Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 декабря 2013, 17:31
1058
0

Дмитрий ШУТКОВ: «Интересно посмотреть на молодых вратарей»

Тренер голкиперов «Шахтера» провел несколько занятий в детской академии

| Обновлено 21 декабря 2013, 17:31
1058
0
Дмитрий ШУТКОВ: «Интересно посмотреть на молодых вратарей»
shakhtar.com

Пока первая команда «горняков» отдыхает, Дмитрий Шутков решил поработать в детской Академии «Шахтера». Больше недели легендарный страж ворот и наставник голкиперов передавал свои знания самым маленьким воспитанникам клубной школы.

– Я работал с вратарями от 7 до 12 лет. Было время, хотелось посмотреть, как у нас поставлена работа с мальчишками, – говорит Дмитрий Шутков. – С детьми чуть тяжелее в том плане, что каждому нужно индивидуально объяснять. Есть еще вопрос: как разговаривать с родителями, потому что практически каждый видит в своем ребенке едва ли не звезду. Нужно было очень осторожно подходить ко всем психологически, ведь не секрет, что далеко не все из ребят перейдут в профессиональный спорт. Но видно, что у многих детей горят глаза, они живут футболом!

– В чем было главное отличие работы в детской Академии от занятий в основной команде?
– Ребятам такого возраста не дашь те упражнения, которые мы выполняем со взрослыми вратарями. Нужно больше разжевывать, показывать. Чего-то слишком сложного я им не рассказывал, сделал акцент на технике приема мяча руками. Хотя была у нас тренировка, на которой мы играли исключительно ногами. Потому что современный вратарь должен уметь действовать в любой ситуации. Показывал все на личном примере, добавил также упражнения на пресс, спину, полуотжимания, приседания. Футболист должен не только дружить с мячом, но и быть физически развитым.

– Какие впечатления остались от работы?
– Идет сближение первой команды и Академии. Как многие думают: дети и дети – бросил мяч, пусть тренируются. Это совсем не так. Я посмотрел, проанализировал, как у нас было 20 лет назад и как сейчас, – совсем другой уровень. Футболисты в 7–8 лет уже пытаются играть двумя ногами. Хочу также сказать, что труд детского тренера очень нелегкий.

– Ребята расспрашивали о вашей работе с их кумирами: Андреем Пятовым, Антоном Каниболоцким?
– Не хватило у нас времени: одна группа за другой. Если бы я провел больше рабочих дней… А так, было интересно поставить технику, посмотреть на наших молодых вратарей.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.