Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 декабря 2013, 10:09
2258
2

Очередной тур АПЛ: все самое интересное

Sport.ua собрал самые яркие моменты матчей последнего тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 24 декабря 2013, 10:09
2258
2
Очередной тур АПЛ: все самое интересное
Getty Images

Матч тура

Футбольного спектакля и зрелища в центральном матче тура, зрители, заполнившие до отказа «Эмирейтс», так и не увидели. Впрочем, как и многочисленная телеаудитория, которая после унылого воскресного миланского дерби ожидала увидеть изысканное, державшее в напряжении, лондонское дерби. И «Арсенал», и «Челси» сыграли крайне осторожно, с минимумом голевых моментов, и итоговые нули на табло никого не должны удивлять.

Начали встречу обе команды на встречных курсах, но с минимумом риска, играя очень осторожно. Далее пыл угас, и игра переросла в академичное русло. Осторожность с обеих сторон продолжалась до 33-й минуты. Первыми нарушили тишину гости. Азар отменной передачей вывел Лэмпарда на хорошую ударную позицию с позиции правого форварда, и Лэмпард сходу пробил, но попал в перекладину. Ударная пятиминутка «синих» продолжилась ударом с линии штрафной Торреса. Однако, испанец пробил прямо в руки Чеху. Последнее слово в первой тайме было за командой Моуринью. Аарон Рэмси обрезался на чужой половине поля, привезя опасную контратаку на свои ворота. Благо, что Виллиан с левого края штрафной пробил несильно и в руки Щесны. А что «Арсенал», спросите вы, создал за первые 45 минут. Да ровным счетом ничего. «Канониры» провели отвратительный тайм, худший в сезоне, умудрившись нанести по воротам соперника всего один удар, и то не в створ.

Второй тайм, к сожалению, прошел по сценарию первого тайма. Все та же борьба, все та же возня в центре поля, и отсутствие остроты у обоих ворот. Хорошую контратаку «Челси» запорол Виллиан, сделавший чрезмерно сильную и неудобную передачу на Азара. Затем, Лэмпард пушечным ударом проверил реакцию польского голкипера хозяев – Щесны был хладнокровен. И на этом моменты у ворот «Арсенала» завершились вплоть до финального свистка. Зато, подопечные Венгера наконец-то проснулись и провели ударную последнюю 15-минутку игры. Сначала, стопроцентный момент упустил Жиру. Оливье, получив блестящий пас из глубины поля, вышел на рандеву с Чехом и пробил с острого угла, но настолько неточно, что даже описывать этот эпизод не хочется. Затем, вновь Жиру был главным действующим лицом, но на этот раз после навеса Гиббза французский форвард нанес более точный удар, однако Чех был безупречен и перевел круглого на угловой. Ну и напоследок, вырвать для своей команды три очка мог Санья, но после удара правого защитника Аспиликуэта вынес мяч из «ленточки». Потеря очков стоила «Арсеналу» потери первого места. Теперь «Ливерпуль» опережает «канониров» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. А «Челси» опустился на 4-е место, пропустив на 3-е «Манчестер Сити».  

«Арсенал» — «Челси» 0:0

«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз, Артета, Росицки, Рэмси, Езил, Уолкотт, Жиру
«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Оби Микель, Лэмпард, Рамирес, Виллиан (Оскар, 77), Азар (Шюррле, 73), Торрес (Луис, 87)
Предупреждения: Уолкотт, Росицки — Рамирес

