Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1259
0

Барса расколота на две группировки?

Камерунский форвард испанского клуба отказался выйти на поле

За неделю до матча с "Ливерпулем" в лагере действующего победителя Лиги чемпионов неспокойно. В Барселоне изо всех сил пытаются потушить пожар, который разжег камерунский форвард Самюэль Это'О.

Рядовой матч чемпионата страны против скромного "Расинга" не предвещал никаких неприятностей для "Барсы". Благодаря дублю Роналдиньо каталонцы спокойно взяли три очка. Но самое интересное в этот вечер происходило не на поле "Ноу Камп", а на скамейке запасных "сине-гранатовых".

В середине второго тайма главный тренер "сине-гранатовых" Франк Райкаард сказал Самюэлю Это'О, чтобы тот готовился к выходу на замену. Камерунский форвард побежал разминаться, но вскоре вернулся на свое место, сказав помощнику Райкаарда Эусебио, что он не хочет выходить на поле. На послематчевой пресс-конференции Райкаард рассказал о выходке камерунца журналистам: "Не знаю, почему именно отказался выходить на поле Это'О. Но тем хуже для него. Ему важна каждая минута, проведенная на поле. Ведь надо наверстать длительный пробел в игровой практике и набрать форму". И после этого маховик скандала было уже не остановить.

Роналдиньо тоже добавил свои пять копеек, заявив о том, что Самюэлю следует думать прежде всего о благе команды, а не о своих личных интересах. Но африканец не из тех кто медлит с ответом. В ответ на критику во вторник Это'О организовал специальную пресс-конференцию. Досталось и Райкаарду, и Роналдиньо и клубному руководству: "Рассказав всем о том, что я не захотел играть, они повели себя непорядочно. Они могут говорить все что захотят, но интересы команды для меня всегда были на первом месте. Одноклубники обвиняют меня в том, что я не думаю о благе команды. Им самим стоило бы задуматься о пользе, которую они приносят клубу. Меня задело это заявление. Публично я оправдываться не собираюсь. Я готов объяснить свое поведение партнерам и руководству, но исключительно в приватной беседе, без привлечения прессы".

Но это были еще цветочки. Бунтарь поведал о том, что "Барселона" расколота на две противоборствующие группировки. Одна поддерживает президента Жоана Лапорту, а другая - бывшего вице-президента Сандро Роселля. Причем Райкаард и Роналдиньо как раз принадлежат к "оппозиции". Если верить камерунцу легендарная барселонская сплоченность не более, чем миф: "Это не моя война, и я не хочу в ней участвовать! Я добросовестно делаю свою работу, и если мне придется уйти, я уйду с высоко поднятой головой. Мне не в чем себя упрекнуть". И тут уже изо всех сил нужно было спасать лицо. Эта миссию взял на себя капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль, отчаянно пытавшийся объяснить, что же на самом деле имел в виду Это'О: "Мы единая команда, и я хочу заверить вас, что каждый игрок "Барсы" отдает все свои силы для достижения общей цели".

Также Пуоль заверил, что нет никакого конфликта между Роналдиньо и Это'О: "Слова Роналдиньо были неверно поняты. Он находится в хороших отношениях с Самюэлем. Они сообща все уладили, и я был тому свидетелем. У Это'О нет никаких проблем с Райкаардом. Все что было сказано о напряженной ситуации внутри клуба не является правдой".

Спустя некоторое время слова Пуйоля подтвердил сам Райкаард: "Это'О и Роналдиньо побеседовали и все между собой уладили. Команда находится в хорошем состоянии, и мы хотим продолжать работать вместе". А спортивный директор "Барселоны" Чики Бегеристайн заявил прессе, что никаких штрафных санкций к Это'О применять не будут. Только вряд ли все эти PR-мероприятия, включая объятия теплые объятья камерунца и бразильца на открытой тренировке, смогут успокоить болельщиков. Здесь недостаточно дипломатических банальностей. А ведь еще до игры с "Ливерпулем" каталонцев ждет нелегкое испытание: воскресный визит на "Месталью" в гости к "Валенсии".

Виктор ШАРАФУДИНОВ, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.