|
622
0

Вопросов стало больше

15-го мая стартовал розыгрыш второго Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

Перед началом первого матча розыгрыша, в котором встретились команда рекламного агентства Инарт и сборная ТВ, состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы представили команды, принимающие участие в Кубке, а также вручили каждой из них футбольные мячи, предоставленные корпорацией «Техноком». Более половины из 110 футбольных мячей были поделены между командами. При этом организаторы применили дифференцированный подход, попытавшись отметить те команды, которые на протяжении всех турниров АЖИ играют в футбол, в наибольшей степени соответствующий принципам справедливой игры, а именно - Первую столицу, Сборную ТВ и NW-Вечерку. Остальные мячи пока остаются в фонде Ассоциации и будут вручены детским домам и интернатам во время благотворительных матчей, которые проведет Сборная журналистов, а также выступят в качестве призов при организации конкурсов и лотерей среди зрителей, проводящихся после каждого матча Кубка.

Матчи первого дня поставили перед специалистами и болельщиками еще больше вопросов относительно расстановки сил, чем их было перед началом турнира. Так, многие считали, что группа А (Инарт, ГолStar, sport.ua, Время-АЖИ, Сборная ТВ) по составу ровнее и сильнее группы В (Харьковские новости`97, Комсомольская правда, 7 канал, NW-Вечерка, Первая Столица). Однако оба матча в группе А закончились суперразгромами одного из соперников. Случайность или нет? А может, группа А не такая уж и ровная по составу? Настолько силен ГолStar или же так бессильно сейчас Время-АЖИ? И наоборот, в группе В, судя по счету матчей (а счет в них одинаковый – 8:2), игры прошли в более равной борьбе. И когда NW-Вечерка показала свою истинную силу – в первом тайме матча с Комсомольской правдой, позволив сопернику сравнять счет лишь на последней минуте, или во втором, когда пропустила шесть безответных мячей?

Инарт – Сборная ТВ – 17:1 (6:0)
Хозяинов, 3 (1:0). Онисько, 4 (2:0). Хозяинов, 5 (3:0). Александров, 8 (4:0). Хозяинов, 10 (5:0). Дежкин, 15 (6:0). Гунько, 26 (6:1). Кулиш Е, 26 (7:1). Хозяинов, 27 (8:1). Хозяинов, 28 (9:1). Онисько, 29 (10:1). Касьяненко, 32 (11:1). Онисько, 34 (12:1). Путилов, 35 (13:1). Хозяинов, 36 (14:1). Александров, 37 (15:1). Онисько, 40 (16:1). Путилов, 40 (17:1).

Во втором круге первого Чемпионата АЖИ Инарт установил рекорд, обыграв своего субботнего оппонента с самым крупным счетом первенства 17:0. История почти повторилась с одним небольшим отличием – в этот раз сборной ТВ удалось забить гол престижа. Матч начался несколько сумбурно, с серией взаимных ошибок со стороны обоих команд – видимо, сказывалось стартовое волнение и двухмесячное отсутствие опыта игры в турнирах. Однако к третьей минуте команды успокоились, каждый заиграл в свой футбол, и потихоньку все стало на свои места. Первый мяч турнира забил лидер атак Инарта Сергей Хозяинов, завершивший быструю контратаку, которую начал вратарь Игорь Кулиш, а продолжил Владимир Онисько. Еще через минуту уже сам Владимир использовал растерянность вратаря Сборной ТВ Дениса Урусова, который сначала попытался взять в руки мяч после паса своего игрока, а в последний момент передумал это делать. И пошло-поехало… Четким взаимодействием на поле, противопоставить которому ничего не могли игроки Сборной ТВ, отличалась пара Хозяинов – Онисько. Когда на десятой минуте счет стал 5:0, редактор нашего проекта Александр Ветчинкин, проведя в уме несложные арифметические действия, философски произнес: «Если дальше пойдет также, то Инарт забьет 20 голов». И он был недалек от истины. Умело варьируя составом и периодически меняя темп матча, Инарт методично продолжал доказывать свое преимущество в классе. А что же телевизионщики? Неплохо вписался в состав дебютант команды Александр Гунько. Именно с его участием были созданы все более или менее опасные моменты у ворот Инарта. В конце первого тайма Александру откровенно не повезло – два его удара подряд приняла на себя штанга ворот. А вот после перерыва дебютанту удалось забить свой первый гол за Сборную ТВ: хладнокровно выдержав паузу и оставив не у дел вратаря Инарта, Александр низом послал мяч в сетку ворот. Неплохо проявил себя другой дебютант – игрок Инарта Руслан Путилов, отличившийся дважды в конце матча. На действиях этого игрока, безусловно, сказался опыт выступлений в первенстве Харькова. Сергей Хозяинов и Владимир Онисько задали темп соревнованию бомбардиров – первый забил 6 мячей, второй – сделал покер.

Комсомольская правда - NW-Вечерка - 8:2 (2:2)
Брынза, 4 (1:0). Галаган, 13 (1:1). Зиненко, 14 (1:2). Гриценко, 19 (2:2). Брынза, 23 (3:2). Ефименко, 27 (4:2). Попович, 33 (5:2). Попович, 36 (6:2). Зинюк, 38 (7:2). Ободец, 39 (8:2).