Команда тура

Лондонский «Тоттенхэм», испытывающий не лучшее время, добыл яркую и красивую победу в матче с «Саутгемптоном», и несколько затмил неудачи последних матчей. У «шпор» вернулся после длительной травмы Кристиан Эриксен, а у «святых» отсутствовало сразу несколько основных игроков по разным причинам – Жозе Фонте, Виктор Ваньяма и Пабло Освальдо. Активнее матч начал «Тоттенхэм», создав первый голевой момент в поединке. Сольдадо после классной передачи Ламелы прострелил в центр штрафной на Адебайора, и Эммануэль уже, наверное, видел мяч в сетке ворот, но в последний момент Хойвельд опередил тоголезского форварда и не позволил тому забить гол. Однако, уже через две минуты хозяева открыли счет в матче. Лаллана, не встретив ни какого сопротивления со стороны соперника, из-за пределов штрафной низом бильярдным ударом вогнал мяч в нижний угол. Пока «Тоттенхэм» приходил в себя после пропущенного гола, «святые» имели прекрасную возможность удвоить преимущество, но Адам Лаллана из выгодной позиции пробил над перекладиной. А «шпоры» ответили своим моментом, который удалось воплотить в забитый мяч. Сольдадо здорово навесил с левого фланга во вратарскую, где Адебайор опередил всех защитников, и головой отправил мяч в сетку ворот. Остаток первого тайма прошел в сумбурной борьбе. Можно вспомнить лишь момент Сигурдссона, когда исландец пробивал в угол ворот Газзаниги, но на переправе мяча стал защитник «Саутгемптона».

Во второй 45-минутке обе команды провели настоящий футбольный спектакль, где на авансцену вышла лондонская команда. На 54-й минуте гости усилиями Хойвельда, срезавшего мяч в свои ворота после безобидного навеса Роуза. Но, команда Почеттино и не думала сдаваться и спустя шесть минут восстановила статус-кво. Лаллана гениальной передачей вывел на пустые ворота Ламберта, который с пары метров не промахнулся, отправив мяч по назначению. Далее наступило время Адебайора. Сначала, тоголезец не реализовал выход один на один, но через две минуты исправился и красивым ударом с разворота оставил не у дел молодого голкипера «святых». Роберто Сольдадо должен был забивать третий гол и решить все вопросы о победителе матча, но не реализовал выход на рандеву с Пауло Газзанигой. Череда транжирства моментов испанского форварда продолжилась, и еще из двух выгодных позиций Роберто промазал. Прям, как какой-то злой рок преследует Сольдадо, на счету которого всего 4 мяча в текущем сезоне. «Саутгемптон» в завершительные 15 минут встречи проснулся. После изумительной передачи Лаллана выбегал на ворота Льориса, но французский голкипер на мгновенье опередил английского хавбека. Спасти свою команду и уйти от поражения мог Ламберт, однако Рики из шикарной позиции пробил выше ворот. Атакующая игра «шпор» дала результат. В итоге, второй матч на посту и.о. главного тренера «Тоттенхэма» для Тима Шервуда завершился победой, которая сохранила за «шпорами» седьмое место. К слову, Шервуд сдержал свои обещания относительно доверия молодым воспитанникам клуба и выпустил во втором тайме юного француза Набиля Бенталеба, впервые дебютировавшего за первую команду «Тоттенхэма».

«Саутгемптон» — «Тоттенхэм»  2:3
Голы: Лаллана, 13, Ламберт, 60 — Адебайор, 25, 64, Хойвельд, 54 (в свои ворота)

«Саутгемптон»: Газзанига — Чамберс, Хойвельд, Ловрен, Фокс (Галлахер, 79) — Корк (Уорд-Праус, 63), Шнейдерлен — Джей Родригес, Лаллана, Дэвис (Рамирес, 69) — Ламберт
«Тоттенхэм»: Льорис — Уокер, Кирикеш, Доусон, Роуз — Эриксен, Сигурдссон, Дембеле (Бенталеб, 50), Ламела (Чадли, 61) — Сольдадо (Дефо, 85), Адебайор
Предупреждения: Уорд-Праус — Сигурдссон

Фиаско тура

«Кристал Пэлас», начавший, стремительно прогрессировать и значительно прибавив в организации игры с приходом Пьюлиса, по всем статьям капитулировал «Ньюкаслу» на «Селхерст Парк». Команда из Южного Лондона довольно неожиданно показала крайне слабую и безвольную игру, худшую при Тони Пьюлисе, и закономерно уступила. «Ньюкасл» выглядел на протяжении всего матча на порядок лучше соперника и отправил в ворота Сперони три безответных мяча. В первом тайме после передачи Дебюши голом отличился Кабайе. А уже во втором тайме счет до крупного довели Гэббидон, срезав мяч в собственные ворота, и Бен Арфа, реализовавший пенальти за фол Парра на Шоле Амеоби. «Орлы» терпят второе поражение кряду и остаются на 18-м месте, в свою очередь команда Пардью сохранила за собой шестое место в турнирной таблице.

