Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15045
30

Футбол, Одесса и Григорчук

Кое-что о роли личности в истории. Sport.ua – о долгом восхождении «Черноморца»

Футбол, Одесса и Григорчук

Сезон, ушедший на зимний перерыв, уже можно считать лучшим в истории одесского футбола. Ведь, в отличие от «Динамо» и «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста», «Черноморец» еще никогда не забирался так далеко в иерархии еврокубков. Никогда еще одесский клуб не показывал свой товар лицом на весенней ярмарке в Европах.

Потому-то и взлетал так высоко Роман Григорчук над возбужденной толпой болельщиков в темную пору суток. Оттого-то и пришлось спросонья давиться едким дымом файеров его подопечным в здании аэропорта.

Не скажу, что Одесса переживает футбольный бум – к сожалению, не те нынче времена. Но то, что футбольная Одесса ощутила себя в приятном новом качестве, сомнениям не подлежит.

Сам Григорчук, хоть и называл такой результат команды подвигом, не только верил в него, но и методично, в рабочем режиме, шаг за шагом, целенаправленно шел к нему последние три года.

А вот одесскому футболу пришлось для этого преодолеть долгую дорогу длиной в сто лет.

Именно столько времени прошло с тех пор, как одесситы начали участвовать в официальных футбольных соревнованиях. По-хорошему, нам бы нужно было недавно отмечать юбилей своего чемпионства в Российской империи. Да только его нас постфактум лишили.

(Оставим в сторонке байки о том, что в Одессе мяч стали гонять едва ли не раньше, чем в самой Англии. Так же, как и конкурирующие с ними футбольные мифы галичан. Лично для меня это все на уровне анекдота про Адама, который был гуцулом).

Ну, чем не чисто одесский анекдот – выиграть свой первый и последний чемпионат за сотню лет, да и тот не на законных основаниях? Так решили тогдашние футбольные власти, и не мне подвергать сомнению их вердикт, равно как и с ним соглашаться. По одной простой причине: моей бабушке тогда было семь лет.



На следующий год грянула Первая мировая, и стране долгое время было не до футбола. Когда же стал проводиться чемпионат СССР, одесситам в нем была отведена скромная и неприметная роль. Тридцать пять сезонов наша команда тусовалась в массовке. Лучшим результатом за весь этот период стало восьмое место.

Когда в Одессе говорят о богатых футбольных традициях – немного лукавят. Потому что такие традиции, конечно же, были, но лишь на уровне города и области. А в масштабе страны – какое ж это богатство?

Когда заикаются о великой истории – извините, это уже вызывает улыбку даже у адекватного одесского болельщика.

Первый и последний официально признанный успех в советском футболе пришел к нам почти сорок лет назад. Для этого понадобился азербайджанский тренер, перебравшийся в Одессу из Таджикистана – Ахмед Алескеров.

Та «бронза» - с двумя победами отрыва от «серебряного» «Спартака», плюс еще очком от выигравших чемпионат киевлян – стала законным предметом гордости болельщиков «Черноморца». Но и единственным, в союзные времена.

Уже в следующем году мы едва не вылетели из «вышки». А в дальнейшем заняли место, «согласно штатному расписанию» - в середине турнирной таблицы.

Справедливости ради, здесь следует сделать оговорку. Советская высшая лига была на четверть составлена из московских клубов. Большинство из остальных представляли столицы союзных республик и элитный Ленинград.

Даже просто попасть туда команде из провинциального города (каким, безусловно, являлась Одесса) было крайне сложно. А «Черноморец», с тех пор как впервые появился в высшем обществе, за 28 лет покидал его лишь дважды, пропустив четыре сезона.

(Готовя этот материал, неожиданно для себя обнаружил, что мы с ним ровесники – с «Черноморцем» уровня «вышки».Когда я появился на свет, ему оставалось четыре победных матча до заветной путевки).

«Черноморец» Одесса ― бронзовый призер чемпионата СССР 1974 года

И все же, не было в советском футболе отдельных титулов, типа «первый, кроме блатных» (шучу, само собой). Да и не должно было быть. Посему не было у нас боле и зафиксированных историей турнирных достижений.

