Предпраздничное сумасшествие Примеры

Sport.ua рассказывает о заключительном туре Ла Лиги в 2013 году

6161
4

Для весьма именитого «Вильярреала» возвращение в Примеру прошло, казалось бы, безболезненно – «субмарины» уже с первых туров забрались в зону Лиги чемпионов и долгое время ее не покидали. Но игровой спад не обошел стороной подопечных Тораля. Три тура подряд (включая 17-й) «подводники» не знают побед, что опустило их на пятое место чемпионата.

Хотя матч против «Севильи» ребята в желтом вполне могли выигрывать – такое впечатление складывалось по первым минутам. «Вильярреал» играл активнее и острее, «Севилья» на первых минутах нечасто подступала к воротам Асенхо, ограничиваясь несколькими длинными ударами из-за пределов штрафной площади.

К 20-й минуте «Севилья» выровняла игру,  а на 24-й – андалузская команда забила гол. Ракитич сделал навес почти с центра поля на голову Кале, который по замысловатой траектории отправил снаряд в ворот Асенхо.

От этого градус в игре только повысился и наставник «Вильярреала» Марселино Тораль не выдержал напряжения, вспылил, вероятнее всего, наговорив арбитру лишнего,  и был удален с поля.

Без помощи главного тренера «субмарины» пропустили еще один гол – отличился Бакка. Мусаккио ошибся, подарив мяч нападающему «Севильи», чем тот воспользовался, сделав преимущество андлусийцев более  комфортным.

На 86-й минуте Кала отличился еще и красной карточкой. За фол в пределах своей штрафной Кала был удален с поля, а на ворота Бету был назначен пенальти. К отметке подошел Пербе и пенальти реализовал.

Концовка игры выдалась очень горячей - «подводники» рванули вперед в надежде забить еще один мяч, но оборона «Севильи» свои три очка не отдала.

Таким образом, проведя насыщенный и боевой матч, команды отправляются в заслуженный отпуск. А «Севилья» находится в непосредственной близости от зоны еврокубков. Чем подопечные Эмери могут быть довольны.

«Вильярреал» - «Севилья» - 1:2
Голы: Кала, 23; Бакка, 71 – Пербе, 87, с пенальти.
«Вильярреал»: Асенхо - Марио, Мусаккио, Габриель, Коста – Акино (Пина, 46), Бруно (Перейра, 71), Тригерос,  Перес – Уче (Пербе, 67), Джовани.
«Севилья»: Бето – Коке, Кала, Фасио, Наварро  – Каррисо, Иборра, – Рейес (Хайро, 73), Ракитич, Витоло — Бакка (Гаймейро, 84).

2013-й год для «Барселоны» выдался очень нестабильным: болезнь Вилановы, смена главного тренера, критика, сыпавшаяся чуть ли не на каждого футболиста, травма Месси и Вальдеса... Заключительный матч года, как бы подвел черту под всей нестабильностью, что случилась в стане «блау-гранас».

Уже на 10-й минуте «Барселона» пропустила гол. Лафита отдал прекрасный пас пяткой на Эскудеро, который без особого сопротивления вошел в штрафную «Барсы» и отправил мяч в ворота Пинто.

«Барселона» еще не успела прийти в себя, как на 15-й минуте «Хетафе» подавал угловой и Лисандро Лопес отправил мяч в ворота гостей.

Такого поворота событий не ждали, наверное, даже сами игроки «Хетафе». По всей видимости, оттого и растерялись, и уже в первом тайме пропустили три гола. На 35-й минуте Педро пробил из-за пределов штрафной, Мойя кончиками пальцев до мяча дотянулся, но гол предотвратить не сумел.

Через пять минут красивым ударом Педро восстановил паритет в матче. Как это обычно бывает с командами уровня «Хетафе», после куража первых минут мадридцы отдали инициативу «Барселоне», а пропустив второй гол, мадридцы вообще не представляли, что им делать дальше.

Зато теперь кураж перешел к «Барселоне» и на 43-й минуте Педро оформил хет-трик. Второй тайм мадридский коллектив начал в целом неплохо, но против «Барселоны», как известно, нет приема. На 68-й минуте Фабрегас сделал преимущество более комфортным», а на 72-й, реализовав пенальти, довел счет до разгромного.  В пригороде Мадрида рождественского чуда не произошло и «Барселона» ожидаемо взял три очка, с поправкой на то, что подопечные Мартино первыми пропустили два мяча.

«Хетафе» - «Барселона» - 2:5
Голы: Серхио Эскудеро, 10, Лисандро Эсекьель Лопес, 13 - Педро, 36, 40, 42, Сеск Фабрегас, 67, 72, с пенальти.
«Хетафе»: Мигель-Анхель Мойя, Алексис, Лисандро Эсекьель Лопес, Серхио Эскудеро, Хуан Валера, Борха, Диего Кастро, (Пабло Сарабия, '71), Педро Леон, Педро Москера, Анхель Лафита, (Хайме Гавилан, '80), Чиприан Марика, (Адриан Колунга, '60).
«Барселона»: Хосе-Мануэль Пинто, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Серхио Бускетс, (Марк Бартра, '88), Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Сеск Фабрегас, (Александр Сонг, '84), Андрес Иниеста, Серхи Роберто, Алексис Санчес, Педро, (Кристиан Тельо, '81).
Предупреждения: Лисандро Эсекьель Лопес, 69. Педро Москера, 44. Борха, 83. - Даниэль Алвеш, 31. Жерар Пике, 54. Серхио Бускетс, 85.

На новом «Сан Мамесе» атмосфера ничуть не хуже, чем на старом стадионе «Атлетика». Баски любят футбол и ходят на футбол, с удовольствием поддерживая свою команду.

«Атлетик» за это всячески своих фанов благодарит отличной домашней игрой. Матч против «Райо» не стал исключением — баски уже с первых минутах взялись прессинговать и атаковать ворота соперника.

И на 32-й минуте Сан Хосе после углового отправил мяч в ворота Мартинеса. Во втором тайме сумели ответить мадридцы. Да еще как! Буэно ножницами отправил мяч в ворота Ираисоса. Без шансов для голкипера.

Игра обеих команд получалась настолько насыщенной, что слабо верилось, что счет 1:1 окажется финальным. Так и получилось. Адуриса сбили в штрафной соперника, но он не стал требовать пенальти, а продолжил борьбу, успев встать и сделать передачу на Рико, который с линии штрафной забил гол.

24 раза игроки «Атлетика» били по воротам «Райо», 9 из этих ударов пришлись в створ;  «Райо» 14 раз бил по воротам из которых 5 ударов были в створ. Это красноречиво говорит о содержательности матча, который и вправду получился интересным. «Райо» традиционно проиграл достойно, а вот «Атлетик» заканчивает 2013-й год в зоне Лиги Чемпионов. Не это ли лучший подарок для баскских болельщиков?

«Атлетик» - «Райо Вальекано» - 2:1
«Атлетик» Б: Ираисос – Ираола, Гурпеги, Лапор, Баленсиага – Итурраспе, Рико – Сусаэта, Андер, Муниаин - Токеро.
«Райо Вальекано»: Рубен – Тито, Гальвес, Сауль, Арбилья – Трасораас, Баэна – Ласс, Виера, Кастиль - Буэно.

В 17-м туре «Атлетико» и «Барселона» неожиданно пропустили по два мяча от своих соперников.  Так что в матче «Валенсии» и «Реала» обязательно голевая феерия в ворота грандов должна была продолжиться. И «Валенсия» команда иного уровня, чем «Леванте» и «Хетафе», и, конечно же, «Реал» далеко не блещет в обороне.

Ожидания на 100% оправдались. Первыми забили мадридцы. Ди Мария получил длинную диагональную передачу и с какой-то легкостью обошел защитников, сильно пробив по воротам и забив гол.

«Валенсия» под руководством нового тренера (или и.о. нового тренера – называйте, как хотите) не выглядела дисциплинированнее, чем при Джукиче. Просто и в мадридском коллективе дисциплиной, как говорится, и не пахнет. Слабое место обеих команд – это игра в защите. Валенсийцы воспользовались этим фактом, на 34-й минуте забив гол. Самый низкий игрок «Валенсии» Пьятти забил мяч головой из-под Рамоса… 20 см. разницы, а сколько пользы для команды…

В конце первого тайма Роналду отправил мяч в ворота Гуаиты сильным ударом головой. Был ли там офсайд у Роналду или нет – останется предметом споров в футбольных программах, но по факту гол засчитан, что значило, что «Реал» вновь впереди.

Помните о том, что гранды  в этом туре пропускают по два мяча? Такой себе рождественский подарок болельщикам команд-середняков. В этом аспекте и «Реал» не стал исключением. На 62-й минуте матча после подачи углового Матье головой отправил мяч в ворота Лопеса. Снова Рамос не доглядел за оппонентом по эпизоду. Хотя тут к Серхио претензий меньше – эпизод был более динамичен, чем момент с первым голом, да и почти что двухметровый Матье как раз  создан для игры на втором этаже.

В бытность тренерства Моуриньо, молодежь очень редко появлялась на поле, а вот Анчелотти не прочь даже сделать ставку на молодых игроков даже в ответственных матчах. В чем Карло часто оказывается прав. Победный гол Мадрида забил именно Хесе, вышедший на замену. Оставшись один в штрафной соперника Хесе с острого угла пробил по воротам Гуаиты.

Таким образом, на каникулы «Валенсия» отправляется, находясь на 10-м месте, в последнем матче года проиграв «Реалу» на своем стадионе. Настоящий «Кошмар перед Рождеством».

«Валенсия» - «Реал Мадрид» - 2:3
Голы: Пьятти, 34, Матье, 62 - Ди Мария, 28, Роналду, 40, Хесе, 82.
«Валенсия»: Гуаита – Перейра, Руис, Матье, Бернат – Парехо, Ромеу – Фегули, Феде (Каналес, 62),  Пьятти (Гуардадо, 80) Бернат - Жонас.
«Реал» Мадрид: Лопес – Арбелоа (Карвахаль, 80), Начо, Рамос, Марсело – Алонсо, Модрич –Ди Мариа (Ильярраменди, 80), Иско (Хесе 73), Роналду – Бензема.
Предупреждения: Пьятти, Матье – Начо, Арбелоа.