 сентября. В этот срок все сборные сыграют отборочные поединки чемпионата Европы-2016, а также товарищеские матчи - их тоже будет рекомендовать УЕФА.

В той отборочной группе, где будет выступать пять команд, Европейский футбольный союз точно назначит товарищеские встречи. То есть все национальные ассоциации должны обязательно учитывать календарь матчей отборочного раунда континентального чемпионата, а он станет известен 23 февраля в день жеребьевки, которая состоится в Ницце.

Таким образом УЕФА решил еще одну проблему. Как вы знаете, раньше после жеребьевки представители команд-участниц одной группы собирались, чтобы составить календарь. Они могли вести дискуссию не один день, потом неделю шла переписка, но зачастую так и не договаривались. И тогда уже расписание составлялось согласно жеребьевке УЕФА. Теперь такого не будет. 23 февраля пройдет жеребьевка, и в этот же день УЕФА определит расписание матчей отборочного турнира. Соответственно после этого национальные ассоциации будут иметь возможность активизировать переговоры по созданию календаря. Но из сказанного раньше следует: матчи пройдут в даты недель футбола -  в сентябре, октябре и ноябре.

- Изменилась ли политика сборной Украины в плане организации товарищеских матчей?
- Я бы говорил здесь не о политике сборной, а о политике ФФУ и «УФИ» касательно организации товарищеских матчей. В ходе предстоящего отборочного цикла хотелось бы реализовать новую стратегию. Если раньше соглашались принимать команду, национальная ассоциация которой запрашивала 100 или 150 тысяч евро за матч, то теперь мы станем более внимательно считать и предстоящие расходы, и возможные доходы. Будем делать прогноз, сколько возможно выручить за билеты, учитывать возможный доход от продаж телевизионных прав.

То есть важно, на каких условиях игра будет транслироваться на страну, сборная которой станет противостоит Украине, - бесплатно или за определенную сумму. Федерация ставит задачу: ни один матч не должен быть убыточным.  При этом мы обязательно учтем, что цена билетов должна быть такой, чтобы болельщики обязательно заполнили стадионы.

А значит - будем ориентироваться на расценки, которые устанавливает клуб на поединках чемпионата Украины. Если встреча в Одессе, то отталкиваемся от стоимости билетов на матчи с участием «Черноморца», если в Харькове, то «Металлиста», если в Киеве, то «Динамо».

- В какую сумму обойдется прием иностранной делегации?
- Если говорить для примера об игре с командой США, то это приблизительно 250-300 тысяч долларов. Федерация футбола Соединенных Штатов Америки просит плату за поединок, билеты бизнес-класса для одной части делегации по маршруту Нью-Йорк - Киев - Нью-Йорк, для другой Европа - Киев - Европа, а также полный пансион в пятизвездочном отеле.

- Есть ли заинтересованность у национальных ассоциаций, которые хотели бы пригласить команду Украины  за соответствующую компенсацию? 
- Конечно, есть. 

- Интересно, а практикуются сейчас «бартерные» товарищеские поединки: сначала одна страна принимает соперника, потом - другая?
- Учитывая, что организацией товарищеских встреч мы занимаемся два десятка лет, могу сказать, что раньше такая практика носила систематический характер. Национальные ассоциации обменивались аналогичными условиями приема делегаций. Эта форма называется «по взаимообмену», и всем она хорошо известна.

Теперь же другая ситуация. Футбол рассматривается во всем мире как сфера бизнеса. Появились агенты ФИФА по организации и проведению матчей, которые в первую очередь думают о своем заработке. Понятно, что они добавляют к общей сумме расходов еще и свои интересы. Мы знаем таких агентов, которые потеряли совесть и закладывают интерес, превышающий гонорар той или иной федерации. Поэтому когда получаем предложение от таких агентов, располагая информацией об их финансовых аппетитах, мы обязательно направляем письмо в ту национальную ассоциацию, со сборной которой предлагается сыграть команде Украины.

- Сборные, которые завоевали путевки на чемпионат мира в Бразилию, рассматривают Украину как спарринг-партнера перед столь важным для них стартом?
- Безусловно. Главные команды стран, которые принимают участие в чемпионате мира, проведут спарринги с 25 мая по 12 июня. Для футболистов из Украины, которые играют в национальной сборной, это не очень благоприятно. В мае завершается национальное первенство, проходит финал Кубка Украины, после чего команды отправляются в отпуск, чтобы вскоре начать подготовку к новому сезону. Большинство игроков, естественно, настраивается на каникулы.

Опыт показывает, что проведение товарищеских матчей во второй половине мая и первой половине июня встречается футболистами сборной не очень позитивно. Если бы мы вышли на чемпионат мира, тогда другое дело: контрольные поединки были бы для нас обязательными. Мы готовились к этому. Среди возможных вариантов с целью подготовки сборной значились матчи с Уругваем, Чили, Канадой…

- Понятно, что игроки могут сказать: «Мы хотим отдохнуть». Но есть и другой аспект. Из-за отказа какая-то страна может на нас обидеться, и уже в нужный для нас момент - через год или два - тоже не пойдет навстречу. Этот момент учитывается?
- Мы не отказываемся категорически и продолжаем переговоры корректно. Все зависит от комплекса условий, надо учитывать все факторы. Например, Эквадор нам предлагает: 150 тысяч долларов, 25 билетов бизнес-класса по маршруту Киев - Нью-Йорк - Киев, еще 15 - эконом-класса, размещение на трое суток с полным пансионом в пятизвездочном отеле, организация тренировок, транспорт из аэропорта и по городу. 

