Филипп ЛАМ: «Все хотят выиграть этот турнир»

Футболисты поделились ожиданиями от финала клубного чемпионата мира

1038
1
Getty Images

В субботу «Бавария» встретится с «Раджа Касабланка» в финале клубного чемпионата мира в надежде выиграть пятый крупный трофей в 2013 году.

Если сильнейший клуб Европы вышел в финал благодаря разгромной победе над китайским «Гуанчжоу» (3:0) во вторник, то хозяевам турнира пришлось провести три матча. Сначала они со счетом 2:1 взяли верх над «Окленд Сити», затем с таким же результатом обыграли «Монтеррей» в дополнительное время, а в полуфинале неожиданно оставили не у дел обладателя Кубка Либертадорес «Атлетико Минейро» - 3:1.

Присутствие в финале чемпионов Марокко гарантирует финальному матчу, который начнется в 20:30СЕТ, незабываемую атмосферу. «На полном стадионе есть ощущение, словно вся страна болеет за нас. С такой поддержкой можно горы свернуть», - сказал полузащитник «Раджи» Чемседдин Чтиби. Его партнер Мухссин Яжур добавил: «Мы еще не закончили мечтать, и в матче с «Баварией» будем до финального свистка отдавать все силы. Мы никогда не сдаемся. Наш характер нас еще не подводил».

Однако у «Баварии» своя цель: завоевать пятый трофей в этом году после побед в бундеслиге, Кубке Германии, Лиге чемпионов УЕФА и Суперкубке УЕФА. «Все хотят выиграть этот турнир, - заверил капитан мюнхенцев Филипп Лам. - Только тогда мы сможем спокойно разъехаться по отпускам».

«Это уникальные соревнования, - добавил Марио Гетце. - Кто знает, когда нам еще выпадет возможность принять в них участие? Надеюсь, что после финального свистка именно вы поднимем трофей над головой».

Один футболист «Баварии», Клаудио Писарро, однажды уже делал это. В 2001 году нападающий сборной Перу помог мюнхенцам со счетом 1:0 обыграть аргентинский «Бока Хуниорс» в матче за Межконтинентальный кубок, из которого и вырос клубный чемпионат мира ФИФА. Единственный гол тогда забил во втором тайме Самюэль Куффур.