Любимец одесской публики, мариуполец Виктор Прокопенко дважды подбирался к пьедесталу почета не то, что на расстояние вытянутой руки – его оттуда буквально оттесняли.

Десять лет спустя после «бронзы» Алескерова вполне могла случиться и «бронза» Прокопенко. На финише одесситов обошел ставший годом ранее чемпионом «Днепр». На одно очко.

В Одессе до сих пор уверены: это очко было отнято у нас, и добавлено конкуренту в очном поединке, в Днепропетровске (тогда за победу полагалось два очка). Злым гением «Черноморца» стал харьковский арбитр Юрий Сергиенко, давший финальный свисток в момент, когда мяч влетал в ворота хозяев поля, а играть оставалось еще около минуты.

Уж тридцать лет почти прошло, а помним. И будем помнить.

В последнем чемпионате СССР «Черноморец» вновь финишировал четвертым, пропустив вперед лишь тройку московских команд. Причем с «Торпедо» очков мы набрали поровну, и обошло оно нас лишь по дополнительным показателям.

В Кубке СССР наивысшим достижением одесситов стал единственный полуфинал в далеком 1966-м году.

В Европе, чисто формально, Григорчук лишь повторил то, что мы уже проходили многократно – дошел до 1/16 финала. Но, как Вы помните, на этом пути он оставил позади шесть соперников.

Как было раньше? Однажды этот раунд был для «Черноморца» первым же. Трижды - вторым и еще раз - третьим. В этом последнем случае мы прошли мальтийцев, а затем поляков. В остальных удавалось одолеть лишь Лихтенштейн и никому еще не известный «Русенборг».



Особняком стоит 1985-й год. Тогда команда Прокопенко выбила из розыгрыша лидера чемпионата Бундеслиги, и минимально уступила будущему обладателю того Кубка УЕФА. Однако это едва не стоило ей места в «вышке» - откровенно спас переходный турнир, устроенный из-за сокращения лиги.

Каковы позиции «Черноморца» в чемпионате сегодня, напоминать никому не нужно. Вместе с тем, гостевых побед над командами уровня ПСВ в Европе у нас до сих пор не было. Тем паче, после поражений от них дома.

Победа над фаворитом группы на его поле, в «лобовой» игре, оставляющая его за бортом турнира – этим сказано все.

Вернемся к чемпионату Украины. Я так понимаю, когда говорят о «великой» истории клуба, то оперируют, прежде всего, его новой историей.Шо мы имели за эти 22 сезона?

Начнем с того, что «Черноморец» начал свою украинскую историю, имея лучший рейтинг среди всех команд новой страны. И бездарно его разбазарил в дальнейшем.

Пока одесские футболисты привыкали к новым реалиям, когда вместо Москвы и Минска выезжаешь в Кременчуг и Шепетовку, их оттеснили не то, что с позиций фаворита – за пределы призовой тройки.

Показательно, что выиграла тот чемпионат, в первый и последний раз, команда с футбольной периферии, в Союзе регулярно игравшая в первой лиге. Крымчане больше хотели этого, чем все завсегдатаи футбольного бомонда. И ловко воспользовались их адаптацией к новым условиям, а также необычно куцей формулой турнира.

В остальном, первые пять украинских лет были урожайными для «Черноморца»: два кубка и четыре комплекта медалей. Хотя, это как посмотреть.

«Черноморец» — вице-чемпион Украины

Ведь в чемпионат Украины пришла команда, от которой ждали большего – стабильной борьбы за чемпионство. А она, оконфузившись по полной в дебюте, затем дважды финиширует лишь третьей. При несомненно чемпионском потенциале того состава команды Прокопенко.

(Правда, она же, и только она, дважды выигрывала Кубок страны.Который, по определению, уступает чемпионату, но тогда еще котировался, по крайней мере, выше, чем сейчас).

Затем были два подряд «серебра» Буряка. Это было уже серьезнее, хотя бы потому что занимавший третье место «Днепр» оба раза оставался далеко позади. А впереди был лишь «пожизненный флагман» - железный протеже тогдашней федерации, к которому, чего греха таить, питали неизъяснимую слабость арбитры.

Парадокс заключается в том, что об этих, казалось бы, наивысших успехах клуба болельщики со стажем вспоминают неохотно и вскользь. Поистине, нет пророка в своем отечестве. Единственный тренер-одессит, добившийся стоящего результата с «Черноморцем», не удостоился народной любви на своей родине.

