Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
3761
1

Тренер сборной Польши: Украина сейчас первая в мире

Адамом Колоджейчик - об Универсиаде в Трентино и нынешнем сезоне

После последней гонки биатлонистов на Всемирной Зимней Универсиаде в Тренто корреспондент нашего сайта пообщался с главным тренером польской сборной Адамом Колоджейчиком, подопечные которого Вероника Новаковска и Моника Хойниш завоевали 6 медалей.

- Что вас заставило приехать на Универсиаду в Тренто и привезти сюда двух спортсменок из первой сборной?
- Я люблю приезжать на Универсиаду и считаю, что старты в этих соревнованиях важны также и для спортсменок уровня первой сборной. Медали, завоеванные здесь, несомненно, добавят Веронике и Монике уверенности в себе. Да и потом меня многое связывает со студенческим спортом – я начинал свою тренерскую деятельность именно в этой сфере. Затем я 5 лет работал с юниорами, и вот третий год являюсь главным тренером сборной.

- Как вы оцениваете выступление своих подопечных на нынешней Универсиаде?
- Шесть медалей – это очень хороший результат, но в то же время были и отрицательные моменты, связанные со стрельбой. Но это будет хорошей наукой для спортсменок. Вообще же, могу сказать, что так сложилось, что Польша всегда привозит на Универсиады довольно сильных спортсменов. Достаточно упомянуть имена Томаша Сикоры или Юстины Ковальчик, которые прошли школу Зимних Универсиад.

- Польские девушки сделали большой прогресс в женском биатлоне в последние годы. В этом большая заслуга и украинских тренеров?
- Конечно же, мы очень рады работой украинского дуэта с нашей сборной. Каждый мудрый тренер использует те методы тренировок, которые были до него. Особенно, если они приносили успех. Но, конечно же, добавляет в тренировочный процесс что-то свое. Мне кажется, что именно благодаря такому рецепту польской сборной и удалось достичь в прошлом году таких высоких результатов.

- Вы уже определились с составом команды на Олимпийские игры?
- У нас есть костяк из четырех спортсменок, на которых мы рассчитываем. Назову их в том порядке, как они обычно бегут эстафету – Кристина Палка, Магдалена Гвиздонь, Вероника Ноаковска-Земняк, Моника Хойниш. Пятая Паулина Бобак, но у нее сейчас некоторые проблемы со здоровьем. Надеюсь, что она скоро тоже будет в порядке. Сейчас, в конце декабря, состоится чемпионат Польши, после которого мы будем совместно с Польским биатлонным союзом утверждать состав, который будет готовиться к Олимпиаде в Сочи.

- Часто Магдалена Гвиздон выступает нестабильно. Вас это беспокоит?
- Магдалена была нестабильной всегда, какой бы тренер с ней не работал. И сейчас, в конце карьеры уже сложно что-то изменить. Одну гонку она может провести прекрасно, а следующую полностью провалить. Будем надеяться, что в самый важный момент, во время Олимпийских игр, она будет на пике формы.

- В нынешнем сезоне на первый план вышли спортсменки, которые раньше не числились в фаворитах, и в то же время признанные лидеры на первых этапах Кубка мира редко попадали в призеры. Чем это вызвано, по вашему мнению?
- Ну, во-первых, погодные условия в начале сезона были такими, что могло произойти все, что угодно. Во-вторых, сейчас во всех сборных очень усердно все тренируются, и количество претендентов на первые позиции резко возросло. Около 30 спортсменок могут реально претендовать на пьедестал почета. В-третьих, возможно, ведущие сборные так построили тренировочный процесс, что в первых гонках сезона спортсменки и не должны были показывать высоких результатов. Зато к концу сезона, в самый нужный момент, они выйдут на пик формы и снова будут побеждать.

- Как вы прокомментируете результаты украинских биатлонисток в начале этого сезона?
- Польская сборная прогрессирует, но украинская сделала еще больший шаг вперед. На данный момент ваша команда лучшая в женском биатлоне. Но важно сохранить такую форму и дальше. Посмотрим, получится ли это у ваших биатлонисток. А вообще, это очень хорошо для мирового биатлона, что появились новые сильные сборные. Если раньше круг фаворитов ограничивался спортсменками из традиционно сильных в биатлоне стран - России, Германии, Норвегии и Франции, то теперь появилось много сильных биатлонисток из Украины, Чехии, Польши и других «новых» стран.

- Женская сборная Польши довольно сильная, а что с мужчинами?
- Это, конечно, больная тема. Но после ухода Томаша Сикоры у нас нет сильных спортсменов. В прошлом сезоне мужчины тренировались в своих клубах, их подготовка к выступлениям в международных соревнованиях практически не финансировалась. В этом сезоне было решено финансировать вместе с женской командой также двух спортсменов мужской команды. Конечно же, хочется, чтобы они почаще входили в топ-40 или хотя бы попадали в топ-60, принимая участие в гонках преследования. Но пока в польском мужском биатлоне переходный период. Посмотрим, что будет дальше…

- Каких результатов ждете от польских биатлонисток на Олимпиаде в Сочи?
- Загадывать в биатлоне бесполезно, но то, что на последних двух Олимпиадах наши девушки занимали в индивидуальной гонке 5-е место (Палка в Турине и Новаковска в Ванкувере), вселяет оптимизм в меня. Да и ЧМ-2013, как вы помните, был для нас очень успешным.

Беседовал Константин Клименко, ФБУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
raven1923
Вот и хорошо.