Будивельник завершает сезон в Евролиге поражением

Подопечные Багатскиса в заключительном туре первого группового раунда уступили Барселоне

3496
2
Заключительный матч группового раунда Евролиги киевский «Будивельник» проводил на выезде против «Барселоны». Украинский клуб давно потерял шансы на попадание в ТОП-16, поэтому это противостояние носило лишь символический характер.

Начался матч в равной борьбе. Томич и Нахбар задавали тон атакам хозяев паркета, у «Будивельника» же на первых ролях действовали Лавринович и Саммерс. К середине дебютной десятиминутки Наварро и все тот же Томич довольно легко смогли взвинтить темп и увеличить разницу в счете до 10 баллов – 21:11.

Киевляне полностью проигрывали щит, Лавринович и Саммерс просто не могли противостоять более мощным Томичу, Дорси и Лампе. К третьей игровой минуте второй четверти две кряду трешки в исполнении Лорбека сделали преимущество каталонцев еще более комфортным. «Строители» получали шанс набирать очки преимущественно с линии, но это уж никак не могло повлиять на ход развития встречи. Невероятный процент попаданий с дальней и средней дистанции «сине-гранатовых» продолжал увеличивать разницу в счете. Несколько проходов под кольцо в исполнении Папаниколау, а также трешка на последней минуте периода завершили первую половину со счетом 54:38.

После большого перерыва, казалось, мало что изменится на паркете. «Барселона» вновь начала десятиминутку довольно браво. Продолжали терять под кольцом киевляне Дорси, да и 2+3 от Нахбара оптимизма не добавляли. Тем не менее, навязать сопернику борьбу подопечные Багатскиса смогли. Яркий данк Саммерса после неудачного размена в защите от «Барсы», а также две трешки от Стрелниекса и Лебединцева сделали счет 63:49. Продолжал брать игру на себя Саммерс, выполняя рейды под кольцо, поддержал партнера по команде и Минард, дальнее попадание которого сделало -10 для «Будивельника». Результативный размен в последние минуты периода отправил команды на последний перерыв при счете 73:62.

Полукрюк в исполнении Лавриновича, а также двушка Эйхерна вселили надежду в то, что концовка будет «жаркой», однако серия от пары Лампе-Томич довольно быстро все расставила на свои места. «Барселона» провела последнюю четверть на классе, прибавляя ровно столько, сколько требовалось для уверенной победы. Отрезок 12:4, выигранный хозяевами паркета, подвел черту под противостоянием в Испании (96:77), а также под дебютом «Будивельника» в Евролиге.

Теперь же команду Багатскиса ожидает участие в Еврокубке, который является турниром рангом ниже, где соперниками киевлян станут: «Олимпия» (Словения), «Хапоэль» (Израиль) и «Банвит» (Турция).

Барселона - Будивельник 96:77

Барселона: Уэртас (10), Абринес (0), Наварро (6), Нахбар (13 + 5 подборов), Томич (15 + 6 подборов) - старт; Лампе (16), Дорси (10), Лорбек (10), Папаниколау (8 + 5 подборов + 5 передач), Олесон (5), Пуллен (3 + 8 передач), Хезонья (0).
Будивельник: Минард (15 + 5 подборов + 4 передачи), Эхерн (6), Шаленга (2), Саммерс (17 + 8 подборов), Лавринович (16) - старт; Стрелниекс (11 + 4 передачи), Тищенко (5), Лебединцев (3), Неруш (2), Кук (0), Горбенко (0).