Суперлига. Донецк уступает Химику в битве лидеров + ТАБЛИЦА

Ферро-ЗНТУ прогнозируемо переигрывает Днепр-Азот, Одесса на выезде бьет Азовмаш

3155
5
В центральном матче игрового дня баскетбольной Суперлиги «Химик» отправился к лидеру сезона – БК Донецк. Уже на старте противостояния гости из Южного смогли взять инициативу под свой контроль. Шулер и Гейтэнс демонстрировали неплохой процент бросков с дистанции, кроме того, неплохо удавалось в проходах под щит действовать Дилейни. «Химик» быстро получил комфортный перевес, а два штрафных от все тогоже Дилейни отправили команды на первый короткий перерыв при счете – 16:27.

Гости продолжали набирать обороты во второй десятиминутке. У Донецка неплохо смотрелся Митчелл, однако одних действий плеймейкера «тигров» было не совсем достаточно. Южненцы продолжали увеличивать разницу в счете, Трэвис и Гейтенс результативно атаковали с дистанции, а вот в трехсекундной зоне вполне комфортно себя чувствовал Пустовой. Бигмен «Химика» если не завершал свои атаки попаданиями из-под кольца, то вынуждал оппонента фолить. Постепенно отрыв перевалил за 20+ и казалось, что гости уже в первой половине могут поставить точку в этом матче.

Донецк проснулся лишь после большого перерыва. Макколи и Киллингсворт пытались тянуть всю атаку хозяев паркета на себе, но по-настоящему прибавить «тиграм» не удавалось. В очередной раз на разницу в счете повлияли дальние броски, только вот на этот раз в пользу БК Донецк. Цинцадзе, Яковлев и Макколи с периметра сократили отставание до 9 баллов и все должно было решиться в последнем игровом отрезке. Спурт «Химика» в начале четвертого периода не смутил донецких баскетболистов и тандем Макколи-Кинг продолжал «преследование». За две минуты до финальной сирены трижды Яковлеву и Макколи удалось результативно пройти под кольцо, после чего счет стал 86:90, но на большее хозяев паркета не хватило. Хладнокровность Шулера и Завадского при исполнении штрафных в концовке встречи подарила победу «Химику» со счетом 86:95.

БК Донецк - Химик 86:95 (16:27, 19:28, 30:20, 21:20)

БК Донецк: Цинцадзе (5 + 6 передач), Кинг (10 + 8 передач + 4 потери), Яковлев (16 + 7 подборов), Макколи (23 + 7 подборов + 4 перехвата), Киллингсворт (21 + 7 подборов + 3 блок-шота) - старт; Митчелл (5), Корниенко (4), Глебов (2), Буренко (0), Конате (0), Липовый (0).
Химик: Дилэйни (16 + 8 передач), Попов (0), Шулер (16 + 6 подборов + 6 передач), Трэвис (18 + 11 подборов + 5 перехватов), Завадский (14) - старт; Гэйтенс (15), Пустовой (12), Фрейманис (2), Коваленко (2), Прокопенко (0), Рябчук (0).

Еще одно противостояние востока и юга порадовало любителей баскетбола в воскресенье. В рамках очередного тура мариупольский «Азовмаш» принимал на своем паркете БК Одесса. В начале встречи «машиностроители» попытались завладеть инициативой с помощью «больших», заигрывая под щитом Киккерта и Гиньярда, однако стартовые 5:2 никак не помогли команде Завалина развить преимущество. Лав и Эверетт сумели быстро вывести свою команду вперед и яркий данк Шелакова сделал счет 7:17. Концовка первой четверти прошла в равной борьбе, но все же немного удачливее были хозяева.  Гиньярд и Коллинс завершили период с отставанием -5.

Следующая четверть для «Азовмаша» получилась провальной. Кривич, Эверетт и Агафонов просто не замечали оборону соперника, в то время как у хозяев паркета в нападении абсолютно ничего не клеилось. Одесситы спокойно довели собственное преимущество до +17, но концовка десятиминутки вновь осталась за «львами». Хьюстон, Гиньярд и Киккерт отгрузили в корзину соперника три дальних кряду и на большой перерыв команды отправились при счете 35:48.

Вторая половина прошла под контролем «акул». Подопечные Юшкина успешно удерживади соперника на расстоянии, продолжая сохранять лидерство. Единственным проблеском в атаке у «Азовмаша» была игра трио Киккерт-Гиньярд-Коллинс, но этого оказалось мало. Победа досталась БК Одесса с перевесом в 17 очков.

Азовмаш - БК Одесса 74:91 (19:24, 16:24, 21:18, 18:25)

Азовмаш: Хьюстон (3 + 5 подборов), Гиньярд (24), Пустозвонов (6), Киккерт (18), Натяжко (0) - старт; Коллинс (20 + 10 подборов), Слипенчук (3 + 4 передачи), Лоу (0 + 5 передач + 3 перехвата + 4 потери), Забирченко (0), Луговцов (0).
БК Одесса: Эверетт (16 + 6 подборов + 7 передач), Лав (24 + 6 подборов + 5 передач), Кривич (3), Агафонов (24 + 8 подборов), Шеляковс (4) - старт; Дэниэлс (12 + 5 передач), Балашов (8), Артамонов (0 + 5 передач), Носков (0).

Ферро-ЗНТУ - Днепр-Азот 79:68 (15:22, 22:7, 15:20, 27:19)

Ферро-ЗНТУ: Рыбалко (19 + 4 передачи), Маршалл (9 + 7 передач), Вильховецкий (2), Малыш (1), Дэнди (22 + 12 подборов) - старт; Пауэлл (10 + 10 подборов), О'Брайен (10 + 10 подборов), Буцкий (8 + 6 передач).
Днепр-Азот: Мацеина (7 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Симс (12), Пацация (13 + 9 подборов + 4 передачи), Кривцов (13 + 5 подборов), Аникиенко (1) - старт; Малдроу (15 + 11 подборов), Зубрицкий, Байда (0), Дзюба (0).