«Кристал Пэлас» - «Ньюкасл» 0:3
Голы: Кабай, 25, Гэббидон, 39 (автогол), Бен Арфа, 86 (с пен.)

«Кристал Пэлас»: Сперони, Марьяппа, Гэббидон, Дилэйни, Мокси (Парр, 46), Бэннан (Боласи, 46), Уорд, Йединак, Панчеон, Шамах, Джером (Гэйл, 76)
«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уилльямсон, Колоччини, Сантон, Анита, Тиоте, Сиссоко, Кабай (Бен Арфа, 78), Гуффран, Реми (Ш.Амеоби, 74)
Предупреждения: Шамах — Колоччини, Тиоте

Игрок тура

Дубль Эммануэля Адебайора в матче с «Саутгемптоном» обеспечил «Тоттенхэму» победу. Тоголезец был одной из самых ярких и ключевых единиц в составе своей команды, да и вообще на поле. Неизвестно по каким причинам Андре Виллаш-Боаш «мариновал» Адебайора, но то, что Эммануэль пребывает в прекрасной форме – факт. С возвращением тоголезского форварда «шпоры» приобрели мощь и рациональность в атаке, именно то, чего им так не хватало в текущем сезоне. Адебайор сыграл в двух матчах и уже успел трижды распечатать ворота оппонентов.

Гол тура

Луис Суарес и гол, это уже что-то нераздельное. Более того, менее двух голов за матч уругваец давно уже не забивал. В ворота Дэвида Маршалла в матче с «Кардиффом» нападающий «Ливерпуля» провел два красивых мяча, но особенно изысканным получился второй гол. Суарес великолепно, обыгравшись с Хендерсоном, нанес изумительной точности и красоты удар в дальний нижний угол на подступах к штрафной. Этот гол стал 19-м (в 12-и матчах чемпионата!) для Луиса в сезоне и позволил оторваться уже на шесть мячей от ближайшего преследователя, коим является Серхио Агуэро. Фантастический показатель, такими темпами уругваец может всерьез претендовать на Золотую бутсу текущего сезона.

Автогол тура

Венсан Компани в матче с «Фулхэмом» отличился не только забитым голом в ворота Стекеленбурга, но и в ворота Харта. После обыкновенного навеса с правого фланга, не предвещавшего ничего опасного, бельгийский защитник выбивал мяч, но непостижимым образом и по крайне удивительной траектории срезал мяч в собственные ворота.

Карикатура

Сборная тура

Уго Льорис («Тоттенхэм») - Шимус Коулмэн («Эвертон»), Мамаду Сахо («Ливерпуль»), Гари Кэхилл («Челси»), Денни Роуз («Тоттенхэм») – Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Росс Баркли («Эвертон»), Адам Лаллана («Саутгемптон») – Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Эммануэль Адебайор («Тоттенхэм»), Луис Суарес («Ливерпуль») 

Остальные результаты тура:

«Ливерпуль» - «Кардифф 3:1

 «Фулхэм» - «Манчестер Сити» 2:4

«Манчестер Юнайтед» - «Вест Хэм» 3:1

«Сток Сити» - «Астон Вилла» 2:1

«Сандерленд» - «Норвич» 0:0

«Вест Бромвич» - «Халл Сити» 1:1

«Суонси» - «Эвертон» 1:2

Артем МИНОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
expez
"Ударная пятиминутка «синих» продолжилась ударом с линии штрафной Торреса. Однако, испанец пробил прямо в руки Чеху."
Чех на столько скучал, что Торрес его развлекал ударами в свои ворота?
expez
"Ударная пятиминутка «синих» продолжилась ударом с линии штрафной Торреса. Однако, испанец пробил прямо в руки Чеху."
Чех на столько скучал, что Торрес его развлекал ударами в свои ворота?