Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

«Дело Варламова» закрыто

В истории с обвинением вратаря «Колорадо» в домашнем насилии, похоже, поставлена точка

В ночь с пятницы на субботу из-за океана пришло радостное для всего российского спорта известие: суд Денвера снял все обвинения в адрес вратаря Семена Варламова. Прокуратура города, которая занималась делом голкипера «Колорадо» и кандидата на пост первого номера нашей олимпийской сборной, пришла к выводу, что никак не сможет доказать его вину в домашнем насилии в отношении своей бывшей сожительницы Евгении Вавринюк. По законам штата ему грозило до двух лет тюрьмы. Теперь намеченное ранее на 22 января судебное заседание не состоится, и главный тренер нашей национальной команды Зинэтула Билялетдинов может безо всякого риска и лишней нервотрепки объявить Варламова в числе олимпийцев в установленный для этого срок.

«Это решение не говорит о том, что мы не верим жертве, – сообщила The DenverPost пресс-секретарь окружного прокурора Линн Кимбро. – Но обычно с выявлением новых обстоятельств позиция обвинения только усиливается, но в этом случае стало ясно, что наша доказательная база не сможет превысить «разумного сомнения».

Добавим, что в американском законодательстве превышение «разумного сомнения» – наиболее высокий стандарт доказательства, применяемый в криминальных делах. Если не лезть в юридические дерби и сказать проще, то для убеждения судьи прокуратуре необходимо представить неопровержимые улики, чтобы ни у одного разумного человека не осталось сомнений в справедливости обвинений.

Какая конкретно информация привела к бессмысленности дальнейших следственных действий, в офисе прокурора не сообщили, дав понять, что речь идет о дополнительном опросе свидетелей.

При этом теоретическая возможность пойти, что называется, по инстанциям или в гражданский суд у стороны Вавринюк существует, но вероятность такого развития событий крайне мала. Здесь можно вспомнить слова наставника «Лавины» Патрика Руа о наличии в клубе инсайдерской информации о невиновности вратаря и то, как клуб и хоккеист держались во время непростого периода. «Колорадо», как ни в чем не бывало, верил в своего основного голкипера, да и в целом особого влияния ситуации на профессиональные навыки россиянина не наблюдалось.

«С самого начала этой истории наша организация и партнеры по команде поддерживали Варламова. После сегодняшнего решения прокуратуры стало ясно, что дело закрыто», – заявил вице-президент «Лавин» Жан Мартино телеканалу 9NEWS.

Адвокат Вавринюк Роберт Абрамс пока не общался со своей клиенткой и не знал ее реакцию на такой поворот в деле. По его словам, решение прокуратуры отказаться от дальнейшего расследования сюрпризом не стало.

Позицию Варламова до общественности донесла его адвокат Сэския Джордан. Сам хоккеист в момент оглашения информации о снятии обвинений вместе с командой летел на выездной матч в Лос-Анджелес.

«Мистер Варламов доволен тем, что дело закрыто еще до судебного заседания. Мистер Варламов, как и прежде, будет полностью концентрироваться на хоккее и своей семье. Он благодарен за поддержку владельцам, менеджменту, тренерскому штабу и игрокам «Колорадо», болельщикам команды, своей стране Российской Федерации и всем соотечественникам, которые поддерживали его в этот непростой период».

Личные комментарии вратаря, по всей видимости, последуют уже после окончания субботнего матча. Как тут не вспомнить, что в недавнем интервью в Северной Америке он обещал однажды озвучить свою позицию. Хотя, держа в уме то, как Варламов достойно держался на публике, когда ему грозил реальный тюремный срок, есть все основания считать, что на данном этапе его реакция будет состоять только из благодарностей за поддержку.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NLok
Теперь за клевету она должна ответить по закону.а когда в Россию приедет ее у*бут это точно.сама виновата тп
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
"Бывшая" решила подставить Варламова, расчитывала на серьёзную денежную компенсацию. А вывела на чистую воду её лучшая подруга. Вывод: нельзя ни с кем откровенничать, тем более с лучшими подругами.