Мария РИШ: «Я, надеюсь, что так пойдет и дальше!»

С отрывом более чем полсекунды победу завоевала немка Мария Хёфль-Риш

506
0

6 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise (Канада) состоялся очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин в дисциплине скоростной спуск. С отрывом более чем полсекунды победу завоевала немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch.

Мария ликующе подняла руки вверх и крикнула от радости. После долгого ожидания двукратная олимпийская чемпионка наконец-то завоевала долгожданную, 25-ю победу на Кубке мира. Перерыв составил целых 13 месяцев после ее победы в слаломе в Леви.

В сильный мороз (минус 30 градусов)  Хёфль-Риш опередила швейцарку Марианну Кауфман-Абдерхальден / Marianne Kaufmann-Abderhalden и итальянку Елену Фанчини / Elena Fanchini.

Своим вторым подиумом Хёфль-Риш подчеркнула, что она находится в хорошей форме. «Это был великий день для меня. Я, конечно, надеюсь, что так пойдет и дальше. Было бы хорошо выиграть еще 2 гонки здесь», сказала 29 – летняя спортсменка, которая в середине ноября была второй в слаломе в Леви.

Олимпийская чемпионка американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn в своей первой гонке за последние 10 месяцев финишировала на 40-м из 60 мест. Тем не менее, действующая Олимпийская чемпионка в скоростном спуске сделала важный шаг к подготовке к Играм в Сочи. Ведь это был ее первый спуск на лыжах после падения на чемпионате мира, где она порвала две связки правого колена и сломала кость. Заметим, что до сегодня Вонн выиграла семь последовательных гонок в Лейк Луизе.

Американка пропустила предыдущие 14 гонок Кубка мира, в том числе первые пять в этом сезоне. Она собиралась вернуться на прошлой неделе в Бивер-Крик, штат Колорадо, недалеко от ее родного города Вейл, но ее планы прервало падение на тренировке в прошлом месяце.

«Я всегда мыслю позитивно и стараюсь находить положительные стороны во всем. Я действительно надеялась, что просто смогу спуститься и выиграть», сказала Вонн. «Я просто слишком нервничала. Я была напряжена, и каталась именно так – напряженно», пояснила она. «Я была плохо собрана и не вела линию там, где было необходимо. Это только отчасти катание, это не мой стиль».

«Честно говоря, мы и не ожидали выиграть эту гонку», сказал тренер лыжной команды США Чип Вайт. «Но при всем том, что она пережила, мы просто рады ее возвращению. И в любом случае ее должны прооперировать еще раз, но это мы хотим отложить до окончания зимних Олимпийских игр в Сочи».

Вонн сказала, что она будет принимать участие в гонках в субботу и воскресенье.

Швейцарка Лара Гут / Lara Gut, лидер общего зачета, заняла 10-е место.