519
0

Астон Вилла осталась ни с чем

Арсенал повторил рекорд 115-летней давности. Чемпионат Англии завершен

Абсолютно спокойно финишировал чемпионат Англии. Единственным важным вопросом в 38 туре было распределение четвертого-шестого мест. Кто-то из тройки Ливерпуль, Астон Вилла, Ньюкасл должен был получить заветную путевку в Лигу чемпионов, кто-то удовлетвориться выходом в Кубок УЕФА, а кто-то остаться ни с чем. Ливерпуль и Ньюкасл играли между собой на поле красных, а вилланы дома принимали Манчестер Юнайтед. По идее, можно было ожидать того, что манкунианцы, обеспечившие себе третье место и уже не претендовавшие на второе, сольют игру бирмингемскому клубу. Но тем-то и отличается Англия от Украины или, скажем, Италии, что, как правило, борьба в футболе этой страны ведется честная, и побеждают действительно достойные. Проиграв Манчестеру, Астон Вилла лишилась всего – шестое место не позволило пробиться в еврокубки. Ливерпуль отстоял ничью в игре с сороками и стал четвертым представителем Англии в Лиге чемпионов. Ньюкасл отправляется в Кубок УЕФА благодаря лучшей, чем у Виллы, разнице мячей.

Ну а лондонский Арсенал вошел в историю английского футбола. Подопечные Венгера стали первой командой, которая за последние 115 лет не проиграла ни единого матча в чемпионате страны. В заключительном туре канониры на своем поле победили Лестер Сити - 2:1. После первого тайма лондонцы сенсационно проигрывали аутсайдеру, но после перерыва голы французов Анри и Виейра принесли команде Венгера 26 победу. Арсенал повторил достижение Престона, который в сезоне 1888/1889 не потерпел ни одного поражения в чемпионате. Однако тогда Престон сыграл лишь 22 матча, а ныне Арсенал - 38. С учетом прошлого сезона беспроигрышная серия Арсенала составила уже 40 матчей. Еще одно феноменальное достижение команды Венгера!

Если первый тайм выиграли лисы – отличился бывший канонир Диков, то после перерыва преимущество хозяев поля не оставляло сомнений, и в воротах Уокера побывали два мяча. Сначала Анри реализовал пенальти, забив 30 гол в чемпионате. А затем Виейра, выведенный один на один Бергкампом, без труда справился с кандидатом в сборную Англии – 2:1.

В игре в Бирмингеме уже к десятой минуте манкунианцы усилиями Роналду и ван Нистелроя забили два гола, а затем успешно отстояли свое преимущество. При этом МЮ доигрывал вдевятером – на 75 минуте был удален Флетчер, а на 85 – Роналду. Это не помешает им сыграть в финале Кубка Англии с Миллуоллом. Дисквалификация будет иметь место уже в следующем чемпионате Англии. Несмотря на отсутствие путевки в Европу, в целом сезон для команды ирландца О`Лири следует признать успешным.
Челси благодаря голу разошедшегося не на шутку в последнее время Гронкьяра выиграл у главного неудачника сезона Лидс Юнайтед – 1:0. Из других матчей последнего тура Премьер-лиги стоит отметить два разгрома с одинаковым счетом 5:1, устроенные гостям Портсмутом и Манчестер Сити. Портсмут благодаря покеру нигерийца Айегбени вынес Миддлсбро – 5:1 (эта команда, напомню, также будет представлять Англию в Кубке УЕФА – как обладатель Кубка лиги), а МанСити разгромил Эвертон. Трио вылетающих в первый дивизион команд проиграло. Лестер Арсеналу, Лидс Челси, а Вулверхэмптон на своем поле Тоттенхэму – 0:2. Все неудачники набрали одинаковое количество очков – 33.

В споре бомбардиров победитель Анри сразу на восемь голов опередил занявшего второе место капитана Ньюкасла Ширера. По 20 мячей на счету форвардов МЮ ван Нистелроя и Саа, по 17 – в активе Анелька (Манчестер Сити) и Форрселла (Бирмингем), по 16 – у Оуэна (Ливерпуль), Анхеля (Астон Вилла), Айегбени (Портсмут).