Суперлига. Драма в Кривом Роге приносит победу Говерле

Смазанные в овертайме штрафные от Боузмана подарили победу гостям

1752
1
Понедельник порадовал любителей баскетбола Украины лишь одним противостоянием, в рамках которого СК «Кривбасс» на своем паркете принимал ивано-франковскую «Говерлу». Первая четверть прошла в равной напряженной борьбе, никому из соперников не удавалось вырваться вперед более чем на 4 очка, поэтому счет 19:19 по итогам дебютной десятиминутки выглядел закономерным.

Во втором периоде инициатива постепенно начала переходить на сторону криворожцев. Фрезьер, Челован и Боузман довольно быстро обеспечили своей команде перевес в десять очков и после точного штрафного последнего счет стал 43:33. Не сбавляли оборотов хозяева паркета и после большого перерыва. Просто неудержимы были все те же Челован и Боузман, которые с завидным процентом бомбили корзину соперника с периметра. Казалось, что комфортные +13 вряд ли позволят «Говерле» повлиять на результат в четвертой четверти, но излишняя расслабленность сыграла с «Кривбассом» злую шутку. Челован продолжал брать инициативу на себя и бросал достаточно много, однако теперь форвард криворожской команды мазал практически все. Противоположные показатели демонстрировали трио Лоуренс, Мавунга и Боксли, которые инициировали рывок 0:9 и вернули интригу в противостояние. Результативный размен в концовке периода оказался в пользу «Говерлы», реализованный один из двух штрафных от Боксли перевел игру в овертайм при счете 76:76.

Дополнительная пятиминутка получилась не менее драматичной. Большую часть игрового времени впереди были ивано-францовцы. Точные броски с линии, два данка в силовых проходах в исполнении Мавунги и Ревзина сделали счет 82:87, а играть оставалось менее минуты. «Кривбасс» усилиями Боузмана и активностью в защите сумел сократить отставание до двух баллов, после чего Соломон вышел в очередной раз на линию штрафных. Первый Боузман, как и десятью секундами ранее, запустил в «молоко», а вот второй попал – 88:89. Вновь вынужденный фол вывел на линию Мавунгу за 10 секунд до сирены, форвард смазал два броска, но подбор остался за гостями. Подопечные Мурзина одержали волевую победу с минимальным перевесом.

СК Кривбасс - Говерла - 88:89 ОТ (19:19,  27:18, 20:16, 10:23, 12:13)

СК Кривбасс: Фрезьер (21 + 7 подборов + 5 передач), Коротков (2), Челован (15), Кондратовец (3), Боуи (6), Боузман (19 + 8 передач), Анисимов (9), Мальчевский (13).

Говерла: Мавунга (23 + 7 подборов + 7 передач), Лоуренс (14), Гуменюк (4), Ревзин (10), Янг (9), Боксли (22 + 16 подборов), Чемякин (7).