Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
| Обновлено 23 декабря 2013, 15:44
1562
1

Чемпионат Европы по плаванию может пройти в Украине

Нашими конкурентами при подаче заявки станут Россия и Турция

| Обновлено 23 декабря 2013, 15:44
1562
1
Чемпионат Европы по плаванию может пройти в Украине

В Украине может пройти чемпионат Европы по плаванию. Об этом сказал президент и председатель исполкома украинской Федерации плавания Дмитрий Качуровский на пресс-конференции по случаю международной матчевой встречи «Кубок клуба «Энергетический стандарт». Напомним, соревнования прошли 21-22 декабря в Днепропетровске.

«Такая идея существует. Она положительно воспринята Национальным Олимпийским комитетом Украины, обсуждалась с его президентом Сергеем Бубкой. Нужно соблюсти все необходимые нормы при подаче официальной заявки. Нашим конкурентами будут, в частности, Турция, Россия. Все готовят свои предложения, в августе будут вскрываться конверты и будет определяться победитель», - сказал он.

«Мы же сейчас изучаем экономическую целесообразность проведения такого чемпионата, сопоставляем затратную часть с возможной доходностью для нашего спорта и страны в целом. Кроме того, европейская федерация плавания обязательно требует финансовых гарантий. Этот вопрос изучается также и нашим нынешним меценатом Константином Григоришиным. Кроме того, мы изучаем возможность проведения чемпионата в клубном формате. И не исключено, что Украина может выйти с новой инициативой, которая на сегодня не практикуется как в Европе, так и на территории других стран. Такая инициатива востребована временем. До мая мы будем взвешивать все «за» и «против», в мае определимся, подаем заявку или нет, а в августе будет объявлен результат», - подчеркнул Дмитрий Олегович.

Вероятность проведения первенства континента в Украине подтвердил и президент Европейской федерации плавания (LEN) Паоло Барелли.

«Мы обсуждали с Дмитрием Качуровским необходимость проведения в Украине чемпионата Европы. Это очень важно, ведь украинская земля богата на таланты. Пока не могу официально сказать, что принято такое решение. Ведь для этого украинским властям нужно подать заявку. Крайний срок ее подачи для чемпионата в 2018 году – март месяц. Кроме того, у Украины, если что, будет шанс побороться за 2020 год. Будем стараться делать все возможное, чтобы реализовать этот проект для Украины», - отметил он.

Напомним, победитилем турнира Кубок клуба «Энергетический стандарт» стала команда Италии.

Gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил