Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 23 декабря 2013, 10:23
1576
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

| Обновлено 23 декабря 2013, 10:23
1576
0
Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Матчи 14-го тура чемпионата Экстра-лиги, поединки второго предварительного этапа Кубка Украины, три игры «Енакиевца» во втором групповом этапе «Кубка Еременко»  – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

16 декабря
Как правило, в самом начале недели событий не так много, вот и в этот раз в прошедшие 7 дней в понедельник можно выделить разве что новость из Азербайджана, касающуюся будущего «Финала четырех» Кубка УЕФА – хозяева турнира определились, что полуфиналы пройдут 25 апреля, а финальный матч и матч за 3 место 27 апреля 2014 года.

17 декабря
Череда матчей второго предварительного этапа Кубка Украины продолжилась поединком в Донецке, где встречались «Сапфир», возглавляемый Игорем Москвичевым, и хмельницкий «Спортлидер-2». Любопытной особенностью этого матча стало его необычно раннее начало – 10.30, так рано обычно у нас не играют. Возможно, именно по этой причине сама игра была не очень зрелищной (это мнение самого Москвичева), но это не помешало его команде добиться победы 2:1 и пробиться в 1/8 финала.

Женская сборная Украины поражением от сборной Ирана 2:4 завершила свои выступления на IV неофициальном Мундиале, которое признать успешным сложно – поражения от сборных Бразилии, России и Ирана, и лишь одна победа над «левой» Малайзией.    

18 декабря
Среда стала по-настоящему кубковым днем – в этот день игралось 4 матча, ровно половина всех состоявшихся поединков этой стадии турнира. Половина из них прошла в Киеве, и благодаря тому, что они были разнесены по времени, столичные любители футзала могли посетить оба матча. Прежде всего, отметим очень уверенную победу «ХИТа» над «Титан-Зарей» 5:1. Олегу Лукьяненко удалось собрать в своей команде играющую компанию, и следующему сопернику «ХИТа» в 1/8 финала нужно ухо держать востро – пусть его не вводит в заблуждение аматорский статус столичного клуба.

Куда более напряженным получился второй киевский матч, в котором играли команды, укомплектованные молодыми футболистами – «Киев-НПУ» и «Монолит». Вот эта игра держала в напряжении зрителей до последних секунд, пусть она проходила и не на самом высоком уровне исполнительского мастерства, но наличие интриги стало неплохой компенсацией. В итоге, далее прошел харьковский клуб, который показал более высокую реализацию своих голевых моментов.

Киев в 1/8 финала Кубка Украины будет представлен двумя командами, вторую путевку для столицы нашей страны обеспечил «Эпицентр К3» – команда Олега Шайтанова в Одессе обыграла местный клуб «МКВ» 3:1. И, наконец, еще одним участником стадии 1/8 финала стал «Лукас» из Кременчуга, выигравший у хоривской «Надии» 3:1.

В продолжение темы женского чемпионата мира отметим, что в Испании прошли два полуфинальных матча – Бразилия выиграла у Португалии 5:1, а Испания у России 4:1.       

19 декабря
В четверг главным событием стал матч лидера чемпионата Экстра-лиги «Енакиевца» в Риге против вице-чемпиона России «Газпром-Югры». Этим поединком открывался второй групповой этап «Кубка Еременко», который целиком проходил в Латвии – группа А играла в Риге, а группа Б в Даугавпилсе. Относительно перспектив выступления команды Олега Солодовника украинские любители футзала питали вполне обоснованные надежды – все-таки в столицу Латвии команда приехала с 6-ю очками, что было отрывом от «Синары» и «Никарса» в 5 очков.

Положительные ожидания «Енакиевец» укрепил и после матча с «Газпром-Югрой». Да, игра больше проходила в тактическом русле, но, тем не менее, ничья для «Енакиевца», не говоря уже о югорском клубе, была приемлемым результатом.            

20 декабря
Двумя матчами в Киеве и Ивано-Франковске открывалась программа очередных туров в Первенстве Украины среди команд Первой лиги. Столица Украины, наверное, уже и забыла, когда в последний раз проходило дерби киевских клубов в турнирах под эгидой Ассоциации футзала Украины. Их возрождение состоялось в пятницу, когда в зоне «Центр» проходил матч между «Эпицентром К3» и «Киев-НПУ». Опыт против молодости – по-другому и не скажешь об этом дерби. Футболисты, которые не раз выигрывали чемпионаты Украины, против совсем еще молодых игроков – пока верх остался за опытом. Команда Олега Шайтанова очень ответственно подходила к игре в атаке и показала достаточно высокую реализацию уже в первом тайме. Три мяча преимущества в первой 20-тиминутке позволили «эпицентровцам» сыграть по счету во второй половине, и на опыте довести матч до победы 5:3.

В Испании завершился женский Мундиаль, и его главным триумфатором, кстати, уже в четвертый раз из четырех, стала сборная Бразилии, которая в финальном матче переиграла Испанию 2:1. В матче за 3 место сборной России улыбнулась удача – в серии послематчевых пенальти россиянки были точнее девушек из сборной Португалии.

Кроме того, в Испании в футзальной Примере состоялись 6 из семи матчей очередного тура. На редкость тяжелые матчи провели все три местных гранда, но все же «Интер Мовистар», «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт» смогли дожать своих соперников.  
           
21 декабря
В субботу состоялись два матча 14-го тура чемпионата Экстра-лиги – команды нашего сильнейшего дивизиона подобрались к экватору регулярного чемпионата. Казалось бы, середина сезона, и команды уже обязаны выйти на оптимальные кондиции. Однако это далеко не так. Красноречивое подтверждение – неожиданный результат матча в Ивано-Франковске, где «Ураган» сыграл вничью со «Спортлидером+». Более того, окажись чуть удачливее в конце матча хмельничане, могли вывезти и все три очка.

Если команде Ивана Стасюка за эту игру только комплименты – все-таки футболисты, невзирая на все трудности, стремятся выправить ситуацию, то про франковцев такого не скажешь. Сетовать на то, что не играли Роман Кордоба и Андрей Симка, вряд ли уместно – не так уж зависима игра всего «Урагана» от этих двух футболистов. Припоминается, как уже однажды в Ивано-Франковске, решали ситуацию в трансферное окно – были приглашены новые футболисты, в том числе и легионеры, в свою очередь, нескольким футболистам было указано на выход. С интересом будем ждать, как события в Ивано-Франковске будут разворачиваться в этот раз.

Одержав третью победу подряд, по набранным очкам с «Энергией» и «Ураганом», тем временем, сравнялся «Локомотив». Игра чемпиона Украины ой как далеко от его же собственной образца прошлого сезона, но, тем не менее, это не мешает «железнодорожникам» добавлять с каждым матчем в свой актив по три очка. Очередная победа, из серии тех, что «игра забывается – результат остается», была добыта в матче против «ЛТК», с которой команда Евгения Рывкина традиционно играет очень тяжело.

Разочарованием субботы стал результат матча в Риге, где «Енакиевец», выигрывая у «Никарса» по ходу игры 4:1 и 5:4, не смог довести ее до победы. И здесь куда больше огорчение вызвал тот факт, что команда Олега Солодовника пропустила четыре мяча, играя «четыре против пяти». Ведь очевидно было, что именно к этой тактике чемпион Латвии будет прибегать в случае неудачного хода развития событий – это показал уже первый матч «Никарса» против «Синары». И, тем не менее, если «Енакиевец» и готовился в такой игре хозяев, то в результате оказался абсолютно несостоятельным в попытках что-либо противопоставить сопернику, который настолько уверовал в собственную непогрешимость, что и при равном счете продолжал играть с пятым. Потеря двух очков, уверен, нанесла удар и по психологической устойчивости команды и ее вере в конечный успех всего предприятия под названием «Кубок Еременко». Надежда, на то, чтобы выйти в «Финал четырех» за счет ничьей с «Синарой» была слишком призрачной.                  

22 декабря
Всё для «Енакиевца» в его поездке в Ригу закончилось очень печально. И счет матча с «Синарой» 4:7, и ход развития событий в нем не оставляют никаких сомнений, что «Синара» в своем оптимальном состоянии просто-напросто сильнее «Енакиевца». Даже комментировать нечего. Можно сказать только одно – если на внутренней арене бразильский легион команды в состоянии в отдельных матчах обеспечивать результат, то матчи уровня «Кубка Еременко» – это не его (легиона) уровень.

В воскресенье в той же Риге состоялось еще одно важное событие – Ассоциация мини-футбола России и Ассоциация футзала Украины подписали договор о трехлетнем сотрудничестве. Объективный факт – организация всего футзального хозяйства в России превосходит нашу, а чемпионат Суперлиги не без оснований может претендовать на звание лучшего в Европе – в сильнейшем российском дивизионе играет 12 команд, 11 из которых очень крепко стоят на ногах.

Всегда залогом роста мастерства были игры с более сильным соперником. Конечно, очень желательно, чтобы наши команды на всех уровнях больше играли с испанскими и итальянскими командами, но те, если и готовы на сотрудничество, то только в одностороннем порядке – к нам, пожалуйста, приезжайте, мы же к вам ехать не готовы. На тот же «Кубок Львовщины» с высочайшим уровнем участников клубы из Испании и Италии приглашаются регулярно, причем на очень привлекательных условиях, но в ответ – тишина. Россияне же едут к нам охотно, в «Кубок Львовщины» желающих играть больше, чем две команды, которые, например, были в нынешнем году, легендарная «Дина» всегда не против приехать в Харьков. В общем, надеемся, что руководители нашего футзала смогут взять из российского опыта самое рациональное, и, исходя из наших финансовых возможностей, найти ему применение.     

Заключительный матч 14-го тура, матчи 15-го тура чемпионата Экстра-лиги, жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 23-29 декабря, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.