Доходит до клинических выводов. Доводилось слышать о том, что медали «купило» руководство клуба. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Почему так? Я вот что себе миркую: родился-то Леонид Буряк в Одессе, да одесситом так и не стал. Уехав в юном возрасте в «Динамо», он проникся и пропитался тамошним менталитетом, став чужим для земляков. Перефразируя известныйодессизм, обзавелся приезжими понтами, столичным снобизмом.Потому его здесь и не поняли.

В отличие от того же Прокопа– самого одесского из всех, кого помню лично. Поди, расскажи фанатам, что он не здесь родился.

Если у Вас есть другая версия, почему на Аллее звезд «Черноморца» нет фамилии тренера, показавшего абсолютно лучший турнирный результат с командой, я готов ее выслушать. В любом случае, это, как минимум, странно.

Вслед за триумфом команды Буряка поспела и ее трагедия: в следующие два сезона от былого «Черноморца» осталось одно название. И клуб, и команда фактически создавались заново.

Новейшая история «Черноморца» - эпоха команды «Имэксбанка». 15 «тощих» лет, четыре из которых довелось провести в первой лиге.



Наивысшим достижением за этот период стала «бронза» Семена Альтмана, уроженца Харьковской области, добытая аккурат посредине этого срока. Успех, вызвавший смешанные чувства.

Судите сами. 30 очков отрыва от второго места и 12 – от вылета. Три подряд поражения на финише – когда решалась судьба этих медалей. И, как следствие, мытакиимели бледный вид в Европе.

Дальше было все печальнее, и печальнее. Опуская подробности, когда команда прогнозируемо устремилась к «вершинам лондонского дна», долгожданный «мессия» пришел, откуда не ждали – с Запада. Не ждали, потому что не было еще в нашей истории удачных аналогов этому.

Итак, Роман Григорчук уже достиг лучшего результата для «Черноморца» в Европе. Хватит ли пороху на то, чтобы хотя бы повторить лучшее достижение команды в новом веке? Сами понимаете, сделать это сегодня будет не в пример тяжелее. Нынешние конкуренты меньше всего похожи на тех, что расступятся перед нами по дороге к пьедесталу.

Да лично я и не жажду непременных медалей, или того же Кубка. Достаточно будет гарантированного места в еврокубках второй сезон кряду. Для команды «Имэксбанка» это будет уже серьезным шагом вперед. Но довольно ли этого Григорчуку?

К слову, в последние полвека у нас вырисовывается интересная тенденция:

1964 – первый выход «Черноморца» в высшую лигу.
1974 – лучший результат в чемпионатах СССР.
1984 – лучший сезон команды Прокопенко.
1994 – победа в Кубке Украины.
2004 – лучший (на взгляд автора) сезон команды Альтмана.
2014 - ???