Однако лететь через океан, чтобы провести 5 марта один поединок в Нью-Йорке, нецелесообразно. Очень короткие временные рамки - 48 часов, ведь только на двое суток, согласно регламенту ФИФА, клубы обязаны отпускать своих игроков. Безусловно, этих часов не хватит для путешествия в США, тем более прямого рейса из Киева нет, придется искать стыковку во Франкфурте или Лондоне.

В результате мы потратим 48 часов только на авиаперелеты. А ведь еще  футболистам необходимо адаптироваться к смене часовых поясов, провести тренировку накануне игры… Так что 5 марта матч за океаном отпадает однозначно. Что касается конца мая - начала июня, то будем действовать по заказу тренерского штаба сборной.

- Кому принадлежит решающий голос при определении соперника?
- Главная акция - у главного тренера. И если у нас есть предложение, то прежде всего оно направляется Михаилу Ивановичу Фоменко. Если с ним по каким-либо причинам связаться не можем (что бываем очень редко), то контактируем с Владимиром Ивановичем Онищенко.

Конечно же, бывают от тренерского штаба определенные пожелания. К примеру, перед важной встречей в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 с Черногорией был организован поединок на НСК «Олимпийский» с Камеруном. Некоторые болельщики смеялись: зачем нам эти африканцы? Тогда, если вы помните, Украина сыграла вничью 0:0, но через несколько дней разгромила черногорцев на их поле - 4:0. Значит, тренерский штаб определил правильную стратегию при подготовке к этому важному матчу.

- Вы обсуждали с Фоменко, доволен ли он политикой организации товарищеских поединков в уходящем году?
- По крайней мере, нареканий не было. А о детальной оценке лучше спросить самого Михаила Ивановича.

- Реализовать билеты на товарищеские матчи - за редким исключением - гораздо проблематичнее, чем на официальные поединки. В этом году был применен маркетинговый ход, когда билеты на матч с Англией продавались в пакете с билетами на товарищескую встречу с Израилем…
- Этот ход был удачным. Мы решили главную задачу: сборная Украины имела болельщицкую поддержку в обеих играх.

- Вы работаете на ниве организации поединков национальной сборной уже двадцать лет. Насколько изменилась эта сфера деятельности?
- Если брать период с 1994-го по 2000-й, то тогда у нашей команды был невысокий рейтинг. У нас вообще не было практики составления календарей на год или два вперед. Тогда схема была проста: есть дата и соперник - организовываем матч. Играли с Молдавией, Белоруссией, как я уже говорил, по принципу взаимообмена.

Сейчас же мы составляем расписание на перспективу. Так, например, в 2011 году уже был календарь на 2012-й и 2013-й. Почему практикуется такой подход? Во-первых, это дает возможность хорошо подготовиться к поединку в том городе, где планируется его принять, - провести рекламную кампанию, организовать эффективную продажу билетов, более качественно поработать на рынке телевизионных прав. В общем, схема стала намного более эффективной.

Следует отметить, что значительную роль в этом сыграли УЕФА и ФИФА. Раньше же не было согласованных «окон» для организации товарищеских матчей. Тогда руководствовались внутренним календарем: есть пауза в чемпионатах Украины, Белоруссии, Хорватии или Молдавии - начинаем вести переговоры. Это не всегда соответствовало интересам клубов, которые не приветствовали то, что игроков вдруг «выдергивают» в сборную. Сейчас же, как всем известно, ФИФА и УЕФА задали определенный алгоритм, который принят всеми и понятен для всех.

К тому же стало выгоднее проводить поединки с участием сборных, потому что можно собрать всех сильнейших. А это - уже высокий уровень, на сборную, составленную из лидеров, придет болельщик, значит - больше билетов будет реализовано, гарантируется внимание со стороны телевидения, и национальная федерация получит хороший доход.  В общем, выигрывают все стороны.

- Такие структуры как ваша есть у всех федераций. Можно ли назвать это общей практикой?
- В УЕФА тоже есть компания, которая является коммерческим партнером, ее возглавляет бывший генеральный секретарь Европейского футбольного союза Дэвид Тэйлор. В России такая структура была создана раньше, чем у нас. Мы как раз переняли опыт у РФС. Таким образом «УФИ» является коммерческим представителем ФФУ вот уже почти 20 лет. В честь этого юбилея 28 февраля мы проведем гала-вечер на НСК «Олимпийский». Планируем пригласить в гости всех, кто в прошедшие годы помогал Федерации футбола Украины и национальной сборной повышать рейтинг и становиться в один ряд с лучшими национальными ассоциациями Европы…

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 2
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MykVas
толково просторікує лашкул, старий кінь, номенклатурник, знає, як по вухах їздити
barcavovan
зі США треба іграти на виїзді, я теж хочу побачити збірну України!!!
barcavovan
зі США треба іграти на виїзді, я теж хочу побачити збірну України!!!
forza-dk
А что мешает сыграть в Харькове?
milan90
У меня только один вопрос, кому нужен товарняк 5 марта??? Коианды только после тчжелых предсезонных сборов, целенаправленно готовятся к лиге европы... и тут бац, на два дня аырыаают из ритма... зачем?
sedi1989
я думаю нужно обязательно играть с Гондурасом и таким образом уже окончательно поставить точку в вопросе "Ту ли страну назвали Гондурасом?"
vbirbyc
В списке и такая интересная страна, как Гондурас, которая, кстати, тоже является участником чемпионата мира в Бразилии.
Сыграйте товарняк обязательно - это будет Гондурас против Гондураса. Всем будет интересно какой из Гондурасов лучше