Матч начался в высоком темпе. Игроки NW-Вечерки попытались показать, что не собираются сдаваться на милость соперника, безусловно, превосходящего их команду по подбору игроков. Напомню, что в и так усилившуюся еще в конце второго круга Комсомольскую правду в межсезонье перешел лучший бомбардир чемпионата АЖИ Алексей Абаджи. Забегая вперед отмечу, что в дебютном за новую команду матче Алексею отличиться не удалось, при этом он часто злоупотреблял индивидуальными действиями, особенно в первом тайме. Частично именно по этой причине первый тайм и завершился вничью. С другой стороны, ничья – на 50 процентов является заслугой вратаря NW-Вечерки Сергея Ульяницкого, выдавшего просто великолепный игровой отрезок. Сергей, перешедший из ГолStara, где он потерял место в основном составе, существенно усилил оборонительные порядки своей новой команды. Бывший вратарь Вечерки Андрей Галаган стал полевым игроком, и именно ему не без помощи защитника комсомольцев Александра Поповича удалось забить первый гол своей команды, сравняв счет в матче. Не могу не отметить и второй мяч Вечерки, забитый после быстрого ввода мяча из аута – растерянностью защиты соперника воспользовался Юрий Зиненко. Лишь благодаря индивидуальному мастерству Сергея Гриценко, которое он продемонстрировал в конце первого тайма, номинальным хозяевам поля удалось уйти от поражения в первом тайме. А вот во втором тайме сказались лучшая сыгранность и умение играть в пас футболистов Комсомолки. В результате – шесть безответных мячей при полном отсутствии шансов у Вечерки. Помочь своей команде был бессилен даже Сергей Ульяницкий.

ГолStar – Время-АЖИ - 15:1 (9:0)
Бабарин, 3 (1:0). Алексеев, 4 (2:0). Алексеев, 8 (3:0). Маслак, 9 (4:0). Маслак, 10 (5:0). Сидоров, 11 (6:0). Алексеев, 13 (7:0). Сидоров, 17 (8:0). Олейников, 19 (9:0). Солдатенко, 22 (9:1). Алексеев, 24 (10:1). Слободянюк, 25 (11:1). Слободянюк, 28 (12:1). Олейников, 29 (13:1). Алексеев, 34 (14:1). Слободянюк, 39 (15:1).

Казалось бы, ничего не предвещало столь сокрушительного разгрома Времени-АЖИ. ГолStar практически сохранил состав, прекрасно отыгравший второй круг чемпионата, усилившись Владимиром Алексеевым и легионером Александром Сидоровым. Время-АЖИ практически не ослабло, вместо ушедших игроков пришли не менее сильные: Дмитрий Антипенко из Харьковских новостей`97, а также Геннадий Худов и Дмитрий Павлов. В начале матча серьезность намерений игроков Времени продемонстрировал Алексей Солдатенко, нанесший сильный удар по воротам соперника уже на первой(!) секунде. Однако намерения так и остались намерениями… ГолStarовцы перехватили инициативу и принялись демонстрировать сопернику, что такое настоящая коллективная игра, каким является мини-футбол. Особенно сильно в составе ГолStarа выглядел Игорь Слободянюк, при непосредственном участии которого была организована львиная доля голов в ворота Олега Цимбала. Без труда обыгрывал Игорь двух-трех соперников, после чего отдавал пас открытому партнеру – такова формула почти всех мячей, забитых командой медиа-группы «Окна». А на 28-й минуте Игорь Слободянюк и вовсе в одиночку справился со всей командой соперника, включая вратаря, поразив ворота во второй раз в матче. Прекрасно сыграли новички команды, особенно Владимир Алексеев, пять раз расписавшийся в воротах Времени, и вышедший на второе место в списке бомбардиров Кубка. Усилия Дмитрия Антипенко наладить коллективную игру разбились о слабое понимание игроками друг друга, видимо, именно в связи с этим во втором тайме Дмитрий сбился на индивидуальную игру. Слегка повеселили зрителей «дикі танці» в исполнении Геннадия Худова, искренне переживавшего как каждую собственную, так и командную неудачу. На последней минуте матча в составе Времени на поле появилась единственная девушка – участница Кубка АЖИ Юлия Змулюкова.

Харьковские новости`97 – Первая столица - 8:2 (5:1)
Власенко, 1 (1:0). Нижник, 2 (2:0). Коротун, 7 (3:0). Коротун, 9 (4:0). Бардинов, 14 (4:1). Коротун, 20 (5:1). Зражевский, 23 (6:1). Власенко, 25 (7:1). Можейко, 33 (7:2). Власенко, 38 (8:2).

Вряд ли у кого-то возникали иллюзии относительно исхода этого матча, слишком уж разным является класс соперников. Добившись к 10-й минуте преимущества в 4 мяча,
Харьковские новости`97 существенно снизили темп и продолжили играть в свое удовольствие. Общая расслабленность передалась вратарю «черно-синих» Александру Кучерявому, пустившему откровенную бабочку на 14-й минуте после розыгрыша столичниками углового. При счете 7:1 возможность отличиться упустил нападающий Первой столицы Андрей Бельский, не забивший с полутора метров, а вот настойчивость капитана команды Алексея Можейко была вознаграждена – поборовшись за мяч с вратарем соперника, он забил заслуженный гол. В составе Новостей хет-триками отметились Дмитрий Власенко и Юрий Коротун.