Но главное -чтобы нам по-прежнему было до футбола. А не так, как сто лет назад…

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovan_72
Сейчас главное, что команда с не большим бюджетом и без затрат на трансферы, дает результат. Нам болелам конечно же хочется большего. но давайте будем реалистами. А если прыгнут выше головы, да что том головы, трех голов и смогут дать большего, то мы только - ЗА. Помимо всего в команде не мало своих воспитанников и говорят, что ГРИ планирует подключать еще.
А как оно будет весной мы все увидим. А эйфории тренер вряд ли даст разгуляться и погрузит всех в работу. А там будь, что будет, но Лиону просто так не сдадимся.
vovan_72
Когда в Одессе говорят о богатых футбольных традициях – немного лукавят. Потому что такие традиции, конечно же, были, но лишь на уровне города и области. А в масштабе страны – какое ж это богатство?
______________________________________________________________________
Сдается мне, здесь перебор. А разве не богатая история? Или если у команды не было высоких достижений, то история богатой быть не может? Разве много команд из "бывшего" с периферийных городов могут похвастать немалым количеством сезонов в высшей лиге. Где к вершинам пускали "избранных" или нужно было быть точно непобедимыми. С таких команд всегда "избранные" собирали сливки. Так, что не надо, история у Черноморца вполне таки богатая.
toli0808
AZ1111, 21.12.2013 21:44
Забыл главное...
В первом туре весны (ВСЕГО в 19 туре ЧУ) уже состоится матч за чемпионство
Игроки Лиона смогут ощутить на себе все прелести февральского УКРАИНСКОГО огорода
toli0808
AZ1111, 21.12.2013 21:44
ох и весна у нас будет,просто загляденье.будут такие влеты и слова---та то таке.
мы расслабились и не усилились
скамейка короткая
украинцев нет
такой-то на поле сачкует
короче весна будет классной!
-----------------------------------------------------------------------
Точно... Еще будет
Работа с командой всего 86 дней
Мы "великие" боремся, а нас топят
Закидают дополнительный трансформатор беляшами
Метрономы не смогут предсказать погоду и "супер" команда не сможет прибыть на матч
Вообщем, весна будет классной!
denreina
На мой взгляд автор конечно не настроен на позитив.Сколько раз в Одессе бледный вид имели фавориты тех чемпов (СССР и 90-х).По крайней мере дома мы с ними часто играли вничью, правда потом могли проиграть откровенно левой команде.Но домашние игры были всегда на уровне.Верю что все будет фонтан.
AZ1111
чуточку продолжу---у Маура и Гвардиолы есть тысяча вариантов как работать и как перестроить тактику,а у наших все потолок.Дальше только нытье и размахивание руками.все наши тренеры на нашем уровне еще могут стрельнуть 1 раз в лет так ...ать.дальше все.тактику наших тренеров все видят ,все изучают(вроде как),а на самом деле то ничего нет-просто голый энтузиазм и вера в бабло и в фарт(деть бы его куда ни будь вместе с фартовым)
AZ1111
ох и весна у нас будет,просто загляденье.будут такие влеты и слова---та то таке.
мы расслабились и не усилились
скамейка короткая
украинцев нет
такой-то на поле сачкует
короче весна будет классной!
AZ1111
все минусами отметились? посмотрим, что будет весной и какие статьи здесь появятся. а потом будете минусовать. эйфория проходит, только после этого никто не хочет трудиться. и будет влет весной по полной.
не обижайтесь,но это правда.
Черномор 5-6 место
металл2-3-4
весна тяжелая штука
ppYu74
Самоотверженная работа тренера и футболистов ( на поле и за его пределами ) ,объединенных общими целями, и невероятная удача - вот такая получается формула успехов Черноморца в этом сезоне. Награда к приложенным усилиям выход в следующую стадию ЛЕ и достойное место в ЧУкре . Мое поздравления всей команде от президента до повара. Сама статья действительно какая-то пессимистичная и слишком прагматичная . Черноморцам думаю приходится и сейчас бороться не только с командами на поле но и с другими факторами - финансы и предвзятое судейство. Удачи команде в Европе .
Vovan_Odessa
Мне вообще не понравилась статья, она какая-то унылая и пессимистическая.. Хочется пойти и повесится от того, что жизнь серая и бессмысленная. Если так на жизнь смотреть и гордиться нечем и не понятно что и зачем. Короче полный бред, реально, кто-то в плохом настроении трезвел и размышлял в слух)) Если почитать выходит, что и город и команда и люди все на букву "г" не понятно зачем такой бред писать
GeoTan
Спасибо Юрич, отличная статья. Особенно понравилось про незасчитанный гол- 30 лет прошло, а мы помним...
sedi1989
А где там Левандовский щас? берите его, не помешает весной в ЛЕ
ABC
Автор немного неадекватен,но по большинству вопросов прав,Григорчуку от всей души удачи и здоровья.
Odessit-FCCO
Добротная статья! Для некоторых даже поучительная.Шаги истории так сказать...
Виталий
Какая разница за какие команды мы болеем,если статья написанна с любовью и уважением к
Черноморцу то вызывает только позитивные эмоции а это сейчас редкость.
Эта команда мне всегда нравилась своим каким то особым шармом,пускай и дальше ей сопутствует удача.
dim23
ну и фотка, как яйцо в гнезде)))) Сори...
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AZ1111
что-то слишком много о ЧО.как-бы чего не вышло не очень хорошего.
madrid85
Просто тренер нашел свою команду. Игроков бы еще уровня Гай ивесной проблем меньше будет