1660
0

Лучшие латвийские силы против российских – 4:23

Обзор матчей первого тура второго группового раунда «Кубка Еременко»

В Латвии проходят матчи второго круга группового этапа «Кубка Еременко» по футзалу. В турнире выступают 8 команд пяти стран – Латвии, России, Казахстана, Чехии и Украины. В первом туре хозяева сыграли неудачно против соперников из России: чемпион Латвии «Никарс» в Риге уступил «Синаре» (Екатеринбург) со счетом 2:6, а вице-чемпион столичная РАБА в Даугавпилсе была разгромлена «Тюменью» – 2:17.

Около двух месяцев назад в Луганске (Украина) «Никарсу» удалось отнять очки у «Синары» (3:3). С другими соперниками рижский и екатеринбургский клубы успеха не знали и после первого круга обосновались на 3-4-м местах в турнирной таблице с невысокими шансами подняться выше.

Если на нейтральной площадке «Никарс» сумел дать бой фавориту пары, то перед домашней аудиторией не прыгнул выше головы. «Синара» повела на 10-й минуте (Афанасьев), на 18-й удвоила перевес (Шаяхметов), во втором тайме Качер забил третий гол.

На 38-й минуте Шустров провел первый ответный мяч, однако в одной из ближайших атак уральцев рижане капитулировали в четвертый раз. На 41-й минуте (матчи на этом турнире длятся по 50 минут «чистого времени» вместо привычных 40) соперники обменялись попаданиями (Веве и Шаяхметов), но Шистеров быстро довел счет до 6:2 в пользу «Синары».

Этим поражением чемпион Латвии фактически обрек себя на последнее место по итогам турнира. Впереди у него — поединки с российским «Газпром-Югра» и украинским «Еникаевцом», которые между собой сильнейшего не выявили (1:1). Команда из Югорска после трех побед в первом круге потеряла первые очки в турнире, но сохранила лидерство, а «Енакиевец» сохраняет приличные шансы на вторую строку. Матчи 2-го тура пройдут 21 декабря, последнего – 22-го.

В группе В команда РАБА потерпела самый внушительный разгром в официальных матчах – 2:17 от идущей второй в российской Суперлиге «Тюмени». Это наиболее крупный счет в рамках впервые проводящегося «Кубка Еременко».

В первом круге в Чехии лидер чемпионата Латвии тоже крупно проиграл сибирскому клубу, хотя и не столь безнадежно – «всего» 1:9. В Даугавпилсе рижанам не помогла и поддержка публики: игра абсолютно не заладилась почти с самого начала, а мячи влетали в ворота хозяев один за другим. Двумя голами престижа РАБА все же сумела ответить, оба – в исполнении бразильца Тиаго Кубика.

Таким образом, по итогам дня ведущие латвийские клубы проиграли одним из лучших в России с общим счетом 4:23. Серия поражений РАБА в «Кубке Еременко» достигла четырех, и 20 декабря команде Артура Шкетова играть против чешской «Балтикфлоры». Клуб из Теплице забил пять голов «Кайрату», но пропустил от сильнейшей команды Европы в два раза больше – 5:10.